суббота, 27 апреля 2024

Улучшенная классика: обзор ноутбука Huawei MateBook D 16



Улучшенная классика: обзор ноутбука Huawei MateBook D 16

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта —, Кирилл Каримов. Линейку ноутбуков от компании Huawei пополнила новая модель MateBook D 16. Чем красивый этот компьютер, как реализованы уникальные функции и как внушительный лэптоп может быть компактным — в обзоре.

Прошлый, 2020 год оказался удачным для Huawei как производителя ноутбуков. В России MateBook D 14 и D 15 стали квалифицированными бестселлерами, войдя в топ-5 самых продаваемых лэптопов. Новинка с диагональю 16, 1 дюйма вобрала в себя все лучшее, что было в тех моделях, и даже увеличила их достоинства.

Например, Huawei вышло сделать одно из самых миниатюрных и легких устройств на развале — при широкой диагонали киноэкрана MateBook D 16 весит 1, 74 килограмма, а по линейным размерам он компактнее, чем многие 15-дюймовые модели. Все благодаря металлическому корпусу, даже нижняя панель выполнена из сплава.

Дисплей получил узкие рамки — в этом заслуга фирменной выдвижной веб-камеры, которая спрятана в клавиатуре между клавишами F6 и F7. Сам экран с разрешением FullHD заслуживает отдельной хвалы — и не только потому, что он IPS, со стопроцентным цветовым охватом sRGB и яркостью 300 нит. Стоит отметить и сертифицированную по стандарту TÜV Rheinland фильтрацию голубого цвета и защиту от сияния, чтобы глаза не изматывались при длительной работе за субноутбуком. По достоинству экран рассмотрит тот, кому приходилось хотя бы раз работать в полях — матовое покрытие дает действенный антибликовый эффект даже под ровными лучами солнца.

Сборка ноутбука очень развернутая, к ней лишь какое-то замечание — крышка немного провисает. Зато MateBook D 16 проходит так называемый макбук-тест, когда открыть верхнюю панель не трудно одной рукой.

MateBook D 16 унаследовал привычную клавиатуру для ноутбуков Huawei: полноразмерную, но без Numpad. По бокам от нее находятся динамики. Последние выдают громкий бархатистый стереозвук. Клавиши нажимаются с приятным усилием и оснащены двухступенчатой подсветкой, последнее трудно переоценить при работе с текстом. Посетовать не трудно лишь на отсутствие отдельных клавиш Page Up и Page Down. Но зато в портативный компьютере есть вынесенная кнопка включения со встроенным сканером отпечатков пальцев. Датчик точно и быстро признает отпечатки. Если нужно большого мощности, то нажатием FN+P активируется и отключается распорядок высокой производительности.

Большое внимание в портативный компьютере уделено тачпаду и сценариям его использования. Сенсорная панель не просто большая, а очень большая — это значительно устраняет жестовое управление. Кроме того, тачпад здесь является связующим звеном в экосистеме Huawei, ведь под ним расположен NFC-модуль.

В компании давно развивают интересную перспектива для быстрого управления контентом и приложениями на смартфоне — Huawei Share. Она включает не только удобную передачу файлов. С ее помощью пользователь проецирует экран смартфона на ноутбук и может выводить до трех окошек одновременно. Например, вереницу и несколько мессенджеров. Если на телефон поступит голосовой или видеовызов, его можно учесть с помощью микрофона, микрофонов и камеры ноутбука, не беря в руки смартфон.

Ноутбук получил две конфигурации, которые отличаются лишь объемом оперативной парамнезии — восемь или 16 гигабайт. В остальном они тождественным: сверхбыстрый (скорость на запись и чтение 30) накопитель типа NVMe PCIe SSD на 512 гигабайт, шестиядерный 7-нм процессор AMD Ryzen 5 4600H и интегрированная графика Radeon.

Платформа ноутбука с TDP на размере 45 Вт потребовала серьезной налаженности охлаждения — MateBook D 16 оснащен двумя теплоотводами и двумя бесшумными вентиляторами. Решение замечательного справляется с задачей, и при серьезной нагрузке звук работающих вентиляторов не раздражает даже в тихом помещении.

Производительности процессора и графичной подсистемы действительно хватает для большинства задач вплоть до работы в графических программах и видеомонтажа. В бенчмарке Geekbench 5 портативный компьютер в single-core выдал 1080 очечный, а multi-core — 6000. Отзывчивости добавляет быстрая быстрая память и накопитель NVMe. Последний, как замечают в Huawei, можно расширить с помощью второго слота — диковина даже в корпоративных ноутбуках.

В качестве мобильного офиса ноутбук хорош еще и набором интерфейсов, который практически идеален. Здесь есть два порта Type-C USB (оба с поддержкой Power Delivery и DisplayPort), два Type-A USB 3. 1, HDMI и комбинированный аудиоджек 3. 5. Хотелось бы видеть и кардридер, но в последнее время производители его не особо жалуют. Вместе с NFC в ноутбуке работают Wi-Fi 6 2x2 MIMO и Bluetooth 5. 1.

В Huawei называют время автономной работы MateBook D 16 на уровне девяти часов проигрывания видео. Реально же под средней нагрузкой офисных программ портативный компьютер смог проработать примерно восемь с половиной часов — очень бонтонный результат для крупной машины с аккумулятором емкостью 56 Вт*ч.

Вместе с ноутбуком идет компактная утренняя гимнастика мощностью 65 Вт с портом Type-C, которая позволяет подзаряжать не только ноутбук, но и совместимые устройства Huawei. MateBook D 16 поддерживает методу Huawei SuperCharge, которая за 15 минут дает заряд на несколько часов офисной работы. Также предполагается использование зарядки на 135 Вт (в торговле она появится позднее).

Старт предзаказа ноутбука запланирован на 23 марфа. Сейчас же можно взять депозит на официальном сайте интернет-магазина HUAWEI и приобрести Huawei MateBook D 16 за 64 990 рублей (восемь гигабайт ОЗУ) или 67 990 рублей (16 гигабайт). В подарок еще обещают планшет MatePad T10. По окончанье акции полная цена мобильного субноутбука составит 71 990 и 74 990 рублей в зависимости от версии. Но и за эти деньги он выглядит красивым ноутбуком, который по совокупности характеристик практически не имеет конкурентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать