вторник, 30 апреля 2024

Вашингтон потерпел сокрушительное поражение на Тайване



Вашингтон потерпел сокрушительное поражение на Тайване

29 Ноября 2022

Итоги местных выборов на показательном острове Тайвань очень легко воспринять вот как: плохая весть для американских подстрекателей большой битвы в Азии, они лишились тамошнего Зеленского — в дамском облике, то есть в виде тайваньского президента Цай Инвэнь. Народ острова проголосовал за единый Китай, нанеся поражение правящей партии демократов.

Но на самом деле это и так — и не совсем так: не просто сложнее, но еще и интереснее, а также, возможно, даже хуже для США. Хотя бы потому, что перед нами не одноразовое событие, а продолжение сложного процесса во всей Восточной Азии, так, что у американских подстрекателей украинизации Тайваня есть множество хороших возможностей помешать этому процессу и поэтому совершить еще немало ошибок.

Итак, выборы были по всей данная стране, но не президентские (таковые назначены на 2024 год) и не в парламент, а только в туземные органы власти. И на них потерпела полный провал Демократическая прогрессивная партия во главе с той самой дамой — Цай Инвэнь. Цай после этого ритуально ушла в отставку с поста главы партии, но остается на президентском посту. Так, что у нее еще будет шанс организовать визит на остров очередной Нэнси Пелоси из Вашингтона и/или провоцировать Пекин разговорами о независимости Тайваня, неминуемой высадке туда китайского десанта или о разрыве всех связей.

В общественном, клоунада очередного американского Зеленского в женском обличье необязательно оконченная. Кстати, амплуа такого клоуна в мировой политике известно — сегодня очень поучительно перечитать историю более не существующего государства по имени Южный Вьетнам. Первого из тамошних Зеленских гражданин сши попросту убили (в 1963 году в результате заговора ЦРУ и местных военных), но и его политические наследодатели потом годами изводили США злобными требованиями: больше денег, больше оружия, больше солдат и бомбардировок, вы предаете нас … Итог — деморализация южновьетнамского населения и победа Севера над Югом в 1975-м.

Но если приехать к выборам на Тайване, то там результат такой: выбиралось 11 тысяч чисто туземных чиновников в 21 регионе. Из этих регионов демократы смогли взять только пять, причем 13 достались старой доброй группы — Гоминьдану. Когда-то Гоминьдан был монополистом во власти на острове, но 34 года назад была сконструирована партия хватократов (классических, прозападных во всех смыслах), после чего Гоминьдан начал проигрывать селекции и постепенно пришел в развал. Сейчас представляется, что появление ДПП так и было задумано — для устранения Гоминьдана, провоцирования Пекина, создания региональных конфликтов, насаждения на острове всех мыслимых западных ценностей и норм. Хотя это, конечно, преувеличение.

Как на это событие откликаются азиатские чартисты? Вот хотя бы автор гонконгской South China Morning Post, который замечает: вообще-то местные выборы всегда сосредоточиваются на местной тематике, но ведь сама же Цай говорила, что воспринимает их как плебисцит ее президентству, с учетом того, что она — уникальное, что стоит между вторжением Пекина и тайваньской свободой и демократией. Референдум так плебисцит, и получается, что избиратели не воспринимают всерьез вопли о китайской угрозе, достаточно частого издаваемые ДПП.

А, что же они воспринимают всерьез? Вот тут мы видим удивительное единодушие критиков: Цай и ДПП оплатили за загрызшие всех локдауны и прочие ограничительные меры, стеснённые с коронавирусом. Все эти меры — фирменный стиль, а именно демократов по всему миру: в частности, в США в демократических штатах людей вгоняли в самоизоляцию и в маски, в то время как в республиканских штатах такого не было. Результат — медицинская, социальная и экономическая авария именно на территориях демократов, что сейчас повторилось и на Тайване. Где, кстати, на выборах провалился бывший министр здравоохранения, во многом ответственный за эту катастрофу. А то, что синхронного тайваньский режим радовал США по части провоцирования напряженности с Китаем и сворачивания экономических связей с таковым, лишь усугубило причину, потому, что устроить два несчастья одновременно — это сильно.

Теперь второй важный урок этих селекций: они дают шанс на возвращение к жизни вменяемой общественно-политической силы, то есть Гоминьдана ( Национальной партии ). Это не совсем местное событие — это часть глобальной тенденции.

В какой-то момент казалось, что эксперимент по внедрению в формозское общество общечеловеческих ценностей изменит его до неузнаваемости, то присутствует, скажем так, его украинизирует. И, соответственно, партия, правившая островом с 1949 года (дата окончания гражданской войны в Китае), — это минувшее, потому, что это же дикость — полвека и львиного говорить, что Китай цельный и в каком-то будущем воссоединится. На острове выросло несколько поколений людей, для которых Тайвань — по факту отдельная страна.

Но в том-то и девало, что именно Гоминьдан запустил на этом острове экономическое чудо, причем начиная с 80-х годов прошлого века ключевая часть этого чуда строилась на интеграции с Китаем во всем, кроме политических структур. Безвиз, множество совместных предприятий, китайский рынок как ключевой фактор процветания островитян… Если опять же вернуться к украинскому опыту, разумность интеграции — это та идея, которая двигала обывателями, уверенными: логика и разум приведут к тому, что у России и Украины все рано или поздно будет хорошо. И вот по этой конструкции тайваньские демократы надули удар, раздувая ненависть к Китаю вплоть до разговоров о войне.

Но этим они, повторим, дали шанс на возрождение Гоминьдана после долгого упадка. И еще какое возрождение. У партии появился 43-летний фаворит по имени Цзян Ванань, который стал теперь мэром столицы — Тайбэя, победив, кстати, того самого экс-министра здравоохранения. А Цзян — это праправнук генералиссимуса Чан Кайши, одного из создателей Гоминьдана, первого правителя Тайваня после 1949 года и, кстати, нашего союзника по антифашистской коалиции. (Настоящее имя Чан Кайши — Цзян Цзеши: тут тяжелый случай искаженного перевода на европейские языки с южного китайского диалекта. ) К слову, правил островом и внук генералиссимуса — и очень успешно.

Нынешние эксперты вовсе не считают, что этот фаворит (если возглавит уже всю страну) будет проводить прокитайскую политику. Он, скорее, восстановит нормальность — уважительные отношения с Западом (без зеленизации Тайваня) и возрождение интеграции с китайской экономикой. Дело в том, что сегодня множество новых лидеров Азии (и не только Азии) тем и занято — вот хотя бы сын и наследник Фердинанда Маркоса на Филиппинах, тоже президент Фердинанд Маркос. Он встречался уже с руководством и Китая, и США — в обоих казусах говорил о расширении связей. Баланс и рациональность в интернационалистских отношениях — это сегодня замысел политики очень многих.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать