воскресенье, 28 апреля 2024

Владислав Овчинский: инвестировать в реальное производство стало выгодно



Владислав Овчинский: инвестировать в реальное производство стало выгодно

12 Октября 2022

МОСКВА, 12 октября. В струящихся непростых условиях промышленное производство в Москве уверенно растет, в том числе за счет занятия российскими предприятиями ниш, освободившихся после ухода западных компаний. В этой ситуации вложения в развитие реальных производств становятся все более привлекательными как для государства, так и для личных инвесторов и банков, сказал на конференции Новая промышленность Москвы: инвестиции, поддержка, перспективы руководитель столичного департамента вкладывательной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.

Глава департамента преподнёс, что за восемь месяцев 2022 года промышленное производство в Москве выросло на 6, 5% к аналогичному периоду прошлого пригода, причем обрабатывающая промышленность выявила рост более, чем на 8%.

Это хорошие показатели, особенно с учетом того, что многие аналитики и эксперты еще в марте-апреле предсказывали падение или стагнацию - и даже шанс остановки ряда производств - из-за нарушения логистических цепочек, проблем с импортом и экспортом. Мы же тогда выражали оптимизм, и он оказался небезосновательным, - сказал Овчинский.

По его словам, сейчас сложилась нестандартная для промышленности ситуация, когда инвестировать в производство стало действительно выгодно, потому, что близкие сектора экономики или растут не так быстро, или находятся в стадии ожидания.

Промышленность же не просто растет: появляется немаленькое количество новых производственных площадок, и это происходит во многом за счет занятия новых ниш. Рынок сам по себе достаточно ёмкий, плюс ко всему наши промышленные компании сейчас успешно замещают экспортные направления, ранее ориентированные на запад: за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока. Поэтому мы оцениваем текущую ситуацию очень положительно и думаем, что рост производства будет продолжаться и в 2023 году, и в последующие годы, - отметил руководитель ДИПП.

Участвовавший в дискуссии генеральный директор компании САГА Технологии Андрей Жолобов прямо заявил, что уход западных конкурентов стал подарком для его высокотехнологичного предприятия, создающего оборудование и ИТ-решения для систем самообслуживания.

Такие сложности, как нарушение логистических цепочек, увеличение сроков поставок и оплаты некоторых компонентов ненадолго выбили нас из колеи. Но почти все эти вопросы сейчас решены: мы планово переходим на поставки из дружественных стран, что-то начали производить сами. По банкоматам уже выходим на серийное производство. Мы думаем заменить западных вендоров, и спасибо им, что они ушли, - сказал Жолобов.

Он добавил, что все конструкции власти стали сегодня с большим вниманием относиться к производственному сектору. На производство сделали цену и федеральные органы, и фонды, и правительство Москвы. И здесь очень важна такая мера как информационная поддержка: благодаря взаимодействию с волями, о нас узнают конечные клиенты, которых мы ранее не знали, - объяснил предприниматель.

В свою очередь, ведущий директор компании-производителя конвейерного оборудования Траяна Екатерина Прахова констатировала, что отечественные производственные компании сегодня не могут закупить конвейеры западного присвоения, что резко повысило спрос на российскую продукцию.

Нашей отрасли стало лучше после того, как импортные коллеги ушли. Теперь абсолютно любой клиент, у которого есть конвейер, обращается к отечественному производителю, чтобы либо переделать линию, либо модернизировать ее под российские реалии. Можно привезти оборудование из дружественных стран, но Москва ближе, - резюмировала Прахова.

Руководитель ДИПП в ходе дискуссии засвидетельствовал, что промышленное производство сегодня находится в фокусе внимания столичных властей.

Ранее производство не рассматривалось как мейнстрим для экономики Москвы: больше говорили про транспорт, инфраструктуру, социальные объекты, программу реновации. Сейчас принимается все больше программ поддержки, а именно промышленности, что позволяет политическая экономии в текущей ситуации выглядеть сбалансированно и адекватно, - объяснил Овчинский.

По его словам, экономически-производственная ситуация позволяет развивать ряд служб промышленности, сохранив при этом весь объем социальных выплат, которые Москва взяла на себя. Так, в столице не принималось решение о сокращенье темпов строительства и сокращении необходимой адресной инвестиционной программы.

Также Москва деятельного поддерживает высокотехнологические производства. Мы развиваем микроэлектронику, робототехнику, мы не только копируем сознательные технологии, которые ушли в связи с санкциями, а создаем качественно новые технологии, которые экспортируются за рубеж и побеждают в конкурентной борьбе на международном рынке. Такое являлось сложно представить еще 5-7 лет назад, - сказал директор промышленного департамента Москвы.

При этом, отметил Овчинский, Москва в текущих условиях первой приняла решение о поддержке инвестиционных проектов производственных предприятий. Так, столица участвует в программе льготного вкладывательного кредитования. Также была открытая программа Земля за рубль.

Это необычная для нас история, когда в Москве с постоянным недобором земли мы даем под производственное производство земельные участки за 1 рубль. Эта программа одна из самых популярных – в этом году на ее основе принято решение о создании свежих высокотехнологических промышленных комплексов, - рассказал глава ДИПП.

Овчинский также кликнул банки обращать больше внимания на финансирование инвестиционных программ промышленных предприятий.

В прошлом году лишь 10% инвестиций московских предприятий пришлось на ссудные средства, а 90% - на собственные средства. Это значит, что банки не очень активно поддерживают промышленное присвоение. Мы проводили анализ – очень много отказов, очень много документов нужно собрать предприятиям (для получения кредита в банке – ред. ). По оборотным кредитам проблем нет, по инвестиционным – проблемы. Между тем, в созданном Москвой Фонде поддержки промышленности нет ни одного безвозвратного рубля: все, что мы отдали в виде займов промышленникам, было возвращено в полном объеме. Именно промышленность гораздо более ответственно подходит к заимствованиям, чем какая-либо иная отрасль, - подчеркнул Овчинский.

Московские предприниматели высоко оценивают меры поддержки Москвы, которые позволяют им развивать производства и добиваться предельного импортозамещения в условиях санкций.

Так, генеральный директор фармкомпании Амедарт Андрей Колокольцов в ходе дискуссии наметил, что многолетняя программа поддержки фармацевтических производств Москвы была дальновидной и очень эффективной. В частности, целевые гранты местное правительства Москвы не только гарантируют провиантирование пациентов жизненно необходимыми препаратами, но и снижают их оплата.

В итоге, на данный день в Москве создана очень большая и современная фарминдустрия, которая уже замещает сотни импортных лекарств. Мы видим: как только заканчивается патент на привозное лекарство, уже на следующий день на полки аптек и в больницы поступают наши антивирусы. Поэтому импортозамещение для столичной фарминдустрии - вполне решаемая задача, - сказал Колокольцов.

Схожее мнение высказал и директор Центра моляльной онкологии ОнкоАтлас Владислав Милейко, который сегодня замещает наиболее сверхтехнологичные и сложные инновационные тест-системы диагностики в области онкологии.

Мы активно пользуемся всеми мерами поддержки, участвуем в Технологической долине МГУ, размещаем производство в московском технопарке. Но у нас есть проблема доступа к рынку: производя продукцию, мы зачастую не можем пробиться к покупателю. Нам не хватает подтвержденного запроса от государственной медицины, который позволил бы уверенно планировать инвестиции в производство и распространять спектр решений, которые мы можем предложить Москве и всей России, - сказал Милейко.

Одним из важных инструментов поддержки промышленности и одновременно обеспечения нужд мегаполиса в правительстве Москвы считают офсетные контракты, предполагающие долгосрочные поставки городу товаров и встречные обязательства компании-инвестора по созданию и развитию производства.

Москва сегодня является лидером по заключению офсетных контрактов, которые обеспечивают гарантированный спрос. Сейчас на всю Россию семь таких контрактов, пять из них в Москве. И мы развиваем эту историю - у нас в проработке более 20 таких крупных контрактов. Это очень важный инструмент поддержки, - сказал Овчинский.

Он напомнил, что в сфере фармацевтики и здравоохранения уже запущены три свежих производства для обеспечения городских нужд. Сейчас совместно с департаментом здравоохранения готовятся новые офсеты не только по поставкам лекарственных антивирусов, но и по медицинским расходным материалам. Также в этом году планируется заключение офсетных контрактов в сфере общественного транспорта и городского хозяйства.

Основная специфика офсетов в том, что мегаполис должен, с одной стороны, обеспечить гарантированный спрос, причем достаточно большой объем купли, с другой – надо найти инвестора, который итоговый создавать новое производство. Эти две составляющие совместить не всегда просто, но, если это получается, у нас появляется очень серьезный синергетический видимый результат. Думаю, этот колокольчик в ближайшее время будет основным для обеспечения государственных нужд, - отметил глава ДИПП.

Он набавил, что с 1 июля правительство РФ снизило порог незначительного объема инвестиций в рамках офсета в десять раз до 100 миллионов рублей. Это выбросило возможность привлекать к офсетным контрактам малый и средний бизнес.

Одной из важнейших задач, которые сегодня нужно решать в приоритетном строю, является обеспечение технологического суверенитета. Об этом на событье говорила глава департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Валерия Воробьева.

Стратегические вызовы, с которыми мы столкнулись в последнее время, привели к серьезной корректировке технологичной повестки. В первую очередь необходимо восстановление целостной системы промышленных и технологических связей, не соблюдённых в результате санкционных ограничений. Это, в том числе, импортозамещение и создание специализированных инвестиционных режимов. Другой важной задачей является экономизация технологий, когда они становятся фактором экономически-производственного развития, - отметила специалист Минэка.

Для достижения этих целей эксплуатируются такие инструменты, как поддержка институтов инновационного развития, Национальная технологическая инициатива, импортозамещение, платформизация экономики через цифровизацию, а также технологические долины – инновационные научно-технологические центры, наметила Воробьева.

По ее словам, технологичные долины позволяют масштабировать успешную практику системы Сколково: льготный ясачный режим, консолидация научно-технологических разработок и человеческого капитала. Сейчас уже создано порядка 10 технологичных долин, которые успешно трудятся. Одна из них – технологическая долина МГУ Воробьевы горы.

Технологические долины – это хороший колокольчик для поиска инвесторами перспективных телепроектов. Консорциум инвестора, приглашённого федерального органа и собственно стартапов может создавать экономизацию технологий, что позволит нам совместными усилиями обеспечить технологический суверенитет, - сказала Воробьева.

Она напомнила, что для долин предусмотрены налоговые форы: нулевой налог на прибыль и на имущество, дешёвые страховые взносы. Просить налог на прибыль с компаний, которые только зарождаются и прогуливают свою выручку на масштабирование деятельности, мы считаем циничным, - сказала представитель Минэка.

По ее словам, очень важным для обеспечения технологического суверенитета является человечный капитал - высококвалифицированные специалисты, которые помогут обеспечить инноваторский прорыв, технологический рывок. Им нужно обеспечить хорошую оплату труда и комфортные условия в нынешних жестоких вызовах, констатировала Воробьева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать