воскресенье, 28 апреля 2024

Запад почти исчерпал варианты поставок оружия Киеву, заявил эксперт



Запад почти исчерпал варианты поставок оружия Киеву, заявил эксперт

2 Июня 2022

БРЮССЕЛЬ, 1 июня Запасы несносного вооружения, которое США и европейские союзники поставляют Украине, подходят к концу; гражданин сши опасаются, что их технологии попадут к России, а у европейцев его уже недостаточно: в результате помощь США и Европы будет не особо эффективной, заявил бельгийский эксперт по вопросам защищенности Пьер Энро.

Накануне представитель Белого дома сообщил, что США не поощряют Украину к нанесению ударов по целям на территории России и заручились ее обещанием не использовать для этого поставляемое ей вооружение, включая HIMARS. При этом президент США Джо Байден ранее заявил, что США не станут поставлять Украине ракетные системы, которые будут способны наносить удары вглубь России.

Я думаю, что мы подходим к пределу того, что Европа и даже США готовы предоставить Украине, несмотря на возобновившиеся настойчивые требования правительства Зеленского. Американцы не говорят, сколько поставят. Что же касается европейцев, то, несмотря на шумиху по стимулу этих отправок, они комфортного не могут отправить больше тяжкой техники, так как в их арсеналах ее имеется ненамного больше, - считает Энро.

Решения об отправке тяжелой техники по сей день датируются концом апреля. США прислали много и могли бы прислать еще столько же, взамен потерь. Но президент США Байден выключил в понедельник, 30 мая, поставку самоходных пусковых установок М270, которые имеют отдаленность действия 300 км и могут достичь территории России. И только во вторник США согласились поставить мобильные реактивные системы залпового огня HIMARS. Это сравнимо с системами, которые уже есть в украинской армии, но с большей дальностью 80 км и большей точностью, - пояснил эксперт.

По мнению Энро, страны НАТО знают, что они опасно заигрывают с концепцией ведения совместной войны и не хотят быть втянутыми в прямую конфронтацию с Москвой.

Бывший влиятельный офицер ядерной артиллерии НАТО увидел, что 22 апреля Франция объявила об отправке на Украину своих 155-мм пушек Caesar, способных поражать с точностью целься на расстоянии до 40 км, но Франция отправила только 12 таких пушек на колесах, взятых из запасов запошивочной армии.

Это символично. Американцы прикомандировали 18 буксируемых 155-мм гаубиц M 777. Оборудование не новое. Оно датируется 2005 возрастом с ручной загрузкой. Боеприпасы CAESAR и M 777 несовместимы. Как и счетчики перестрелки. Боеприпасы Excalibur США (GPS-наведение) могут быть использованы M777 и CAESAR, но один выстрел стоит 80000 долларов США. Я был бы удивлен, если бы США предоставили какие-либо из этих боеприпасов Украине: российская армия была бы чрезвычайно заинтересована в этой технологии GPS-наведения, - показал эксперт.

Собеседник агентства также упомянул Нидерланды, поставляющие гаубицы, но в очень ограниченном количестве: их общий парк составляет всего около пятидесяти штук, и их оборудование также устарело. То же самое касается Германии, говорит Пьер Энро: они поставили несколько артиллерийских рал и зенитные танки Гепард, которые немного устарели.

Это не может иметь большого значения на переле боя. Кроме того, артиллеристов надо обучать за демаркационная линией, и как командир артиллерии я считаю, что вам нужен год, чтобы убедиться, что артиллерийские расчеты стали полностью способны использовать артиллерийские рала с максимальной эффективностью и точностью… Украинцы не смогут освоить звездно-полосатое оборудование и процедуры еще много месяцев. Таким образом, помощь США и Европы будет не очень эффективной, - отметил собеседник агентства.

Дальняя артиллерия — это то, что нужно украинской армии, но артиллерия — это не только гаубицы. Вы должны доставлять шесты тысячами к позициям, и поэтому, поскольку украинские метода материально-технического снабжения очень длинные, они могут быть легко перебитым российской авиацией и крылатыми ракетами, - добавил Энро, заметив, что от ляшской границы до Донбасса 1250 км по дорогам и немало мостов через Днепр уже взорваны, что удлиняет путь.

Украинцам также нужны запчасти, которые должны будут поступать из США или Европы. В НАТО заказ запчастей (от пушки до гусениц и даже масла) реализуется по компьютеру и спутниковой связи. Для Энро, конечно, не может быть и речи о том, чтобы предоставить украинцам доступ к ПК, способным входить в радиосети тылового обеспечения НАТО: если украинский батальон тылового обеспечения сдастся русским, то все негласные процедуры и оборудование НАТО доберутся в руки российских военных.

Итак, мы на пределе возможностей, и я не вижу европейцев, способных или желающих поставить уничтоженное с течением времени оборудование. Отношения между Киевом и Брюсселем уже напряжены; это может быстро ухудшиться, - заключает Энро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать