среда, 24 апреля 2024

25 лет путчу: участники событий жалеют о вводе танков в Москву



25 лет путчу: участники событий жалеют о вводе танков в Москву

1 Октября 2018

МОСКВА, 1 октября Спустя 25 лет после мероприятий конца сентября начала октября 1993 года, кои в народе получили название черного октября и стали острейшим в истории современной России конституционным дефицитом, ключевые свидетели рассказали, что не изменили своего взгляда на произошедшее. Однако некоторые из них раскаиваются о введении танков в Москву, упущенном шансе своевременно совершить перевыборы парламента и отказе от судебного преследования зачинщиков конфликта.

Перевыборы парламента и подножка трибунала

По словам главы администрации президента Ельцина с 1993 по 1996 годы Сергея Филатова, осенние события 25-летней давности нельзя рассматривать исключительно как конфликт 1993 года, потому, что он зародился гораздо утренней.

Верховный совет хотел убрать приоритетные фигуры власти, сделать так, чтобы реформы проходили под их контролем, что, конечно, было невозможно, так как Ельцина в 1991 году выбирали, чтобы поддать исполнительную власть и ускорить реформирование. Для этого все становилось, и отдавать все другой силе было чудовищно опасно, отметил он.

Филатов сознался, что хотя его аттестация событий осени 1993 года не изменилась, сейчас он раскаивается о том, что не удалось провести перевыборы парламента сразу же после исторического апрельского референдума, получившего название Да. Да. Нет. Да.

Если бы мы сразу после апрельского референдума провели перевыборы парламента, было бы лучше. Вот об этом, наверное, сожалею… Но вмешался Конституционный суд прямо на бегу подножку поставил, почему огласил, что результаты референдума юридической силы не имеют, и их можно рассматривать только как опрос общественного мнения, рассказал он.

Экс-глава власти первого президента пояснил, что роспуск парламента после референдума прошел бы спокойно и не усилил обстановку в стране до предела, как это получилось осенью. Поэтому, по его мнению, серьезную ответственность за события октября 1993 года чалят члены Конституционного суда.

Не разобравшись в ситуации, нарушив свой распорядок и закон, так безответственно поступить, как они, нельзя было. Я говорил (председателю КС Валерию) Зорькину: Имейте в виду, вся ответственность за последствия мятежа, будет на вас, потому, что вы его спровоцировали и благословили, поделился воспоминаниями Филатов.


Без баков

Надо было обходиться иными путями. Мы опасались, что вокруг Белого дома будет много индивидов, которые придут защищать его, но они все погрузились, и к моменту обстрела там почти никого не осталось, только депутаты и военизированные бандиты типа баркашовцев и группы (Станислава) Терехова. Это, конечно, бывало опасно, но не так, чтобы вводить танки и делать устрашающие выстрелы, полагает он.

Филатов добавил, что, к сожалению, в памяти у многих индивидов, когда говорят об осени 1993 года, осталась картинка обстрела Белого дома, и именно это дискредитирует политику директора в эти дни.


Необходимый показательный нюанс

Ситуация тогда была самая серьезная, кто пережил это, тот знает, что это такое было 50 на 50. Предложение ввести танки и ответить тем, кто накануне штурмовал Останкино, было необходимо. Я не знаю, что бывало бы, если бы мы не ответили. Когда они пошли на штурм Останкино, там погибло 140 человек, причем в основном невинные индивиды, а на следующий задевай у Белого дома погибло еще 10 человек, а могло было быть и больше жертв, сказал Коржаков.

Он отметил, что обстрел Белого дома производился не боевыми дисками, а болванками. Если бы были снаряды, то Белого дома бы не было… Это был просто яркий момент, разъяснил Коржаков.

По его словам, в 1993 году те, кто бились за демократию и реформы, были еще романтиками, которые воспринимали восставших депутатов как непримиримых противников. Уже позже, добавил глава Службы защищенности Ельцина, общаясь с некоторыми депутатами Верховного совета, он понял, что и они по-своему хотели для России хорошего.


Полезные переговоры

Одним из переговорщиков от сторонников президента выступил бывший мэр Москвы Юрий Лужков, позднее издавший книгу про эти длительные дни.

Эти переговоры мало, что в результате дали по изменению принципов с одной стороны и с другой стороны: по существу, и та, и другая сторона не нашли точки соприкосновения. Но эти разговоры были полезными, потому, что (сняли) напряжение. Хотя по времени это бывало всего несколько недель, но это время позволило градус данного противостояния изрядно снизить, и все-таки после всего не было и большой крови, рассказал Лужков.

Он добавил, что напряжение в обществе в те осенние дни было безумным, особенно оно чувствовалось в Москве.

Я могу сказать, все-таки удалось от этого страшного безумия уйти, в первую очередь, не довести дело до войны, брани гражданской, которая у нас всегда бессмысленна, жестока и кровава, продемонстрировал бывший столичный градоначальник.

По словам Лужкова, его поразило стремление противников вернуть утраченную власть, хотя тогда уже было понятно, что поддержки народа и армии у них нет.

Был просто фетиш, который заслонял разум, и все эти действия побывальщины бессмысленны… Хотя среди них были и достаточно разумные индивиды, но некоторые были невыносимого агрессивны… Переход на разговорный уровень, уровень обсуждения, уровень договоренностей – все это было практически невозможным из-за такой отчаянной решимости все-таки последний раз попробовать и поменять, заявил Лужков.


Оценка СМИ

Единственное телевидение, которое работало, было на 5-ой улице Ямского поля, где был российский канал, ВГТРК. Вот мы отсюда и выходили вместе со Светланой Сорокиной, в частности, всю ночь и рассказывали, какая ситуация, отметил Сванидзе.

По мнению журналиста, у Ельцина не было иного пути кроме как издать сориентир № 1400 О поэтапной конституциональной реформе в Российской Федерации, чтобы предотвратить стоящую у порога гражданскую войну.

Это все очень сложная, многослойная ситуация, коя с тех пор освещается только с одной стороны, а именно – антиельцинской. А это абсолютно неправильно. Ельцину необходимо было выйти из легитимного поля, потому, что законодательство-то было старое, советских временное и, не выйдя из него, он был бы обречен просто на поражение и всё, а в полученный результате ему удалось избежать гражданской брани тогда, исчисляет Сванидзе.

Журналист добавил, что с самого начала встал на сторону президента Ельцина и спустя четверть века его оценка этих мероприятий не изменилась.

Я думаю, что победа тех людей, кои сидели в Белом доме, во главе с Хасбулатовым, Руцким… это было бы страшно для страны, если бы они победили, констатировал Сванидзе.


Суд вместо амнистии

Участники событий 1993 года из сторонников первого президента РФ высказали сожаление, что главные зачинщики, призывавшие к военному решению конфликта, свержению руководителя государства, не пошли под суд и были амнистированы.

Если просматривать те события, то не всех нужно осуждать. Но я осуждаю троих – это (Александр) Руцкой, (Руслан) Хасбулатов и (Альберт) Макашов, которых надо было судить: гибель людей на их совести, подметил Коржаков.

Такой же позиции придерживается и Филатов, сожалеющий об амнистии главных фигурантов осенних событий 1993 года.

Если говорить, о чем я еще сожалению, так это то, что порвали уголовное дело против зачинщиков переворота. Его надо было доучить до конца и показать, кто есть кто, по-настоящему, сказал экс-глава администрации первого президента РФ.

В свою очередь Сванидзе отметил, что многие из участников конфликта со стороны Верховного совета не только не были осуждены, но и впоследствии замещали госдолжности.

Все те, кто сидел в Белом доме и сопротивлялся, тут жего были реабилитированы, многие из них потом заняли высокие правительственные посты. Александр Владимирович Руцкой, который был как бы теневым президентом в Белом доме назначен, он тоже после этого стал губернатором одной из областей. Все они побывальщины прощены. Все потом об этом забыли и стали солировать с антиельцинскими филиппиками, на которые, в общем, они морального права-то не имеют никакого, исчисляет журналист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать