пятница, 29 марта 2024

Адвокат сообщил об освобождении лидеров Меджлиса * Умерова и Чийгоза



Адвокат сообщил об освобождении лидеров  Меджлиса * Умерова и Чийгоза

26 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября Осужденные в Крыму замглавы Меджлиса крымско-татарского народа * Ильми Умеров и другой лидер организации Ахтем Чийгоз были освобождены и вылетели в Турцию, уведомил адвокат Марк Фейган.

Он отметил, что знает причину освобождения, но рассказать о ней пока не может.

пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что самолет с лидерами Меджлиса * уже приземлился в Анкаре.

По поручению президента Украины их будет встречать наш посол и способствовать их пребыванию в Турции, написал Цеголко в Facebook.


Обвинения против Умерова и Чийгоза

В конце сентября суд в Крыму приговорил Умерова к двум не один месяцам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах, направленных на изменение территориальной целостности России, размещённых им в эфире украинского телевидения. Свою вину Умеров не признал.

Чийгоз был известный виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года (накануне референдума по воссоединению с Россией) и получил 8 лет колонии общего режима.

Сам Меджлис крымско-татарского народа * Верховный суд Крыма в конце апреля прошлого года считал экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Крымские власти неоднократно заявляли, что лидеры меджлиса* причастны к организации продовольственной и энергетической блокады полуострова.


Помилование

Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что Умерова и Чийгоза помиловали по просьбе муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

По имеющейся у меня информации по обращению муфтия мусульман Крыма, духовного рекордсмена крымских татар, президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и, несмотря на то, что их лучшее место это тюрьма, они освобождены из-под стражи и по их желанию переданы турецким властям, сказал Бальбек.

Он подчеркнул, что освобождение Чийгоза и Умерова стало результатом человечного поступка президента России, а не заслугой украинской дипломатии, как это уже пытается отрекомендовать официальный Киев.

Бальбек считает, что Меджлис * и западные СМИ также заявят о причастности к этой победе как о результате давления на Россию, однако решение о помиловании зависит исключительно от президента.

Сам муфтий уже поблагодарил Владимира Путина за их освобождение. Роль Эрдогана

По мнению заместителя руководителя экспертно-консультативного совета при главе Крыма, политолога Александра Форманчука, одной из причин освобождения Чийгоза и Умерова могло стать участие в этом вопросе президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана.

Причиной их амнистирования могла стать просьба президента Турции Эрдогана по этому вопросу, которую президент России не стал игнорировать, так как обе страны находятся в определенных условиях военно-стратегического партнерства. Я не расцениваю это как признак зыбкости или неоправданную уступку турецкой стороне, сказал Форманчук.

По его словам, перед Россией и Турцией торчат куда более значимые геополитические и стратегические интересы, которые они решают сообща.

* Экстремистская организация, запрещена в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать