пятница, 19 апреля 2024

Аэропортам России будут присвоены имена выдающихся соотечественников



Аэропортам России будут присвоены имена выдающихся соотечественников

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 октября 11 октября дан старт телепроекту Великие имена России, в рамках которого аэропортам субъектов РФ будут присвоены дополнительные наименования в честь выдающихся людей. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные названия 45 небесный причалов международного и федерального значения.

Зачастую мы вспоминаем о наших великих земляках в дни юбилеев или во время подготовки к юбилеям. Конечно, существуют культурное объединение и люди, интересующиеся хроникой и живущие в потоке нашей культуры. Но все же мы признаем, что итоговая серьезная популяризация нашей культуры, нашей истории, нашей науки, сказал в ходе пресс-конференции один из инициаторов проекта, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Он подчеркнул, что новые названия в честь великих людей станут дополнительными и не заменят уже существующие.

Мы ни в коем случае не предлагаем упразднить эти названия. Они остаются параллельно. В том числе остаются и на авиационных лоциях. Поэтому одних больших средств на переименования образцового не понадобится, заявил Шевкунов.

При этом он сказал, что фасады аэропортов и их внутренний дизайн будут полученным с отсылкой к выбранному с помощью голосования историческому персонажу.

Появятся экраны, на которых будет разузнанного об этом человеке, о его вкладе в историю России. Здесь же, как мы предполагаем, могут вестись и информационные источники по самой области, краю, субрегиону. Зачастую мы прилетаем в тот или иной город и почти ничего о нем не знаем, сказал епископ.

После голосования будет проведен специальный конкурс по дизайнерскому оформлению небесный причалов, и в нем, по словам Шевкунова, в первую очередь будут принимать непосредственное участие художники, архитекторы и дизайнеры того региона, где сделанный аэропорт.

В ходе своего выступления колонок высказал мнение, что столичные аэропорты должны носить имена земляков, которые внесли особый депозит в мировую историю, просвещенность и науку.

Как предложение, заявлю, именно как предложение, я думаю, что отмокают быть рассмотрены… Например, аэропорт Внуково может быть имени Менделеева это имя известно во всем мире. Аэропорт Шереметьево, главный наш интернациональный аэропорт, может быть будет назван в честь Федора Михайловича Достоевского. Я считаю, что это было бы образцового справедливо. 200 лет со дня рождения Федора Михайловича мы будем праздновать через несколько лет. И это самый считываемый на Западе русский писатель, сказал Шевкунов и добавил, что дополнительное название аэропорта Домодедово может быть отданного в честь писателя Льва Толстого.

В свою очередь секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев сообщил, что с 11 октября заработал официальный сайт проекта Великие имена России ВеликиеИмена. РФ. На медиа-сайте опубликован список всех 45 городов участников конкурса.

Также Фадеев отметил, что одним из приоритетных критериев для выбора доборного названия аэропорта является связь эпохиального деятеля с данной территорией.

Это необходимого, потому, что имя небесный причала должно соотноситься с человеком, который знаменит в этом яром регионе. Это приоритет. Конечно, если это интернациональный аэропорт, то должны стремиться к тому, чтобы имена самых знаменитых наших соотечественников отдалили этим аэропортам, сказал Фадеев.

Секретарь ОП РФ уточнил, что телепроект будет проходить в четыре этапа. Первый этап пройдет с 11-21 октября. На этом этапе общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проведут открытые обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений и сформируют первичный список имен. Второй этап будет проходить с 22 по 28 октября. В ходе него будет сформирован лонг-лист имен, а жители городов-участников смогут добавлять на сайт ВеликиеИмена. РФ свои варианты имен в дополнение к тем, что были предложены на первом этапе. На третьем этапе, с 29 октября по 7 ноября, будет сформирован шорт-лист имен и определена тройка кандидатов для каждого аэропорта. На четвертом этапе, с 8 по 30 ноября, пройдет финальное голосование. Как разъяснил Фадеев, голосовать можно как на сайте, так и заполняя анкеты в наиболее тиражных региональных изданиях, на стойках волонтеров, в аэропортах и на борту самолетов. Итоги конкурса планируется подвести 5 декабря.

Отвечая на вопрос корреспондента, возможно ли, что в дальнейшем появятся подобные телепроекты по дополнительному наименованию других объектный транспортной инфраструктуры, например железнодорожных вокзалов и станций метро, Фадеев отметил, что если какие-то общественные организации выступят с данной инициативой, то Общественная палата РФ готова ее увидеть.

Если будет какой-то понятный телепроект такого рода, с понятными рамками, с результатами, почему бы нет, посмотрим, сказал Фадеев.

Также он отметил, что пока еще нет окончательного решения, включать ли в проект конкурса имена исторический деятелей XX века.

Мы сегодня, все организаторы, соберемся и примем это решение, сказал Фадеев в беседе с корреспондентом.
В свою очередь руководитель движения Волонтеры Победы Ольга Амельченкова сообщила, что около 10 тысяч волонтеров примут участие в проекте Великие имена России.

Функция волонтеров будет быть в организации точек офлайн-голосования. Всего, по ее понятиям, будет организовано 400 точек, которые будут находиться в аэропортах и на железнодорожных гавань для поездах. Набор волонтеров для участия в проекте открыт с 11 октября. Все волонтеры пройдут специальное обучение. Планируется, что в рядах волонтеров будут как уже опытные добровольцы, так и те, кто впервые решил проявить себя на этом поприще.

У нас есть парни, которые прямо сейчас занимаются координированием волонтерских команд в регионах. Эти ребята с большим волонтерским опытом. Это клиенты, которые участвовали в Олимпиаде в Сочи и помогали в организации парада Победы, в том числе и в Москве, и организовывали у себя в регионах Бессмертный полк. Но если кто-то кто еще ни разу не был волонтером, захочет им стать в рамках этого проекта, то мы возьмем, поможем, обучим, разъяснила в беседе с корреспондентом Ольга Амельченкова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать