пятница, 29 марта 2024

Африканская чума свиней не приведет к вымиранию амурских тигров, заявили эксперты



Африканская чума свиней не приведет к вымиранию амурских тигров, заявили эксперты

23 Ноября 2018

ВЛАДИВОСТОК, 23 ноября Занос африканской чумы свиней (АЧС) из Китая в дикую природу на Дальнем Востоке не может привести к вымиранию амурского тигра и дальневосточного леопарда, но есть некоторая угроза для первого вида из-за возможного частичного сокращения популяции дикого кабана, считают опрошенные эксперты.

В начале августа министерство сельского хозяйства Китая (страна крупнейший в мире производитель ветчины) заявило о вспышке АЧС в провинции Ляонин на северо-востоке страны это свой первый случай появления болезни в КНР. После этого несколько случаев АЧС было зарегистрировано на востоке Китая. О новой вспышке эпидемии африканской чумы свиней в Даляне на северо-востоке Китая придали 11 октября. Россельхознадзор РФ потребовал принять меры по созданию буферных зон, свободных от кабана, вблизи границы на Дальнем Востоке.

Накануне заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что если АЧС на Дальнем Востоке попадет в дикую природу, то там вымрут не только дикие кабаны, но дальневосточные леопарды и амурские тигры.


Кабаны не вымрут, тигры тоже

Идет замена понятий – источником АЧС и ее активного распространения является не дикий кабан, а человек. Вспышки чумы на свинокомплексах в КНР возникают там, где кабаны не обитают – там сплошные поля. Если вирус заносится в дикую популяцию кабанов, то те погибают, но не в таком количестве… В связи с этим такой угрозы для тигров… нет. Для них есть опасность – это так, ведь более половины рациона тигра аранжирует кабан. Все зависит от действий людей, сказал генеральный менеджер центра Амурский тигр Сергей Арамилев.

По словам Арамилева, отлавливать кабанов вдоль границы для предотвращения появления АЧС очень затратно.

Создавать буферные зоны не нужно, так как в Китае нет диких кабанов, которые были бы переносчиками АЧС. Кроме того, по правилам нельзя отстреливать дикое животное, у которого подозревают ужасу, так как это – кровь, опасность появления заболевания. Отлавливать кабанов вдоль границы… очень затратно – животное проходит за день большие расстояния, отметил специалист.

Он также добавил, что сегодня население в таежной местности живет и питается в основном за счет дикого кабана – это самый простой для них вид добычи, поэтому при введении мер регулирования популяции животного нужно учитывать интересы местных жителей.

Арамилев предложил сделать так, чтобы зараженная продукция не попадала в РФ и не перемещалась внутри страны.

Центр Амурский тигр создан Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина.


Основа питания олени, а не кабаны

По словам начальника отдела по связям с общественностью ФГБУ Земля леопарда им. Н. Н. Воронцова Марии Окуловой, специалисты не считают, что ужаса приведет к вымиранию леопарда.

Основной объект питания дальневосточного леопарда и амурского тигра на территориях ФГБУ Земля леопарда – это пятнистый олень. Кабан не является здесь основой кормовой базы редких хищников. Тем не менее, наши специалисты следят за ситуацией и сообщают обо всех подозрительных ситуациях, запускаю неадекватное поведение животных и их плохую физическую форму. Также в штате есть ветеринар, который позволяет контролировать ситуацию, отметила Окулова.

Нацпарк Земля леопарда в Приморье является основным местом квартирования краснокнижного дальневосточного леопарда 70% ареала этого вида приткнутым в границах охраняемой территории. В 2017 году там существовало зафиксировано 86 взрослых особей леопарда и 21 котенок.

Ранее на совещании по вопросам борьбы с АЧС в Приморье, которое минуло с участием департамента охотнадзора и краевой ветинспекции, заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов отмечал, что при длительной циркуляции вируса первобытные кабаны способны к нему более-менее адаптироваться. Поэтому необходимо зарождать подготовку к возможной эпизоотии АЧС не с этих животных, а с надёжности изоляции свинокомплексов от внешних факторов, отмечал ученый.

Власти Приморья сообщали, что контролирующие органы ставят дезинфекционные барьеры в регионе, чтобы не допустить распространения АЧС из Китая. Запрещено перемещать свиней и продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов, проводится дезинфекция транспорта в пунктах пропуска на границе, отбираются пробы на наличие микроба при отстреле диких кабанов, усиливается уровень защищенности свинокомплексов. Профильные ведомства контролируют работу секторов и проверяют места несанкционированной торговли мясом.

Африканская чума свиней заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной области, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать