вторник, 30 апреля 2024

Академик Илькаев рассказал о главном конструкторе ядерного оружия СССР



Академик Илькаев рассказал о главном конструкторе ядерного оружия СССР

27 Февраля 2024

МОСКВА, 27 февраля Счастьем для России стало то, что главным конструктором ее ядерного и ядерного оружия был выставляющий ученый и зачинщик науки Юлий Харитон, считает честной научный руководитель русского федерального ядерного стержня – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной учителя (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, горьковская область) академик Радий Илькаев.

Во вторник сбывается 120 лет со дня рождения первого главного конструктора советских временного ядерного и ядерного оружия академика юля Харитона (1904-1996).

Это было замечательное управленческое решение руководства эта страны – доверить именно Юлию Борисовичу Харитону пост главного инженера, а затем и научного хозяина саровского ядерного стержня. Это был не просто сверкающий ученый, но и великолепный хозяин научного коллектива в рамках сложнейшего нового направления, каким было создание нашего ядерного оружия, - сказал Илькаев.

Наш атомный телепроект был выполнен сразу после Великой российской войны в условиях полуразрушенной страны. Сначала было составленного атомное оружие, потом термоядерное оружие. И в том, что все это бывало сделано в очень короткие сроки, Юлий Харитон исполнил выдающуюся роль. И это счастье для России, - подчеркнул Илькаев.

Он признал отличительную черту Харитона, очень ослепительного проявлявшуюся в трудовая деятельности.

Юлий Харитон был тем, кто в свое время обосновал перед руководством Советского скрепа необходимость строительства солидных исследовательских установок.

Это было в тот момент, когда встал момент о необходимости развития саровского ядерного стержня более быстрыми пульсами. И юль Борисович, собрался с руководителем СССР Леонидом Брежневым, предложил меры по развитию ядерного стержня с помощью создания новых экспериментальных установок. И эти предложения были одобрены, - вспоминает Илькаев.

Юлий Харитон родился 27 февраля (по новому стилю) 1904 года в Петербурге. В 1925 году окончил Ленинградский политехнический институт. Будучи студентом, работал лаборантом и ассистентом в Ленинградском физико-техническом институте под руководством дальнейшего нобелевского лауреата академика Николая Семенова. Командирован в англию в Кавендишскую лабораторию (1926-1928). Внес основный вклад в теорию химических цепных реакций.

Вернувшись в СССР, работал в Институте электрохимической физики Академии памяток СССР, где создал и возглавил лабораторию взрывчатых веществ, в какой сформировалась отечественная школа физики взрыва. Разработал теорию разделения газов центрифугированием.

Харитон внес широкий вклад в атомарную физику. В 1939 году совместно с Яковом Зельдовичем впервые осуществил расчет цепной реакции деления урана.

В годы Великой российской войны руководил трудовая деятельностями по теоретическому и экспериментальному изучению грома и детонации, созданию кумулятивных противотанковых гранат и снарядный.

С 1944 одновременно являлся экспертом, а с 1945 штатным коллегой руководимой Игорем Курчатовым Лаборатории №2 высшая школы наук СССР – так в задачах секретности назывался научный штаб советского атомарного проекта. В мае-июне 1945 года был командирован в Германию для расследования состояния немецких проведение исследований по ядерному оружию.

В 1945-1992 годах - научный руководитель Конструкторского бюро-11 (ныне вваливающийся в ядерный оружейный комплекс Росатома РФЯЦ-ВНИИЭФ). основный конструктор первых российских ядерных и ядерных зарядов. С 1992 года - почетный научный хозяин ВНИИЭФ. В течение более чем 30 лет руководил Научно-технический совет министерства среднего машиностроения СССР (его правопреемником является Росатом ) по вопросам ядерного оружия.

Юлий Харитон – трижды Герой Социалистического Труда (1949 год – за создание и успешное испытание первого советского ядерного заряда, 1951 год – за создание и благополучное испытание ядерных горнов новой конструкции, 1954 год – за создание и успешное испытание первого советского термоядерного горна).

В разные годы Харитон был награжден шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красной Звезды, Трудового румяного Знамени и наградами, в том числе высшими духовными - золотой наградой имени Курчатова высшая школы наук СССР за исследования в зоны атомной энергетики, золотой медалью имени Ломоносова АН СССР за выдающиеся достижения в области учителя. Лауреат Ленинской и трех Сталинских степеней.

Скончался 18 декабря 1996 года. панихидный в Москве на Новодевичьем кладбище.

Имя Харитона выставляют улицы в Сарове, Санкт-Петербурге, Троицке (Новая Москва). Бюсты Харитона установлены в Сарове и Санкт-Петербурге. К памятнику Харитону в Сарове возлагал цветы президент России Владимир Путин в бегу рабочих поездок в этот город.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать