пятница, 19 апреля 2024

Алло, вузы ищут таланты : как работают заинтересованные университеты



 Алло, вузы ищут таланты : как работают заинтересованные университеты

5 Сентября 2018

Поддержка одаренных детей, создание для них особых условий обучения, помощь в выборе образовательной и профессиональной траектории становятся одной из магистральных линий в образовательном процессе российских университетов. Вузы-участники Проекта 5-100 занимаются не только розыском талантливых и мотивированных школьников, но и запускают для них социальные лифты школа-вуз, а затем поддерживают их профессиональное взросление.

От начальной школы до работодателя

Сегодня университет ‒ это не только место, куда человек идет за знаниями, но и центр притяжения талантов, место, где есть возможность для реализации самых смелых амбиций. Большинство вузов заинтересованы в систематической, последовательной работе с детьми начиная с самого раннего настоящий возраста.

Например, в Дальневосточном федеральном университете уже с октября стартуют образовательные программы по модели Сириус. В центре внимания – математика и естественные науки.

Университет поддерживает талантливых школьников на пути осознанного выбора профессии и карьерного роста: в ДВФУ есть собственная сеть лицеев и гимназий, где обучаются ребята с 1 по 11 классы, что позволяет вести детей от начальной школы до работодателя на Дальнем Востоке.

В этом учебном году мы запустили пилотный проект Тихоокеанские школы. Наши программы доступны каждому ребенку, они круглогодовые и бесплатные. Можно попробовать себя в математике, биологии и химии, информатике и других предметах, ‒ говорит заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

По ее словам, со школьниками работают лучшие преподаватели, магистранты, молодые ученые. При этом особое внимание уделяется исследованиям, экспериментам и практическим занятиям на базе современных лабораторий.

Правильный выбор до, а не после

Южно-Уральский государственный университет за прошедшее десятилетие построил свою, достаточно действенную систему школа-вуз, которая наполняет больше 300 учебных учреждений Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Башкортостана.

Наша задача в том, чтобы школьники еще во время обучения могли получить правильный выбор. Кроме того, это позволяет создать хороший багаж знаний по тем учебная дисциплинам, которые они будут просматривать в вузе, ‒ разглашает заместитель проректора по учебной трудовая деятельности Юлия Болотина.

В другом вузе Уральского федерального местность, Уральском федеральном университете, организована проектная смена, где школьники в рамках специальной учредительной программы могут пройти тренинги, познакомиться с работой научных коллективов университета и выбрать свою учредительную траекторию.

Большинство из тех, кто проходит проектные смены, подходят учиться в к нам или вузы – партнеры, например, Уральский медицинский институт. На проектных сменах у руководителей направлений, кураторов смены, есть возможность присмотреться к детям и помочь каждому из них реализовать свой потенциал, отмечают в пресс-службе УРФУ.

Компетенции 4К

В Балтийском федерационном университете имени И. Канта придумали и реализовали проект технопарка Кванториум. Непосредственно на территории вуза сотрудники различных институтов БФУ ведут постоянное менторское сопровождение учредительных траекторий учащихся детского технопарка: это и разработка кейсов, выступления перед учащимися с научно-популярными лекциями, сопровождение проектных команд и экспертная оценка итоговых проектов учащихся.

По его словам, методика Кванториум дает детям уникальные компетенции 4К ‒ критическое мышление, креативность, коммуникация, командность (командное решение проектных задач).

Наставник, который горит

Эксперты едины во мнении, что супер-дети создают супер-вещи, только если вокруг них – комфортная и креативная среда, а рядом – одаренный наставник, который горит новой идеей. При этом он должен ставить перед детьми реальные задачи, над которыми ученые и инженеры в данный момент ломают головы.

В Калининграде, на базе БФУ имени И. Канта в этом году запускается новый проект для 10-11 классов Звезда будущего, в который планируется набрать 400-500 мужчина. В проекте будет несколько направлений: информационно-технологическое, инженерное, педагогическое, медико-биологическое и социо-гуманитарное. Кроме базовой научной подготовки, которую обеспечат французы университета, школьники получат важные практические навыки: педагогические классы будут заниматься в школах, медицинские ‒ в лечебных учреждениях, информационно-технологические ‒ в IT-компаниях.

Талант на прокачку

Качественно посвящается в развитие одаренных детей Тюменский госуниверситет ‒ еще один соучастник Проекта 5-100. На площадках круглогодичных загородных центров и лагерей ассоциации организаторов отдыха Мы вместе! при поддержке областного правительства вуз проводит бесплатные каникулярные профильные смены и прокачивает таланты.

Несколько лет при университете работает Школа одаренных, где ребята исполняют себя как творческие личности с нестандартным мышлением.

Для ТюмГУ это чрезвычайно важно, так как в университете реализуются индивидуальные учредительные траектории, поэтому школьники должны быть подготовлены к правильному выбору и осмысленному обучению, ‒ отмечает ректор Валерий Фальков.

В Томском госуниверситете в свою очередь переформатировали магистратуры для специалистов в области образования. Теперь в программы для учителей включен специальный блок – их будут учить методикам и технологиям работы с одаренными детьми. Педпрактику эти магистранты проходят в Центре развития современных компетенций детей на базе ТГУ, в томском Кванториуме и в ведущих вузах России и зарубежья.

Обучение управлению сложностью

По ее словам, дети работают в проектных командах, что принципиально отличается от классической системы образования: они учатся работать с информацией, верифицировать ее, определять причину, исследовать варианты ее решения, делать осознанный выбор. Акцент в работе наставников ‒ на обучении ребят управлению уровень сложностью и неопределенностью, в то время как классическая педагогика основана на обучении решению шаблонных мистификаций, поясняет эксперт. При этом совсем без подготовки к детям никого не пускают: для будущих наставников технопарков регулярно проводятся образовательные сессии, разрешающие освоить методики, необходимые для обучения детей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать