среда, 24 апреля 2024

Аморально : РПЦ выступает за полный запрет суррогатного материнства



 Аморально : РПЦ выступает за полный запрет суррогатного материнства

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта Русская православная церковь считает искусственное материнство недопустимым как на платной, так и на даровой основе, так как такой способ деторождения унижает человеческое достоинство, заявил в понедельник заместитель председателя синодального отсека по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Законопроект о запрете суррогатного материнства в России поступил в понедельник в Госдуму. Вместе с тем в пояснительной записке указывается, что подобный запрет предлагается ввести временно, пока не будет сформированный новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, в равной мере защищающий права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей.

Использование технологии искусственного материнства – это выбор родителей ребенка. Церковь не может поддержать такой выбор, поскольку считает, что искусственное материнство унижает человеческое достоинство и является нравственно сомнительной технологией репродуктивного здоровья, отразил Кипшидзе.


Противооестественно и аморально

Отношение Русской православной церкви к суррогатному материнству закреплено в ее Основах социальной концепции. Для РПЦ ситуация, в которой ребенок вынашивается на заказ, неприемлема.

Вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женой, которая после родов платит ребенка заказчикам, противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности, сказано в документе.

Кроме того, такой способ деторождения травмирует вынашивающую женщину, так как ее материнские чувства попираются.

Выступая в Госдуме в 2015 году, зачинатель Московский и всея Руси Кирилл донес до парламентариев отношение Церкви к сомнительным репродуктивным технологиям. Нравственное сознание не может помириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой и некоммерческой сделки, подчеркнул тогда первоиерарх.


Ограничения в крещении суррогатных детей

По словцам Кипшидзе, младенцы, рожденные в результате использования технологии искусственного материнства, ничем не хуже и не лучше других детей. Однако Церковь может крестить их только после покаяния тех, кто принимал решение о таком нетрадиционном способе деторождения.

Данная позиция связана с тем, что родители, желающие крестить ребенка, не могут не разделять нравственной позиции Церкви, думающей такой способ деторождения морально недопустимым, пояснил собеседник агентства.

Он также особо отметил, что в случае угрозы повседневности младенца он может быть крещен безотлагательно, без соблюдения каких-либо предварительных условий.


Что делать бездетным?

В Основах социальной концепции РПЦ прописаны рекомендации для родителей, отчаявшихся зачать ребенка традиционным способом. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание, сказано в документе.

В подобных случаях супругам рекомендовано задуматься о возможности усыновления ребенка.

Единственным допустимым средством медицинской помощи при бесплодии Церковь считает искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается базисным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать