воскресенье, 28 апреля 2024

Антивирус: почему медикам сложно добиться выплат за COVID



Антивирус: почему медикам сложно добиться выплат за COVID

28 Января 2021

МОСКВА, 28 января —, Дмитрий Ермаков. Медицинские работники по всей России жалуются на невыплаты ковидных надбавок и компенсаций. От переболевших врачей руководство требует удостоверить факт заражения на работе. Однако доказать это невозможно. Медики ищут справедливости в прокуратуре и судах.

Татьяна Денисова — большая медсестра в амбулатории поселка Вартемяги Ленинградской области. По ее словам, ни она, ни ее коллеги не зарабатывают за работу с коронавирусными пациентами надбавки, положенные по приказу президента № 313.

Я 35 лет в медицине, и такого бардака не видела никогда. Выплачивают по принципу нравишься — не нравишься. Ситуация из ряда вон выходящая. За ноябрь я получила 15 тыщ рублей. Как думаете, можно на эти деньги дотянуть? — недоумевает Денисова.

В ответ на просьбы о выплатах пособие требует доказать факт работы с коронавирусными больными. Однако четкого понимания, как это сделать, ни у кого из медперсонала нет. Например, если во время шанса у пациента был неподтвержденный коронавирус, получить дополнительные деньги посчитай невозможно.

Коллективное письмо руководству Токсовской лечебницы, куда входит вартемяжская лечебница, результата не принесло. Медработники обратились в Генпрокуратуру России, администрацию президента и другие инстанции. Жалобы переадресовали в правительство Ленобласти, но абсолютно никаких проверок не последовало.

Как отмечает Денисова, амбулатория в принципе не справляется с возросшей из-за повальная болезни нагрузкой. Врачи совмещают несколько должностей, что негативно отображается на пациентах.

На днях она сама почувствовала себя плохо. Симптомы похожи на коронавирусные: сильная одышка, высокая температура. Но скорая приехала только через сутки. Медсестра убеждена, что таким образом начальство пытается поставить ее на место.

Теперь вместе с коллегами она планирует обещать руководство платить надбавки через суд.

В конце сентября 2020 года доктор скорой помощи из Астрахани Дина Агимова переболела коронавирусом. Позже его обнаружили у мужа, сына и свекра, который впоследствии скончался. Агимова нашёптанная, что подхватила COVID-19 на службе, а потом заразила семью.

Врач принесла на работу выписку из больницы и попросила компенсацию в 68 тысяч рублей, предусмотренную указом президента. Медкомиссия в выплате отказала: не подтвержден контакт с коронавирусными пациентами.

Трое коллег из смены, с которыми она контактировала, тоже подхватили COVID-19.

Что, медики не люди и друг от милого не могут заразиться? — удивляется педиатр.

Медсестра Ольга Рыжкова из больницы Мценска в Орловской среды заболела COVID-19 еще в мае. Перенесла инфекцию тяжело, с осложнениями. Компенсацию не выплатили — потребовали указать общительного пациента.

Мне прямо заявили, что я могла заразиться и в магазине, — говорит Рыжкова.

Еще одна медсестра из той же Орловской области, пожелавшая перепасть анонимной, рассказала о неуплатах за сверхурочную работу с коронавирусными больными. Причина отказа та же.

Жалобы медработников сейчас проверяют в прокуратуре.

На вопросы агентства о выплатах в Депздраве Орловской, Минздраве Астраханской и правительстве Ленинградской среды на момент публикации не ответили.

Как рассказал депутат Госдумы Олег Шеин, с начала пандемии 53 тысячи медиков смогли добиться ковидных денег только после обращений в надзорные органы.

В нормативных актах нет четких критериев, с какого момента пациент слывёт заболевшим, кто именно из медперсонала числится с ним беседующим и так далее, — поясняет юрист Асад Юсуфов. — Российское законодательство пока не получило развития в вопросах, связанных с пандемией.

По мнению Юсуфова, оставшиеся без выплат доктора могут добиваться денег только через прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

Член профсоюза медработников Действие Елена Шураева отмечает: в постановлении правительства от 2 апреля 2020 года № 415 права служащих зеленых ( чистых ) зон на получение компенсаций прописаны очень нечетко.

С отказами часто сталкиваются и те, кто работает в неинфекционных клиниках, где не лечат пациентов с COVID-19. Мазки на ПЦР у них берут крайне редко. Многим заболевшим не ставят правильный диагноз — якобы из-за отсутствия свидетельств. В 99% случаев выплат не дают, — приписывает Шураева.

Кроме того, по ее словам, в лечебных строительствах некорректно рассчитывают нормативные смены отоларинголога за месяц. Ковидная собирает 36 часов, а скромная — 38, 5. Медработнику оплачивают количество смен, а не общее время работы. Из-за пандемии многие клиники перепрофилировали под COVID-19, однако подсчет там ведут по старому принципу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать