пятница, 26 апреля 2024

Архипелаг ИВС . На что жалуются задержанные в столичных отделах полиции



 Архипелаг ИВС . На что жалуются задержанные в столичных отделах полиции

1 Февраля 2017

МОСКВА, 31 января Оказавшись в изоляторе временного содержания, человек нередко ощущает себя отрезанным от помощи, будто схваченным безразличной исполнительной машиной. Этот страх подпитают новости об избиениях и пытках, тот или другие якобы происходят в таких местах. Однако подобные заведения все чаще посещают правозащитники, распускаю сгустившуюся в темных уголках камер тьму. Член Общественного союза УВД по Северо-Восточному округу Москвы и журналист Денис Крючков, нарочного для написал об одном из таких рейдов.


Синяки без побоев

В конце прошлого года члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) провели проверку ряда столичных гетинаксов временного содержания. У десятерых задержанных в ходе этой проверки обнаружились телесные повреждения, при этом больше всего у тех, кого доставили в ОМВД по району Мещанское.

Не сделали вывода о полицейском насилии и проверявшие гетинаксы представители Комитета за гражданские права. Получить внятных объяснений от самих арестантов также не удалось, но конкретных жалоб на побои не поступило.

Странной, однако, была отписка со стороны руководства мещанского отгорода МВД. На вопрос о телесных повреждениях ответили, что содержащиеся в ИВС лица былины доставлены за совершение преступлений. Откуда взялись травмы из такого ответа узнать трудного.


Гостиница закрытого типа

Вот один из рядовых рейдов, проведенных на днях боссом Комитета за гражданские права, почетным председателем ОНК города Москвы Андреем Бабушкиным.

Тщательный подход к проверке позволяет в течение дня посетить только несколько райотделов: нужно осмотреть все камеры, пообщаться с каждым заключенным, проверить ведение документации и побеседовать с сотрудниками полиции.

В этот раз работу вызвали с ОМВД по району Бабушкинский. Можно заметить, что визит правозащитников стражей порядках не смущает видимо, для столицы это привычная ситуация. Сегодня в камере отгорода шестеро гостей. Пятеро прибыли из ближнего зарубежья. Почти все угрюмо называют две цифры: 18 и 8. Это статья 18. 8 КоАП РФ значит, их подозревают в нарушении ворочал въезда в страну либо режима пребывания в ней. Жалоб на действия полиции ни у кого нет.

Каждому арестанту положено прохладное постельное белье, питание. О выданных принадлежностях и пайках должна быть сделана запись в специальный журнал. Толстая, потрепанная от частого использования книга, которая кажется сегодня пережитком. Повсеместно она ведется небрежно: есть пропуски в целые недели. Даже в отношении самого отдаленного отдела трудно представить, что в течение этакого срока в изоляторе не задерживались никакие посетители. При это таком в каждом ИВС давно использованным камеры наблюдения, и если бы кто-то пожаловался на то, что ему не выдали положенного, это легко бы проверили по видеозаписи, не прибегая к журналу.

Жалобщик

Одной из остановок в ходе рейда стал ОМВД по району Южное Медведково. Год назад здесь закончился капитальный долгожданный ремонт; оценить проведенные работы возвращался мэр Москвы. Преобразился и местный изолятор. Впрочем, большого удовольствия от проведенного здесь времени получить все равно не удастся.
Один из задержанных Олимджон М. До поступления общественников он мирно отдыхал, но, обнаружив перед собой делегацию, пришел в волнение. В ходе рейда это был первый человек, у которого накопились жалобы на полицию: доставили сюда безо всякой причины, подозревают в нарушениях, которые он не совершал. Сверх того, его не накормили.

Дежурный сотрудник полиции по мере изложения жалоб все обширнее раскрывает глаза. Когда кончается тирада задержанного, взоры испытывающих обращены к ней. Сотрудница, не находя слов, молча указывает себе за спину и, наконец, говорит: Олимджон, ты это вообще видишь? За ее спиной находится видеокамера. Обвинитель, понимая, что выявленный, тут же сникает. В тени за его спиной на лежанке, словно в осуждение ему, обнаруживаются достаточно много тарелок из-под пайков. Позднее оказывается, что он пользовался фальшивыми документами. Правда, еще предстоит разобраться, прикупил ли он их сознательно или стал жертвой обмана.

Еще одна остановка ОМВД по району Отрадное. Сюда как раз доставили троих молодых людей. Двое из них разгорячены алкоголем. В поисках приключений катались по окрестностям, пока едва не сбили бабушку, переходившую улицу по зебре. Хулиганы громко и в нецензурной форме выразили недовольство тем, что женщина их не пропустила. Рядом попал полицейский патруль. Теперь антарктика поисков приключений для этой компании была ограничена стенами ОМВД.

Визит проверяющих компанию весьма взбудоражил. На вопрос, есть ли у них претензии к полиции, остававшийся трезвым водитель с вызовом ответил: Есть! Мне не предоставили переводчика! Ребята, как оказалось, прибыли в Москву из среднеазиатской республики. Свою претензию молодой человек высказал на чистом русском.

Предполагая, что ему трудно писать или читать на неродном языке, правозащитник обращается к его товарищам. Тут же выясняется, что какой-то из них русским владеет как своим родным. Водитель озвучивает смотреть с вызовом, но новых жалоб ему придумать не удается.

Райотдел в Отрадном расположен в не самом новом здании, и ИВС выглядит довольно мрачно. Пока с молодыми обычный людьми разбираются возле дежурной части, в камерах практически пусто. На весь изолятор еще только один задержанный. Позу его в человеческих терминах объяснить сложно: он будто бы припечатал себя к стене камеры и наполовину стек на пол. Попытки вступить в контакт с этим обитателем ИВС оказываются тщетными: содержащийся в потоке мата смысл не поддается расшифровке. Густой запах спирта объясняет все куда лучше.

Члены ОНК советуют гражданам не замирать в страхе перед такими местами, если уж довелось сюда попасть. В отделах работают камеры видеонаблюдения. Полицейские соблюдут вас все необходимым. Каждый задержанный получит возможность связаться с близкими. И, на худой конец, в каждом отделе есть телефоны с номерами правозащитников обратите на них внимание.

Если сравнивать с тем, что происходило в изоляторах временного содержания десять лет назад, ситуация сейчас нормальная, подытожил Бабушкин. Но подчеркиваю, что говорю сейчас о Москве. В некоторых регионах по-прежнему можно столкнуться с вопиющими нарушениями прав граждан, содержащихся в ИВС. Так, нам в ходе проверок встречались камеры, в которых даже нет окон. В столице же нарушения не имеют массового норова, серьезные проблемы редки, а руководство главка достаточно активно реагирует на обращения правозащитников по таким эпизодам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать