вторник, 23 апреля 2024

Аварии на теплосетях: успеть за 30 минут?



Аварии на теплосетях: успеть за 30 минут?

21 Августа 2017

МОСКВА, 21 августа Теплоснабжающие команды, опрошенные, сомневаются, что инициатива администрации Ульяновска, обязавшей реагировать на аварию на теплосетях в течение 30 минут, применима в масштабах всей России: слишком многое зависит от специфики города и целого ряда дополнительных показателей.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подписал постановление, согласно которому ресурсоснабжающие организации обязаны реагировать на аварию на теплосетях в течение 30 минут. За это время компания должна направить к месту аварии ремонтную бригаду, сообщить о происшествии своему руководству и оперативному дежурному Единой операторской службы (ЕДС), а также принять меры госбезопасности на месте аварии установить ограждение, освещение и, при необходимости, гвардию.

Ранее координация работы диспетчерских служб в таких ситуациях регламентировалась инструкциями, утвержденными комитетом ЖКХ.



Местная специфика

Большинство отраслевых компаний отмечают, что и сами по мере сил стараются как можно скорее устранять дефекты, но определять среднее приемлемое время неразумного. Прежде всего, необходимо учитывать специфику региона размер населенного пункта, дорожную обстановку и т. д.

Для дочернего общества Газпром теплоэнерго в Ульяновске, эксплуатирующего 10 крышных котельных, требования местный администрации выполнимы. В команды уверены, что способны уложиться в сроки, указанные в постановлении, но тем не менее, сомневаются в целесообразности установления таких сроков.

Определять среднее хорошее время не представляется целесообразным, говорят в Газпром теплоэнерго. В разных регионах устанавливается индивидуальный черёд взаимодействия в нештатных ситуациях, учитывающий вышеуказанные факторы.

На обнаружение и принятие мер по ограждению аварийного участка и локализацию ситуации на источниках тепловой энергии, тепловых сетях нам дается час. Как правило, в течение получаса на место выезжает ремонтная бригада, которая выявляет причину аварии, говорит главный инженер Ульяновского филиала Т Плюс Марат Феткуллов.

Заместитель главного инженера по тепловым мини-сетям и ЦТП ТЭК Санкт-Петербурга Владимир Фомин сообщил, что нормативный срок прибытия отключающей бригады на место технологического нарушения составляет 1 час с момента поступления вся информации о дефекте. В Санкт-Петербурге все регламентные сроки проведения аварийных работ в теплоснабжении прописаны в правилах подготовки и проведения нагревательного сезона. Документ существует много десятилетий и ежегодно актуализируется.

В советские второй годы норматив в 30 минут был установлен для ряда районов, но по мере увеличения количества транспорта он был увеличен до 40 минут, затем до 1 часа. Мы в этот срок всегда укладываемся. Обычно успеваем раньше, иногда значительно раньше, пояснил Фомин.

Очень многое, безусловно, зависит от специфики заселенного пункта, соглашаются в МОЭК. В частности, время прибытия на место аварии зависит размера города, развития транспортной и дорожной инфраструктуры и т. д. В Москве показатель составляет 1 час – с учетом пробок и прочих факторов, отмечают в пресс-службе компании.

В Сибирской пробуждающей компании (СГК) скрепили, что компания старается подъехать на место аварии и устранить ее в максимально короткие периоды, в первую очередь, не в силу регламентирующих нарядов, а из соображений ответственности перед потребителями. Компания жаждет свести к минимуму негативный фотоэффект от аварий, не допустить перебоев с отоплением и горячим водоснабжением, особенно в отопительный период.


Дополнительные факторы

Не совсем понятно, где взялась эта цифра в 30 минут и как она находилась рассчитана. Почему именно 30, а не 25 или 40? Любые подобные требования должны быть подкреплены конкретными расчетами и обоснованиями, а также учитывать дополнительные факторы, отмечают в СГК.

К таким дополнительным факторам, помимо региональной специфики, относятся характер и характер технологических нарушений, диаметр труб, класс оборудования, сложность работ по ликвидации аварии.

Таким образом, добраться до места аварии более половина задачи. Далее требуется время на обнаружение утечки. При повреждении подземного трубопровода, где хорошо работает дренажная система, найти утечку непросто, комментируют в Квадре.

Объезды реализуются аварийной бригадой по маршрутным картам (обследуются в первую очередность старые тепловые сети, выпуски с дренажей). Диспетчер в это время анализирует работу насосных станций и центральных тепловых пунктов до и после увеличения подпитки с целью координации действия бригады. Иногда это может занять даже несколько часов в зависимости от времени суток, температуры наружного кислорода, величины подпитки, говорит главный инженер команды Денис Уланов.

При обнаружении повреждения навязываются представители смежных коммуникаций (телефонные и электрические кабели, газоплазменные сети) для согласования земельных работ. Мастер отключающей группы отвечает за установление характера дефекта и диаметра трубопровода, проглатывает решение об отключении.

На каждый из этапов устранения дефекта отводится определенное время. Например, в зависимости от диаметра трубопровода: от 57 мм до 1420 мм – срок устранения нарушения составляет от 8 до 30 часов, отмечают в ТЭК СПб.

В Т Плюс предусмотрено, что время устранения даже самой сложной аварийной ситуации не должно превышать 24 часов. Есть также перечень мероприятий, которые могут потребовать дополнительного времени для устранения дефекта. Все время также рассчитано и нормировано вплоть до минут.

После того, как отключающая бригада сделала свою работу, ответственность переходит к оперативной диспетчерской службе, которая отслеживает дальнейшие действия – сообщение абонентов, координацию внутри предприятия. Затем на место прибывает ремонтная бригада для устранения дефектов.


Разыскивается хозяин

Еще один важный фактор, который может влиять на скорость уничтожения аварий, особенность теплосетей.

В случае аварии на таком объекте ресурсоснабжающая организация по заявке службы 05 (Единая операторская служба) отключает аварийный участок, чтобы не допустить беспримерных ситуаций и несчастных случаев, объясняют в Т Плюс. Работы на таких участках проводятся силами муниципалитета.

Если речь идет об устранении дефекта на бесхозной мини-сети в Санкт-Петербурге или сети, имущественно-правовой статус которой не определен, ТЭК СПб выполняет эти работы по обращению администрации бруклина. Что же касается собственников ведомственных тепловых сетей, у которых нет специализированной техники и персонала для эксплуатации, то они, как правило, заключают с ТЭК СПб договор о платном обслуживании сетей, объясняет Фомин механизм взаимодействия внутри города.

Если же ресурсоснабжающая организация является ЕТО (единой теплоснабжающей организацией), то ее привлечение является вполне логичным. Но при этом необходимо решить с администрацией города вопрос о финансировании таких работ, полагают в МОЭК.

Как замечают в Газпром теплоэнерго, устранение аварий на теплосетях, правообладатель которых неопределенный, это момент не только правомерности, но и в большой степени социальной ответственности. Поэтому на практике дефект устраняет та ресурсоснабжающая организация, чьи клиенты пострадали и находятся в зоне отключения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать