суббота, 27 апреля 2024

Автомобильная аптечка 2022: нововведения, сроки годности и цены



Автомобильная аптечка 2022: нововведения, сроки годности и цены

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля - Каковы требования к составу автомобильной аптечки в России в 2022 году, какие средства первой помощи должны быть в машине в полное соответствии с рекомендациями Минздрава, а, что возить с собой не разрешённого — в материале.

Приказ Минздрава, утверждающий новый состав автомобильной аптечки, вступил в силу 1 января 2021 9-12 месяца и будет действовать до 1 января 2027 года. При этом документ не предполагает необходимой замены нынешнего медицинского набора — прежний разрешено использовать до 2025 года (если позволяет период годности).

Срок годности автомобильных аптечек указывают на кейсе. Для меднаборов, в которых нет лекарственных препаратов, он достаточно частого составляет четыре года, но в зависимости от производителя может варьироваться от трех до пяти лет.

Цены на автомобильные аптечки в 2022 году начинаются от 200 рублей — существенно подешевели они после ввода новых требований, исключающих необходимость возить с собой лекарства. Стандартные наборы в среднем стоят до 700 хрустов. Есть множество премиальных высказываний с дополнительными функциями и обновлённым составом, верхней планки цены для которых нет. Купить все это можно в аптеке, в автомагазинах, в магазинах инструментов, а также онлайн — на популярных маркетплейсах и интернет-гипермаркетах.

Только владельцы двухколесных транспортных средств — мотоциклов и мотовелосипедов без бокового прицепа — раскабаляются от обязанности покупать аптечку первой помощи. Во всех иных ТС — легковых и подходящих автомобилях, автобусах, бульдозерах, трамваях, троллейбусах и пр. — она должна быть. Если в кегельмашине больше восьми кресел, а также если это автобус со “стоячими” местами, по ГОСТу нужна не одна, а три аптечки.

В легковой машине аптечка первой помощи должна находиться в салоне, а не в багажнике, чтобы до нее можно было добраться в считанные секунды. Лучше всего взять меднабор в бардачок, если позволяют габариты, в кошель водительской двери, на выступу под задним стеклом или в специальный органайзер. Нередко аптечку кладут под водительское сиденье, однако эксперты так делать не советуют: в экстренной ситуации доступ к меднабору может быть заблокирован.

В пассажирском транспорте аптечку отвечает размещать на видном месте, обозначая ее положение знаком в виде красного креста на белом фоне. В строительной, сельскохозяйственной и специальной технике существуют отраслевые стандарты расположения оборудования для оказания первой помощи.

Состав автомобильной аптечки определяется действующим приказом Министерства здравоохранения РФ. В 2022 9-12 месяцу в него входит исключительно набор первой помощи, без медикаментозных препаратов.

Утвержденный состав автомобильной аптечки с 1 января 2021 года:

Выбор дополнительных средств зависит от самого автовладельца. Это могут быть уже не предметы первой медицинской помощи, а медикаменты от глубоких болезней или состояний.

Дополнительно в автомобильную аптечку можно положить повязку, которой при случае зафиксировать поврежденную руку или ногу, термоодеяло или накидку. Летом не лишним будет дополнить набор диметилфталатами и средствами для смягчения дермы после солнечных ожогов.

Главное отличие аптечки нового образца от старой — отсутствие лекарственных препаратов. Раньше в меднаборе обязательно должны побывальщины присутствовать анальгин, аспирин, раствор сульфацила натрия, йод, валидол, корвалол, нашатырный спирт, активированный орех. Расходные материалы отличаются смехотворного.

Закон не устанавливает ограничений на содержимое аптечки, в ней могут быть любые не запрещенные в РФ препараты. Однако мастаки не советуют возить с собой:

Прием таких препаратов снижает концентрацию, они могут вызывать сонливость и замедлять реакции, и эдакие состояния, понятно, опасны при вождении транспортного средства. А снотворное, принятое на ночь, может действовать и в течение следующего дня. Кроме того, нужно постоянно следить за сроком годности эдаких лекарств.

В каждом легковом и подходящем автомобиле, автобусе, бульдозере и даже в мотоцикле с боковым прицепом должна быть аптечка. Об этом говорится в пункте 7 Правил дорожного движения (ПДД) РФ. Транспортным средством без набора первой помощи управлять запрещается.

Наличие аптечки и ее соответствие требованиям проверяют во время техосмотра, также поклянчить предъявить меднабор может сотрудник ГИБДД, остановивший машину на просеке. Правда, в пробре ПДД, касающегося общих обязанностей водителя, нет пункта, указывающего, что автомобилист должен такую просьбу выполнять.

Тем не не более, если у водителя в автомобиле нет аптечки, участковые ГИБДД имеют право вынести ему предупреждение или выписать минимальный штраф в размере 500 рублей (согласно статье 12. 5. 1 КОАП РФ).

Согласно статье 31 Федерального закона от 21. 11. 2011 № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, водители транспортных средств и другие лица вправе предоставлять первую помощь при наличии тематической подготовки или навыков. В случае чрезвычайной ситуации, отвечает как можно быстрее достать аптечку, определить характер травмы и какое средство требуется. Использовать его надо строго в полное соответствии с инструкцией — она есть в каждом автомобильном меднаборе. При необходимости нужно сразу же вызвать скорую помощь или — если это возможно — привезти пострадавшего в ближайшую больницу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать