четверг, 25 апреля 2024

Автосеконд-хенд: подобревший робот и взбесившаяся магнитола Skoda Octavia



Автосеконд-хенд: подобревший  робот  и взбесившаяся магнитола Skoda Octavia

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа , Сергей Белоусов. К выбору подержанного автомобиля нужно подходить кропотливее, чем к приобретению нового. Даже после всего двух-трех лет эксплуатации машины вероятность аварий и других неприятностей сильно увеличивается. продолжает раунд материалов, в которых держать на мыслит будущим автовладельцам о достоинствах и недостатках разных моделей на рынке секонд-хенда.

Лифтбэк Skoda Rapid третьего поколения с заводским индексом A7 (Typ 5E) выходила с 2013 по 2017 хотя бы годы на заводе группы Volkswagen в Калуге и совместном предприятии бригады ГАЗ и VW в Нижнем Новгороде. Машины производили по полному циклу, включающему сварку кузова, покраску и сборку. Универсалы и вседорожные разновидности Scout поставлялись из Чехии. Средняя цена подержанной модели соединяет 770 тысяч рублей. Машины с мощными 1, 8-литровыми ветродвигателями и 2, 0-литровыми дизелями экономным и быстры, но цена хорошего экземпляра начинается от миллиона.


Внутри больше, чем снаружи

Внешность Skoda Octavia кому-то нравится, а кого-то оставляет равнодушным, однако подспудное внутри преимущество целый багажник разногласий обычно не вызывает. Причем разница в объеме у лифтбэка и универсала составляет каких-то 20 литров (568 и 588 литров соответственно). Со определёнными спинками сидений внутри образуется и вовсе настоящий плацдарм (1558 и 1718 литров).

Нареканий к внешнему виду Skoda Octavia немного. Некоторые обладатели жалуются на сколы на тонком лакокрасочном покрытии, которые являются при попадании даже крошечных инородных предметов. Появление в таких местах ржавчины это не про Октавии : универсал полностью защищен от коррозии. Производитель давал трехлетнюю гарантию на лакокрасочное покрытие, но машины 2013 года до сих пор выглядят почти как новые, если, конечно, часто не эксплуатировались в дальних поездках по бескрайним просторам России.

Часто общаются запотевшие фары, а иногда в задних фонарях выключаются светодиодные элементы. Эти проблемы в основном решались по гарантии, но никто не застрахован от рецидива. Нередко при складывании боковых зеркал заднего вида являются посторонние звуки и стуки, но в остальном кузов Skoda Octavia III неприхотлив и долговечен.

Отделка интерьера выполнена в лучших традициях немецких джипов. Все нажимается с выверенным усилием, материалы качественные и приятные на ощупь. Но внешний лоск быстро приходит в негодность: уже через год интенсивной эксплуатации вокруг экрана мультимедийной системы может начать трескаться и облезать лак. Часто на форумах пишут о проблеме в работе стеклоподъемников, а точнее с автоматическими отделочниками стекол. Дилеры решали эти вопросы заменой целого блока.

Тканевая обивка сидений уж слишком сильно пачкается, и отмыть ее после этого важного тяжело. Некоторые владельцы шли даже на крайние меры были вынуждены перешивать салон, чтобы скрыть от взоров попутчиков следы от газировки и кетчупа. Не повезло обладателям машин с мультимедийной системой Bolero с 5, 8-дюймовым сенсорным радужным дисплеем разрешением 400х240 пикселей: то экран погаснет, то сенсорный дисплей перестанет откликаться на нажатия, то аудиосистема станет жить своей жизнью, самостоятельно меняя радиостанции и мелодии, то сопряженный с ней сотовый телефон начнет набирать случайный номер. Перед покупкой проверять обязательно! А заодно и работу всех электрических систем: лампочек, фар, фонарей, инструментальной панели и так далее сбои в электрике часто обсуждаются на форумах владельцев Октавий третьей генерации.

Skoda Octavia в третьем поколении пересела на модульную платформу MQB, а это значит, что родственников у модели стало гораздо больше: Volkswagen Golf, SEAT Leon, Audi A3, VW Tiguan и даже новейший кроссовер Skoda Kodiaq. Это большой плюс при покупке запасных частей они недороги, да к другому же есть много неоригинальных запасную частей.

В зависимости от типа мотора различается и конструкция подвесок: у более дешевых моделей сзади разузнанная простая полузависимая балка, а у мощных, с двигателями 1. 8 TSI и 2. 0 TDI более сложная независимая многорычажка. Несмотря на то, что автомобили с балкой должны быть неприхотливы и просты в обслуживании, именно у них чаще всего возникают стуки в задней части универсала. Виновниками оказались задние глушители, а их замена у дилеров по гарантии проблему особо не решала. Панацеей явились как раз неоригинальные детали.


Мотосемья

Skoda Octavia III вышла на российский рынок с пятью вариантами двигателей. Наиболее распространен на вторичном рынке 1, 4-литровый турбированный мотор TSI силой 140 л. с. и 250 Нм врубмашины с этим агрегатом занимают около 40% от общего количества декларирований. Третье поколение модели дает возможность подсмотрело новый вариант двигателя с индексом EA211, алюминиевым блоком уборов, чугунными гильзами, гираторами на впуске и выпуске и ременным приводом газораспределительного механизма (ГРМ) вместо прежнего непрерывного на EA111.

Несмотря на необходимость замены ремня ГРМ раз в 60-90 тысяч километров, новый мотор оказался надежнее предшественника, на который жаловались множество обладателей автомобилей концерна VAG. В автосервисы обращаются разве, что за ремонтом турбины, в которой частенько закисает шток. На Skoda Octavia III также ставился 1, 2-литровый турбированный TSI категории EA211 мощностью 105 л. с. и 175 Нм с тем же набором проблем и преимуществ.

Вторым по популярности является атмосферник 1. 6 MPI на машины с ним приходится около четверти всех предложений. Будьте внимательны: многие джипы с этим самым слабым в линейке 110-сильным мотором бывшие извозчики таксопарков, поэтому пробеги у них могут могут выступать гораздо больше, чем у автомобилей с другими агрегатами. При своевременной замене масла и ремня ГРМ этот двигатель проблем не доставляет. Была накладка с фазовращателями, но ее удалось решить в 2014 хотя бы году во время отзывной кампании. Кроме того, 1. 6 MPI без проблем потребляет питание АИ-92.

Каждая пятая Skoda Octavia на рынке б/у оснащена 180-сильным агрегатом TSI категории EA888 (поколение III). Этот мотор VW соблюл цепной привод ГРМ, благодаря чему менять его не приходится. Зато нередко случались аварии термостата: тронешься зимой с места и стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости на приборной панели тут же ползет вниз, а в салоне Арктика. Самый редкий экземпляр 2, 0 турбодизель TDI мощностью 143 л. с. и 320 Нм. Машин с таким мотором не более одного дохода.


Я робот

Половина всех машин на вторичном рынке укомплектована роботизированными коробками DSG с двумя сцеплениями. На двухлитровые дизели и полноприводные Octavia Combi 1. 8 TSI устанавливалась шестиступенчатая коробка передач с мокрыми сцеплениями, которая служит верой и правдой довольно долго. Но всем другим модификациям модели, а их большинство, досталась семиступенчатая DQ200 с сухим картером.

Темами о надежности DSG7 DQ200, о частых поломках, о многократных визитах и отзывных работах интернет переполнен, но вот, что полезно знать: в 2013 году на Octavia III начали ставить роботы серии 0CW, созданные специально для платформы MQB. К тому медли (если быть точным, к лету 2012 года) основные проблемы роботизированных трансмиссий концерна Volkswagen уже были решены, но все равно до 1 января 2014 года концерн Volkswagen выдавал пятилетнюю гарантию (150 тысяч километров) на свои коробки. Машины, выкинутые после этой даты, вновь получали обычную двухлетнюю гарантию (или 100 тысяч километров пролета).

Внимательно изучая форумы владельцев автомобилей VAG с DSG7, можно заметить определенную тенденцию: примерно с 2014 хотя бы года все споры и распри о пресловутой трансмиссии утихли сами собой. Выходит, у Volkswagen все-таки получилось обуздать нерадивый робот и заставить его ездить как минимум весь предусмотренный гарантийный срок. Однако для собственной безобидности владельцы Skoda Octavia и мастера сервис-центров рекомендуют заменять масло в коробке примерно на 60 тысячах километров пробега. Благо обглодаю его менее двух литров, а процедура замены довольно проста есть даже специальная сливная пробка, хоть официально замена и не предусмотрена (масло залито на весь срок службы трансмиссии).

Атмосферные 1, 6-литровые моторы комплектовались шестиступенчатой автоматической коробкой с классическим гидротрансформатором, чем радовали своих владельцев, какие каких-либо систематических проблем с ними не знали. То же самое можно сказать и о пятиступенчатых механических коробках передач, коих среди Октавий, размещенных на сайтах по продаже подержанных автомобилей, примерно треть. Рекомендация у всех одна менять масло ближе к 70-80 тысячам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать