суббота, 20 апреля 2024

Автосеконд-хенд: ржавчина, вода в салоне и другие проблемы Renault Duster



Автосеконд-хенд: ржавчина, вода в салоне и другие проблемы Renault Duster

29 Июня 2017

МОСКВА, 29 июня , Сергей Белоусов. К выбору подержанного автомобиля нужно подходить тщательнее, чем к приобретению нового. Даже после всего двух-трех лет эксплуатации машины вероятность неисправностей и других неприятных неожиданностей насыщенного возрастает. длит цикл материалов, в которых рассказывает будущим автовладельцам о достоинствах и недостатках разных моделей на рынке секонд-хенда.

В этот раз мы изучили кроссовер Renault Duster первого поколения, выпускавшийся в России с 2012 по 2015 год.


Перестарались

Своим появлением модель обязана румынской марке Dacia, принадлежащей альянсу Renault-Nissan, и бюджетному седану Logan, на базе которого она отгроханная. Продажи кроссовера в Европе начались в 2010-м, а в Россию он попал только через два года (производство было локализовано на московском заводе Автофрамос ) и под брендом Renault. Его средняя такса на вторичном рынке составляет примерно 600 тысяч рублей в зависимости от типа двигателя, довода и комплектации.

Кроссовер полюбили сразу, как он возник в продаже, и в автосалонах очереди на популярные разновидности растянулись на полгода. Покупателям понравилась не только цена, но и утилитарные возможности формы: способность проехать там, где большинство других внедорожных автомобилей пасовали. Увы, подлая стоимость просто так не образуется. Перед тем как начать производство в Москве, Duster адаптировали к российским условиям работы, увеличив емкость аккумулятора и объем бачка омывателя, но в стремлении к лучшему инженеры слегка перестарались. С резервуарами для стеклоомывающей жидкости сразу же начались проблемы: владельцы стали жаловаться на неплотное прилегание крышки, из-за чего содержимое постоянно выплескивалось наружу. Кроме такого, бачок почти сразу зарождал неприятно постукивать под капотом из-за непродуманного крепления. Находчивым русским автолюбителям пришлось вспоминать подзабытые навыки: вырезать из велосипедных шин резиновые уплотнители и прокладки.

Внешний вид Renault Duster создал российский дизайнер Арсений Костромин, работавший в подразделении Renault Design Central Europe в Бухаресте. Однако созданный им кузов не уберегли: на него использовали очень тонкий слой грунта и краски, поэтому даже крошечный камешек с дороги или плотная ветка могут оставить заметную царапинку. В пораженных участках лёгкого появляются очаги коррозии, но бывает так, что ржа возникает и без внешнего влияния. Набухшую краску можно увидеть на машинах с небольшим пробегом, чаще всего на порогах и двери багажника. Бывали случаи, когда официальные нормальный дилеры соглашались на полную перекраску автомобиля по гарантии. Повреждения лакокрасящему покрытию может нанести даже собственная серебристая декоративная накладка на задней двери.

Именно кузов необходимо осматривать перед покупкой Renault Duster тщательнее всего. Между декоративной накладкой и металлом обязательно должен быть зазор. На машинах ранних хотя бы годов выпуска кузов был недостаточно жестким, отчего в желобах водостоков на крыше образовывались трещины, а иногда лопались переднее и заднее стекла. Впоследствии Renault устранила эту проблему, надул дополнительный сварочный шов.

Сами водостоки тоже небезупречным: их конструкция такова, что вода проникает в косяк передних дверей, обильно орошая металлические петли и жгуты электрическая проводки. Все это может ввергнуть либо к скрипам и заклиниванию дверей, либо к короткому замыканию. На небольших пробегах (10-20 тысяч километров) практически у всех Renault Duster начинают запотевать фары: происходит разгерметизация корпуса или засорение вентиляционного отверстия. Но даже если этого не произошло, домовладельцы обязательно столкнутся с перегорающими лампочками ближнего света. Благо возвышаются они всего несколько сотен ефимков в зависимости от типа и производителя.

Так как Renault Duster отгроханный на базе Logan и разделяет с ним множество конструктивных решений, то некоторые проблемы автомобиля характерны и для кроссовера. Одна из них связана с кондиционером: образующийся при его работе конденсат вытекает мимо маслосливного отверстия и попадает в ноги сидящим спереди. У заботливых владельцев этот недостаток был восстановленный после очередного технического обслуживания в рамках гарантийного ремонта, а на машинах, выпущенных после 2013 года, недостаток побороли на этапе производства. И все же заглянуть под напольный коврик лишним не будет.

Во многих Renault Duster крышка крепления блока предохранителей начинает отпадать при открывании двери, из-за чего каждый владелец крепит ее на свой лад скотчем или клеем. Часто глючит приборная панель кроссовера, а больше всех этим грешит датчик уровня топлива. Обязательно нужно проверить работу подрулевых переключателей провода в них могут перетереться.


Двигатели и трансмиссии

На Renault Duster с 2012 по 2015 год устанавливали два бензиновых мотора: 16-клапанный 1, 6-литровый K4M мощностью 102 л. с. и 2, 0-литровый F4R мощностью 135 л. с. Именно на эти агрегаты приходится более 90% всех предложений по модели на рынке подержанных машин.

Двигатель объемом 1, 6 литра экономичен, бесшумен, но очень обожает качественное топливо: если застелить его плохим бензином, то начнут плавать обороты. Каждые 60 тысяч километров в обязательном порядке нужно заменять ремень газораспределительного механизма (ГРМ) и ролики. При обрыве ремень загибает клапана, что дурного серьезными затратами на ремонт. Слабым местом являются катушки воспламенения (на каждую свечу своя), форсунки и свечи, из-за чего мотор может начать троить. Кстати, в обновленной информации кроссовера, которая вышла в 2015 году, установлен новый двигатель мощностью 114 л. с. , где вместо ремня цепной привод ГРМ, не требующий замены.

Двухлитровый F4R мощнее и больше подходит для динамичной езды, но и у него есть свои капризы экстремально низкие повышенная температуры. В минус 30 десцендентов по Цельсию двигатель сообщит о них плавающими оборотами, а может и вовсе не завестись. Здесь также нужно следить за катушками зажигания и ресурсом ремня ГРМ. Примерно на 60 тысячах километров пробега из строя может выйти фазорегулятор двигатель даст знать об этом характерным дизельным рокотом. Если машина перестает заводиться с первого раза, стоит снять дроссельную заслонку. Кроме такого, мотор быстро расходует маслице.

Лишь небольшая доля (около 10%) подержанных Renault Duster оснащены турбодизелем 1. 5 dCi (заводское обозначение K9K) мощностью 90 л. с. Этот двигатель крайне аккуратный к качеству топлива: уже через десять тысяч километров могут засориться форсунки, а стоит одна примерно 15 тысяч ефимков. Если не заменять их, могут провернуться вкладыши и прогореть поршни. Некачественная солярка часто выводит из строя клапан рециркуляции отработавших газов (EGR). Но если гасить хорошую солярку, то доход такого мотора будет гораздо львиного, чем у бензиновых агрегатов, а водителя порадует избыток тяги на низких оборотах, что особенно полезно на бездорожье.

Более 80% всех машин на рынке секонд-хенд обеспеченным механическими коробками передач. На версиях с передним приводом будет пятиступенчатая механика, а на полноприводных шестиступенчатая. Они надежны и долговечны, а большинство нареканий обычно скрученного с недостатком масла, за уровнем которого надо следить. Альтернативой ручным трансмиссиям служит четырехступенчатый автомат. Эта многострадальная запошивочная трансмиссия AL4 (DP0) разработана еще в 1999 хотя бы году, но на Renault Duster установлены модернизированные версии DP2 и DP8 для машин с двумя и четырьмя ведущими колесами соответственно. Однако они склонны к перегревам, при минусовых повышенная температурах их рекомендуется прогревать перед рождением поездки, они не любят активную езду, а каждые 20 тысяч километров требуют альтернативы масла и масляного фильтра. Если делать все правильно, то коробка прослужит около 100 тысяч километров.


Капризы снизу

В унификации с Renault Logan есть и свои плюсы, и главный из них всеядные подвески. Машина абсолютно безразлична к ямам любой глубины и грунтовкам любой сложности: комфорт будет сделанный на дорожных покрытиях самого разнообразного качества. Конструкция с независимой схемой спереди и полузависимой балкой сзади проста и долговечна, лишь через пару десятков тысяч километров могут появиться характерные стуки в передней или задней висюльках. Бояться их не стоит, нужно лишь заменить втулочки стабилизаторов поперечной устойчивости. Однако процесс этот повторяется регулярно, а его периодичность зависит напрямую от манеры езды и качества дорог. К 50 тысячам километров у многих владельцев кроссовера появляются проблемы с рулевой рейкой, но заменять ее необязательно можно отдать на восстановление, что будет в два-три раза дешевле.

Около 70% Renault Duster на рынке б/у предлагаются с полным приводом. Небольшая масса кроссовера (до 1 475 килограммов в самой крепкий комплектации и с самым томным двигателем) позволяет ему с легкостью преодолевать серьезное бездорожье. Система с электромагнитной муфтой проста, надежна и практически не ломается. Владельцы таких автомобилей в основном жаловались на сбои в работе режима принудительной блокировки дифференциала 4WD LOCK. Чаще всего это происходит при включении первой и второй передач. Проблема решается при помощи обновления программного обеспечения блока управления любой двигателем, и выполняется эта акция в рамках гарантийного обслуживания. Перед покупкой обязательно посмотрите сервисную книжку понравившегося вам автомобиля, там это должно быть отбитого.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать