четверг, 25 апреля 2024

Автосеконд-хенд: выбираем подержанные Hyundai Solaris и Kia Rio



Автосеконд-хенд: выбираем подержанные Hyundai Solaris и Kia Rio

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа , Сергей Белоусов. К выбору подержанного автомобиля нужно подходить тщательнее, чем к приобретению нового. Даже после всего двух-трех лет эксплуатации машины вероятность поломок и других неприятных неожиданностей сильно возрастает. озвучивает цикл материалов, в которых рассказывает будущим автовладельцам о достоинствах и недостатках разных моделей на рынке секонд-хенда.

На этот раз предметом нашего изучения стали близнецы Hyundai Solaris и Kia Rio. С технической точки чувства они почти полностью идентичны, а с точки зрения реализаций являются бестселлерами российского рынка новых иномарок. В феврале такого года вышел Solaris второго поколения, а в начале августа на покой отправился третий Rio, уступив место четвертой генерации модели. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса в России, с 2011 года автосалоны покинули более 1, 2 миллиона экземпляров этих корейских машин, тысячи сейчас ждут своих вторых или третьих владельцев на сайтах по продаже подержанных автомобилей.

Если новый Solaris в среднем стоит 770 тысяч рублей, то цена седана б/у составляет 560 тысяч, а машины до рестайлинга (выпущенные в 2010-2014 годах) обойдутся примерно в 440 тысяч рублей. Kia Rio всегда был чуть дороже: новые стоят в среднем 830 тысяч, а подержанные 475 тысяч до обновления (2011-2015 годы) и около 600 тысяч после.



Просто я работаю таксистом

Не последнюю роль в популярности Hyundai Solaris и Kia Rio играют закупки таксопарков: эти машины обожают водильщики Uber и Яндекс, их можно встретить у железнодорожных гавань для поездов и аэропортов. Неприхотливые корейцы проезжают за один год минимум по 60 тысяч километров, поэтому их владельцы, в числе которых нередко и сами таксопарки, часто прибегают к нелегальным схемам и скручивают пробег.

Первый и главный совет внимательно изучить паспорт транспортного средства: если увидели в списке владельцев юридическое лицо, реалистичнее сразу разворачивайтесь и ищите другой экземпляр. Но машины из такси не всегда зарегистрированы на организации, часто ими выезжают индивидуальные предприниматели с лицензией (или просто бомбилы ). Поэтому нужно внимательно осмотреть приглянувшийся экземпляр снаружи и внутри. Машину с реальным пробегом в пару сотен тысяч километров выдадут кузов и отделка салона. Как водится у бюджетных моделей, краска у первого поколения Hyundai Solaris и Kia Rio третьей генерации царапается от любого чувствительного прикосновения. Металл на этих машинах очень тонкий и может помяться даже от несильного нажатия. От ржавчины обе модели защищены везде, кроме крыши, там со временем вспучивается краска и образуются очаги коррозии. Но если нашли детали, которые сильно отличаются от остальных в худшую сторону, будьте уверены, что эта машина побывала в ДТП.

Особое внимание салону. Отделка Hyundai Solaris и Kia Rio с пробегами более 100 тысяч километров быстро приходит в негодность: серебристый пластик повсеместно облезает, лакированные панели ругаются от обычной пыли, кнопочки начинают скрипеть при нажатии, обивка сидений истирается. Обычно автомобили первых годов выпуска грешат многими детскими болезнями, и наша парочка не исключение почти во всем, кроме кожаного руля. У ранних экземпляров рулевое колесо начинало облезать к 50-90 тысячам километров пробега, у тех, что выпущены позже, и вовсе через 10 тысяч. Дилеры меняли их по гарантии, а потом стали просто перетягивать кожзамом. Новая оплетка оказалась гораздо прочнее.

Часто владельцы жалуются на лобовое стекло, которое быстро замыливалось и иногда даже лопалось в сильный мороз из-за включенной печки. Перед покупкой стоит также уточнить крепления дверей и то, как они открываются и закрываются, а еще обратить отвлечь внимание на исправность приборной панели и мультимедийной системы: нередки случаи, когда их меняли по гарантии из-за глюков. Но в целом обладатели этих машин даже с большими пробегами по большей части хвалят их за надежность и отсутствие отваливающихся деталей в салоне.


Амортизаторы виляют Солярисом

Первым в продажу поступил Hyundai Solaris, и в его адрес тут же посыпались нарекания со стороны фабрикантов за слишком хлипкую заднюю подвеску. Суть в том, что на ранних седанах при резких перестроениях сильно заносило юту, автомобиль уводило в разные стороны при переезде лежачих полицейских и даже при попадании ветроколес в небольшие ямы. Корнем зла тогда признали корейские глушители Mando и пружины. Поставщики несколько раз меняли жесткость этих узлов, но полностью разобраться с проблемой удалось лишь после рестайлинга в мае 2014 года.

Вряд ли хоть один из тех виляющих Solaris дожил до наших дней, не сменив передние и задние амортизаторы с пружинами. Но поинтересоваться у владельца все же стоит, не поставил ли он те же самые стойки снова. Kia Rio возник на год позже, чем Солярис, и был лишен этой неприятности.

Еще одна ахиллесова ступня, что Rio, что Solaris рулевая рейка. На машинах до обновления она начинала издавать неприятные постукивания уже при небольших пробегах. На качество управляемости это никак не влияло, а ремонта по гарантии у официального дилера неизменного хватало на несколько тысяч километров, а затем постукивания появлялись снова. Большинство хозяев корейцев просто закрывали глаза на эту проблему, некоторые меняли рулевую рейку в сборе, после чего следовала процедура корректировки растворов схода-развала. Если попадется машина с большим пробегом, но без лишних стуков, оперативнее всего, рейка уже починенная или заменена.

В остальном подвески Hyundai и Kia не требуют особого внимания. Расходные элементы служат не меньше и не дольше положенного им срока: для машин с пробегом около 100 тысяч километров и больше необходима тщательная диагностика на сервисе, если пробег меньше, то внимательней стоит отнестись к автомобилям до обновления (2014-2015 годы), у которых некоторые элементы служили меньший срок, чем у моделей после рестайлинга.


Легкий выбор

На протяжении всего жизненного цикла первого поколения Hyundai Solaris и третьей генерации Kia Rio обоим автомобилям полагались всего два бензиновых атмосферных двигателя серии Gamma: 1, 4-литровый могучестью 107 л. с. и 135 Нм и 1, 6-литровый с отдачей 123 л. с. и 155 Нм. С технической точки зрения оба мотора являются близнецами и различаются только объемом камеры сгорания и ходом поршня. Оба выполнялись на совместном китайско-корейском предприятии Beijing Hyundai Motor Co. в Пекине, где младшему прибору присвоили индекс G4FA, старшему G4FC. Если смотреть на рынок подержанных седанов, то более 60% предложений относится к агрегату объемом 1, 6 литра.

Оба двигателя оборудованным цепным приводом газораспределительного механизма (ГРМ) с натяжителем, неприхотливы и способны переваривать растворитель с октановым числом АИ-92. Объем масла (вязкость от 0W-30 до 5W-40) при замене составляет 3, 3 литра.

До 100 тысяч километров пробега беспокоиться о моторах не стоит, но после нужно обязательно уточнить степень натяжения цепи ГРМ (и следить за этим каждые 50-100 следующих тысяч километров). Ее обрыв грозит заворачиванием клапанов, а ремонт повлечет за собой большие траты, включая полную замену блока уборов. Стук цепи ГРМ на непрогретом моторе не проблема, а особенность работы агрегатов. Если стук длится и на горячем моторе, нужно срочно отрегулировать зазоры вентилей. Но делать это реалистичнее заранее раз в 70-90 тысяч, так как моторы лишены гидрокомпенсаторов.

Некоторые владельцы жалуются на вибрации руля на заведенной машине. Опасаться этого не нужно: таким образом устроены крепления двигателя к кузову. Если обслуживать агрегаты вовремя, то они прослужат не одну и даже не две сотни тысяч километров.


Нелегкий выбор

Hyundai Solaris и Kia Rio до обновления (2014 и 2015 год соответственно) обеспечивались исключительно пятиступенчатыми механическими трансмиссиями либо четырехступенчатым автоматом. Причем козырь на стороне механики M5CF1-1 таких машин в продаже около 60%. Однако и проблем с ней владельцы имели немало. Самая частая текущий сальник первичного вала, для замены которого приходилось полностью разбирать коробку. У некоторых счастливчиков возникал шум от картера сцепления при нажатии педали на холостом ходу. Дело в том, что на некоторых трансмиссиях в картере сияло отверстие, которое не несло никакой функциональной нагрузки, зато собирало грязь. В инструкции для дилеров предписывалось замазывать эту таинственную дыру эпоксидной шпатлевкой, после чего шумы пропадали.

Автоматическая трансмиссия A4CF1 перепала Солярису и Рио от Mitsubishi и, по сути, была копией агрегата F4A42, разработанного японцами в 1997 году. Помимо того, что он адаптивный, то обедает подстраивает время переключения под манеру езды водителя, он еще и весьма надежный. Однако в отдельных случаях на пробегах 70-140 тысяч рассыпался подшипник чужеядной шестерни главной пары, что приводило к капитальному ремонту биксы. Выявить неисправность на ранних этапах помогают пинки при переключениях и посторонние шумы. Коробка не любит грязное масло, поэтому раз в пять лет рекомендуется его полная замена.

После обновления парочки для двигателя объемом 1, 6 литра были предложены новые шестиступенчатые механика M6CF1 и автомат A6GF1. Ручная коробка передач была доработана и лишилась своих самых распространенных болезней, поэтому такие Kia Rio и Hyundai Solaris можно брать без опаски.

Получив две дополнительные ступени, автоматическая трансмиссия осталась верна свежему маслу. Менять его по-прежнему необходимо ближе к 80-100 тысячам пробега, все зависит от манеры езды: чем драчливее водитель, тем раньше пригодится замена. А если резкие разгоны происходят постоянно, то придется чинить гидротрансформатор. Ближе к полутора сотням километров требуется замена прокладок и сальников.


Безопасность

Краш-тесты по методике Euro NCAP проводились изданием Авторевю только в 2011 году и только с Hyundai Solaris. Но, учитывая одинаковую насильственную структуру кузовов обеих моделей, результаты можно смело применить и к Kia Rio.


Для испытаний была запущенная машина в базовой комплектации с одной подушкой безопасности и преднатяжителями ремней безопасности. На стремительности 64 км/ч автомобиль врезался в сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием и… заработал 8, 5 балла из 16 возможных. Это равносильно всего двум звездочкам Euro NCAP из пяти. Эксперты отметили надежную защиту головы водителя, но в то же время высокую нагрузку на грудную клетку от ремней безопасности, а также высокий диапазон угрозы для левой ноги водильщика из-за педали сцепления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать