пятница, 26 апреля 2024

Бахчисарай, Заполярье, Узбекистан – долгие дороги братьев Биляловых



Бахчисарай, Заполярье, Узбекистан – долгие дороги братьев Биляловых

19 Апреля 2018

Давайте сообща донесем до родных весть о судьбе солдата! Короткий пост в соцсетях. Копия персональной карты на немецком языке. С фото смотрит начинающей мужчина. Крымский татарин. Ресуль Белялов. Родился в 1921 году в Крымской АССР. Умер в 1944 хотя бы году в лагере для военнопленных Люфтваффе Наутси. Сейчас это земля Мурманской области.

В тот же вечер крымчанин Эрнест Кешфи просматривает ленту Facebook и видит в публикации одного из друзей знакомые имя и фамилию, которые не раз слышал от деда. Тому уже 90 лет, его зовут Нури Билялов и он всю жизнь ждет весточки от старшего братика, который ушел на фронт из родного села Кабарта (нынешний Красный Мак Бахчисарайского бруклина, или по крымско-татарски Биюк-Каралес) и не вернулся.

Еще спустя два дня в распоряжении редакции Россия для всех номер телефона Эрнеста. И мы вместе с родственниками Ресуля Белялова начинаем искать тех, кто поможет восстановить и увековечить память о погибшем крымчанине.


Увидели фото и потеряли дар речи

О лагере Наутси на Кольском полуострове говорят и пишут мало, поэтому искать близкого человека здесь едва бы пришло в голову крымским татарам. Ведь, где южный полуостров, а где леса и парка Заполярья. Но именно здесь оказался после Харьковского котла начинающей Ресуль. В 1942 хотя бы году война на Севере приняла окопный характер, в следствие чего военнопленных для строительства аэродрома Люфтваффе стало не хватать. Немцы приняли решение перебрасывать сюда захваченных в плен на Украине советских временных солдат. Так Белялов явился на тогда еще финской земли.

Жизнь в Заполярье и в мирное время не назовешь легкой. Много пленных погибали просто от нечеловеческих условий содержания. В первое время они не имели даже бараков, где можно было бы насидеться. В 2009 году разведчики провели экспедицию, обнаружили остатки 309 погибших. В этом же году их перезахоронили на воинском мемориале Долина Славы. До сих пор идет работа по розыску семей. Так карта Белялова попадает сначала к крымским поисковикам, а они уже передают в Духовное управление мусульман Крыма с просьбой скопировать на имеющихся ресурсах. Неравнодушные подписчики страницы муфтията делают десятки публикаций.

Когда позвонил сын и рассказал о том, что нашел в интернете пост, мы удивились и одновременно обрадовались, но немного сомневались. Но когда он прислал фото с картотеки, у нас пропал дар речи. Мы сразу поняли, что это он, потому, что очень сходный на моего отца, вскоре пишет Левае племянница Ресуля и мать Эрнеста также в соцсетях. Мы с дочкой проплакали всю ночь, распереживались ужасно, как представили, что он, такой молоденький парень и такие мучения прошел, такая судьба.


Шифровки в камешках по карманам

Эрнест Кешфи вспоминает, как уже не раз делал попытки узнать что-либо о пропавшем брате дедули.

До службы в армии он работал в колхозе механизатором. В 1941 году был призван в ряды советской армии, служил, предположительно, на территории Белоруссии (государственная граница с Польшей), в танковых войсках (было письмо с фотографией танка со словами: Моя боевая машина ). В 1942 году было извлечённого последнее письмо из города Харьков. Писал, что переключили в артиллерийские войска, рассказывает Эрнест все, что ему было до сих пор известно от деда Нури.

Он рассказывал, что жили они тогда в поселке под Мангупом (средневековый город-крепость в лесах Бахчисарайского района Крыма ред. ). В семье родилось девять детей, но выжили только три брата: Ресуль, Шевки и Нури. Ресуля призвали в армию, насколько я знаю, месяца за два до войны. Их отец мой прадед Бекиров Белял боролся еще во время Первой современный войны, попал в плен, бежал. Увы, я не знаю даже его год рождения. Когда один из сыновей там оказался, он очень переживал за него. Сам ходил в военкомат и просил, чтобы его забрали, а сына отыграли. Конечно, это присутствовало невозможно. Прадед тоже ушел на войну и тоже пропал в 42-м году без вести где-то под Керчью, вспоминает Эрнест.

По его словам, семья всю жизнь выбирала также и отца. Младший сын Нури нашел даже двух сослуживцев, один из которых рассказал, что лично оплатил глаза погибшему Бекирову Белялу, другой , что он, напротив, выжил и был переброшен в Тамань. Позже поиски продолжил внук, но до сих пор они безуспешны.

Сам дед не служил, но помогал партизанам. Он рассказывал, как носил им продукты: хлеб, молоко и чем еще могли оказать помощь они с матерью Анифе. Кроме того, собирал для них еще и важные сближения. В то время иностранцев в окрестностях было очень много. Дед делал следующее: выгонял корову пастись на поляну, откуда было видно фрицевскую технику. Брал с собой рогатку и стрелял по птицам. Для рогатки нужны правды камешки. И вот он эти камешки собирал и незаметно складывал в нужном количестве по карманам. В левый карман по количеству танков, в правый по количеству пушек. Потом партизанам рассказывал, делится внук. Пять дочерей и еще один Ресуль

Потом была депортация. Поиск еще больше осложнился, как и других семей крымских татар. Они оказались вдали от Родины. Началась путаница в документах.

Брата моего деда, насколько я понимаю, звали в семье Ресулом без мягкого девиза. Но у немцев он уже Ресуль. Прадеда манили Белял, двоих детей затем записали Биляловыми, а в Средней Азии они вообще правды Билоловыми. К тому же до 56-го года были в спецпоселении вообще без документов. Как тут искать в архивах? Семья родительница и два сына попала в Джумашуй Наманганской сферы. Жили в бараках, работали в колхозе. Даже из поселка в поселок передвигаться не могли. Возвращались уже 86-м году. Письма от Ресуля и документы при возвращении потеряли, вспоминает Эрнест.

Большинство крымских татар, приезжая на полуостров, надеялись обнаружить свой дом или хотя бы жить в том же селе. Нури Билялову не повезло найти родные стены. Он решил поселиться в Междуречье селе в предгорье Ай-Петри. Дорога к первому по возвращении крымскому дому была настолько плоха, что привезти к нему контейнер с вещами не удалось. По словам внука, дед принял решение оставить нажитое у родственников в селе Некрасово Красногвардейского района Крыма. Затем он вовсе перебрался в это село, где так до сих пор и живет.

Деду 90 лет, но он очень активный человек, все время в движении, рассказывает внук. Сейчас он стал духовным работником мечети помощником имама. Поэтому у него каждый день какие-то задевала и встречи. Умер некто, или женится все самые горестные и радостные события в селе не обходятся без Нури Билялова. Что интересно, он всю жизнь искал отца и брата, и поэтому очень хотел сыночка. Это вообще важно для наших мужчин. И у деда, можете себе отрекомендовать, родилось пять дочек. Поэтому когда у его братика Шевки появился внук, дед настоял на том, чтобы его назвали Ресулем. Хотя и дошло до скандала. Ведь считается, что грешно называть в честь пропавших без вести. Но он настоял, и так в семье появился еще один Ресуль Билялов, делится Эрнест.

По его словам, первой реакцией дедушки на новость о судьбе брата была просьба перезахоронить его останки: Хочет, чтобы он вернулся в родную землю в крымскую.

Редакция России для всех ведет активную работу с мурманским отделением волонтеров победы, местной администрацией, разведчиками и семьей. Надеемся, что мечта Нури сбудется и его погибший в ту жуткую войну брат вернется домой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать