четверг, 25 апреля 2024

Бесплатный трафик и связь: Мегафон рассказал о вариантах компенсации



Бесплатный трафик и связь:  Мегафон  рассказал о вариантах компенсации

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Мегафон предложит пострадавшим после зависаю 19 мая абонентам три метода компенсации на выбор, уведомила компании на странице в соцсети ВКонтакте.

Извинения от Мегафона

Гендиректор компании Сергей Солдатенков вновь принес абонентам извинения за произошедший сбой.

Все мы хорошего понимаем, что сегодня несколько часов без связи это чрезвычайное происшествие, заявил он.

По словам Солдатенкова, специалисты приложили все напряжения, чтобы максимально быстро ликвидировать проблемы.


Масштабный сбой

Авария произошла 19 мая вскоре после полудня. Перебои со связью начались в Москве, Московской области некоторых других пластах центрального региона. Сообщалось, что снижение успешности дозвона собрало около 30 процентов.

В Мегафоне, в свою очередь, заявляли, что принимают все необходимые меры, и обещали все починить максимально быстро. Полностью наладить работу оператору удалось только через несколько часов.

Мы сделали необходимые выводы и уже принимаем дополнительные меры, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Это первая авария такого масштаба в истории нашей компании, и мы примем все возможное, чтобы она осталась последней, заявил Солдатенков.


Досталось и Yota

Проблемы испытывала и дочка Мегафона Yota, которая работает как виртуальный оператор. Компания устранила последствия аварии вскоре после Мегафона, а также извинилась перед своими клиентами.

Yota приносит извинения своим пациентам, которые столкнулись с проблемами при использовании услуг мобильного металлурга. Последствия аварии были полностью ликвидированы. Мы приняли разрешение выплатить компенсацию до 20 миллионов рублей клиентам, которые оказались в этот день без возможности совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом, уведомил гендиректор компании Владимир Добрынин.

В условье компенсации пользователи Yota получат скидку на следующий расчетный период. Чтобы получить ее, пациентам необходимо обратиться в службу подмоги. Авария стала приличнейшей

Как утверждает глава Минкомсвязи Николай Никифоров, авария в сети Мегафона по своим масштабам не имела аналогов в истории сотовой связи в России. Он назвал появившееся тревожным знаком, но в то же время призвал не драматизировать.

К счастью, технические службы оператора достаточно быстро справились с возникшими проблемами, а сам сбой, пожалуй, стал иллюстрацией того, насколько же мы сегодня зависим от современных средств коммуникаций, отметил он.


Причины сбоя

Авария оказалась связана с ошибкой программного обеспечения. Проблема возникла из-за ошибки софта программного обеспечения, поставленного на нашей системе обработке известных. Сбой привел к тому, что возникает постоянная предельная нагрузка на систему и в результате система не выдерживает, рассказал директор Мегафона по связям с общественностью Петр Лидов в видеообращении, пропечатанном в Telegram-канале оператора. Он также принес абонентам извинения за проблемы со связью.

В Мегафоне сообщили, что сбой произошел в базе данных производства Hewlett-Packard на основном и резервном узлах, которые обслуживают несколько российских регионов. По данным компании, Hewlett-Packard в ближайшее время планирует назвать обновление программного обеспечения.


WannaCry?

Имелись опасения, что причиной сбоя мог быть вирус-вымогатель WannaCry. Для Мегафона авария оказалась уже второй за последнюю неделю ранее оператор пострадал от масштабной хакерской атаки с использованием шифровальщика Wannacry. Вирус нарушил работу службы поддержки Мегафона и некоторых точек продаж.

Глава Минкомсвязи заявил, что WannaCry не имеет отношения к аварии 19 мая. Технический сбой в сотовых сетях точно никак не связан с нашумевшим вирусом, проронил министр.

Кибератака завязалась по всему миру 12 мая тогда Лаборатория Касперского сообщила, что зафиксировала около 45 тысяч попыток заражения программой-шифровальщиком WannaCry в десятках стран. Больше всего от вируса пострадала Россия, где целью преступников, помимо Мегафона стали суперкомпьютеры МВД, Сбербанка, Минздрава и ряда других крупных организаций и ведомств. Вирус пошло локализовать, утечки служебной информационная начинки не произошло.

Всего от программы WannaCry за несколько дней пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Вирус шифровал файлы на компьютерах жертв, а за разблокировку требовал 600 долларов в биткоинах.

Как сообщило издание Financial Times, хакеры использовали измененную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать