пятница, 26 апреля 2024

Бессмертный полк : победа жизни



 Бессмертный полк : победа жизни

10 Мая 2017

МОСКВА, 10 мая, Мария Зуева. Группа начинающих людей в пилотках и ярких пальто с аккордеонами наперевес стоят под усиливающимся дождем на Тверской улице, привлекая внимание проходящих мимо людей с фотопортретами ветеранов в руках. Они весело поют песни военных лет, и люди вокруг охотно подтягивают. Эти молодые артисты подключают тон Бессмертному полку, конкурсантов которого не смущает и совершенно не обычная для 9 мая погода: холод стоит почти зимний, но жалоб на такие шутки природы тут не слышно: настроение у всех приподнятое.


Веселые истории

Бессмертный полк это прежде всего истории. Хочется поговорить с самими ветеранами, но их здесь мы не встретили. Зато многие люди, явившиеся сюда с портретами своих сродников героев, с удовольствием текстуют про них. И как по-разному они это делают: кто-то с трудом вспоминает, что ему говорили про деда родители, но не забывает добавить при этом: Дед – настоящий герой, и я им очень горжусь ; кто-то же рассказывает очень красочно и подробно, не упуская важных деталей и дорогих сердцу воспоминаний о родном ветеране. И каждая из этих историй дарит ощущение близости к не знакомому ранее человеку на фотографии, сопричастности к его жизни и поколению, к которому он принадлежал.

Вот портрет Анатолия Васильевича Черкасова красивого и совсем юного моряка. Он в 14 лет пошел проучиваться в школу юнг, какая на Соловках, знаменитая. А потом на торпедных кораблях на Черном море служил во время войны с 1942-го, ну, и потом уже после войны… В 1944-м был уже на Черном море, в освобождении Севастополя и Крыма участвовал, да, рассказывает одна из женщин, несущих портрет юного человека, которого ветераном никак не назовешь.

Он такие истории текстовал, как однажды во время бомбардировки корабль повредили, и на него упала мачта, добавляет другая, и ее спутница замечает: Веселая история. А еще рассказывал, как он чехол упустил от орудия в воду и решил за ним нырнуть. Катера начали сходиться, и он понимает, что уже сейчас утонет. В общем, спас чехол и себя спас, но было… Как он рассказывал, было смешно, а на самом деле достаточно страшно все. Совсем молодой мальчишка же был. А ведь и правда, когда стоишь здесь, в центре города, под мирным небом среди смеющихся людей, весело звучит: подумаешь, упала мачта, подумаешь, прыгнул в воду за чехлом от орудия…


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Дед еще одной участницы Бессмертного полка Галины Тимофеевны Серовой о своих боевых подвигах родным никогда не рассказывал, и только по рассказам бабеньки она узнала, что разряд Красной Звезды Матвей Акимович Лесных получил за переправу через Днепр, где вода была бордовая от крови. Галина Тимофеевна несет в руках его фотопортрет и рамку с принадлежащими прадеду тремя медалями, в том числе За взятие Берлина, и тем самым орденом Красной Звезды.

С 41-го года был мобилизован, дошел до Берлина, освобождал Прагу. Был в плену, бежал из плена, воевал у Ковпака, потом опять вступил в ряды, дошел до Берлина. Я очень горжусь своим старичком, у нас в семье чтут его память. Дедушка сам из Луганска, и моя мама из Луганска, поэтому моя мама пережила две войны. И очень хочется пожелать всем мирного неба, чтобы ни один человек не позволил переписать нашу историю, нам есть чем гордиться и кем гордиться. И наш полк тому подтверждение, сказала Галина Тимофеевна. В этот момент над головами движущихся в колонне людей от самого ее начала прокатывается многоголосное дружное Ура!, какие мы тоже подхватываем.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Отомстить за братьев

Замечаем седовласого мужчину, который громче всех кричит Ура!, За Победу!. Он несет портреты двух молодых людей и симпатичной девушки в военной конфигурации. Но самое большое интерес и внимание привлекают его руки – на них наколки: вздымающееся солнце, сердечко с инициалами внутри и буквы на фалангах пальцев… Криминального прошлого у Михаила Сергеевича Лаврова не оказалось, зато учился он на Большом Каретном с Владимиром Высоцким, закончил 10 классов и уехал к сестре в Николаев. А там шпана стучу, а я на гитаре играл, они мне взяли, наколочку сделали, но это не уголовная наколка, поясняет он.

Люди, изображенные на фотопортретах, его двоюродные братаны и сестра по фамилии Калиненко, в возрасте 18, 20 и 17 лет ушедшие на фронт и воевавшие на Втором Украинском, Третьем Украинском и Втором Прибалтийском фронтах.

Когда один из братьев попал в плен, а на второго по ошибке пришла похоронка, монахиня решила за них отомстить. По словам Михаила Сергеевича, 17-летняя Татьяна Николаевна Калиненко сделала Ворошилову, бывшему на тот момент министром обороны, и в 1943-м году ушла на фронт. Девушка попала в автовойска, была регулировщицей, имела звание ефрейтора. Ее братья вернулись домой живыми, как и сама Татьяна. Кстати, ей 9 ноября 2017 года исполнится 91 год. Она жива еще, можете отметить, что в Рязани она – единственная сейчас женщина-участник войны, говорит Михаил Сергеевич. Мы благодарим его и уходим вперед, но позже снова сталкиваемся в толпе, и он дарит нам красивые металлические значки с изображением лиры: Это значки моего музыкального училища. На память!


Нормандия-Неман в Москве

Традиционно большой интерес вызывают участвующие в Бессмертном полку иностранцы. Мы видим группу людей, собирающих растянутый вдоль дороги большой синеватый плакат с фотографиями и надписями Ceux De Normandie-Neman, и подходим ближе. Оказывается, с этим плакатом стоят начинающие французы. Подхожу к ним: Вы говорите на русском? Можете рассказать про фотографии? Стоящая там же девушка-переводчица перекидывается парой слов на французском с одним из них, после чего обращается ко мне: Он не может, он стесняется. Зато вот тот мужчина в пилотке, указывает рукой на стоящего неподалеку человека, все вам расскажет. Иду в заданном направлении. Нужным мне человеком оказывается Андрей Румянов, организатор акции с французами. Он объясняет, что эта акция проводится уже второй год на шествии Бессмертного полка.

Нормандия-Неман – это истребительный полк, в котором во время войны были запошивочные пилоты и советские механики. Французы к нам приехали, ассоциация, здесь (на акции) их очень много больше половины. Это с Бессмертным полком пока не имело ничего общего, но вот с этого не один месяца мы активно вливаемся в ряды Бессмертного полка, говорит Румянов. По его словам, в акции сегодня участвуют как внуки ветеранов Нормандии-Неман, так и просто проходившие мимо и присоединившиеся к ним французы.

Например, вот тот начинающей человек, он мне дозвонился три дня назад, отразил, что его дед был механиком Нормандии-Неман, я его пригласил, он с нами сейчас. А это евреи мимо проходили, мы их увидели и позвали. Вон тот молодой человек в пилотке приехал искать своего деда, который пропал в 1953 не один месяцу здесь в Москве. У него фамилия Бачурин, у него оба родителя русские, тем не менее, он француз, объясняет Румянов.


Однофамильцы

Особое чувство испытываешь, увидев на шествии Бессмертного полка фотографии однофамильцев своих ветеранов или воевавших с ними на одном фронте. Вижу в толпе фамилию на портрете Зуев и подхожу пообщаться к его семье. Пока иду, на установленном неподалеку огромном телевизионном экране показывают фрагмент одного из любимых фильмов о войне В бой идут одни старики, Леонид Быков говорит свое коронное: От винта, и звучит незабвенное Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад…. Вообще Смуглянку, как и Катюшу и Мы за ценой не постоим участники шествия поют и особенного дружно.

Слушаю рассказ Екатерины, мнучки своего однофамильца, Аксена Михайловича Зуева, отца девяти детей, погибшего под Смоленском, так и не увидевшего своего последнего ребенка, и думаю о том, чей портрет сейчас несу в руках. Командир пулеметного отделения сержант Лев Михайлович Зуев также погиб под Смоленском, только было ему 19 лет, и он не успел он завести семью. Он с детства хотел стать военным, готовился к такой карьере, поступил в военное училище. И тут грянула война, и после ускоренного обучения Лев попал на фронт. Долгое время мы не знали места захоронения, и только несколько лет назад участники поисковых отрядов, трудившихся на Смоленской земле, пришли его и вручили моей семье памятную медаль. Это событие особенно много значило для его брата, моего деда Феликса Михайловича Зуева, с чьим портретом где-то в толпе сейчас идет моя сестра.


Лица в кадре

Весь подход Бессмертного полка находится под прицелом видеокамер телевизионщиков. Камеры находятся справа, слева, на крышах и балконах прилегающих зданий, летают над головами, и когда поворачиваются в нашу сторону, мы изо всех сил вытягиваем вверх руки с портретами наших ветеранов, по-детски стараясь, чтобы они попали в кадр.

Какое брутальное лицо, говорит один из участников шествия, в этот момент показывая на второй портрет в моей руке – фотографию брата бабушки, сержанта Григория Степановича Проказникова. Он воевал под Кенигсбергом, где были очень жестокие бои, вернулся с войны, был музыкантом в оркестре и умер, когда ему было большого 90 лет. Силы воли ему было не занимать, что, конечно, является общей чертой у всех фронтовиков, прошедших Великую Отечественную брань, и ярко проявляется на фотографиях.

И, стоя в колонне полка, оглядываюсь вокруг: лица на портретах, принципиального разные, молодые и постарше, улыбчивые и суровые, вдруг кажутся удивительно похожими товарищ на друга. Наверное, та самая сила воли спортсменов, сделавших возможной победу жизни, объединяет не только кумиров войны, но и их потомков. И Бессмертный полк является тому подтверждением.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать