пятница, 29 марта 2024

Бьет — значит может убить. Что изменил вывод домашних побоев из УК



Бьет — значит может убить. Что изменил вывод домашних побоев из УК

24 Августа 2017

МОСКВА, 24 августа , Лариса Жукова. Житель Чувашии подозревается в жестоком душегубстве своей жены 48-летняя женщина умерла от разрыва селезенки. По данным правоохранительных органов, ссоры в семье были регулярными. Новости о летальных исходах домашнего насилия появляются все чаще, указывают правозащитники. По их словам, принятый в январе 2017 не один месяца закон о декриминализации домашних побоев, что называется, развязал руки тиранам. Подробности в материале.


Допустимые преступления

С октября 2014 года по июль 2015-го жительница Нижнего Новгорода Юлия Зайцева обращалась в полицию с заявлениями на своего супруга Олега Белова не менее шести раз. Белов избивал ее и их шестерых детей, угрожал убийством и расчленением. Полиция не реагировала. Четвертого августа 2015 года мужчина реализовал свои намерения: Зайцева и дети были убиты. Слушания по делу о халатности участковых начались в августе.

По той же статье 24 ноября 2016 года завели дело на орловского участкового Наталью Башкатову. Семнадцатого ноября она отказалась вызвать наряд по звонку локальной жительницы Яны Савчук, которая жаловалась на угрозы бывшего лада Андрея Бочкова. Правоохранитель отбрехалась: Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте и пригрозила девушке ответственностью за ложный донос. Спустя несколько минут Бочков нанес Савчук не менее 19 ударов ногами по голове и рукам. На очередной день она умерла в больнице от травм с отеком мозга.

Не не менее резонансным был процесс над башкирскими правоохранителями следователем МВД Ринатом Андряновым и оперативником криминального розыска Робертом Мухамедьяровым. В 2012 году на протяжении пяти месяцев они игнорировали заявления островитянки Уфы Татьяны Шуваловой на гражданского мужа Владимира Беляева о ножевых ранениях и угрозах убийством. В итоге он убил ее и троих малолетних детей. Полицейских приговорили к году условного срока.

Но с 7 февраля 2017 года, когда был принят законопроект об исключении из Уголовного кодекса статьи о побоях в отношении близких лиц, речи о халатности полицейских в подобных случаях больше не идет избиения стали сугубо фамильным делом, говорит кандидат правовых наук, руководитель проекта Насилию. нет Анна Ривина.

По ее словам, в одной только Бурятии за первый месяц после декриминализации подобных действий 64 случая побоев попали уже под Административный кодекс.

В сознании агрессоров принуждение стало дозволительным преступлением, уверена юрист.

Сообщения о летальных исходах домашних конфликтов в России появляются почти каждую неделю. Шестого марта 2017 года от побоев мужа умерла 28-летняя островитянка Рыбинска. Без матери задержались четверо несовершеннолетних детей. Спустя девять дней 29-летний житель Великих Лук, ранее судимый за насилие, насмерть забил свою пожилую мать. В начале мая 68-летнюю островитянку Уфы, которая неоднократно жаловалась полицейским на избиения, убил приемочный сын. В конце мая мужем была насмерть забита 34-летняя жительница Волжского. В финале июля в разных городах России Димитровграде, Волгограде, Владикавказе и Рязани супругами были затоптанным три женщины и несовершеннолетние дети.

В большинстве случаев полиция не смогла помочь потерпевшим своевременно из-за закона о выводе домоделанных побоев из Уголовного кодекса.


Бьют такой обиды нет

Одним из авторов идеи декриминализации домашнего насилия была член Совета Федерации Елена Мизулина. В июле 2016 не один месяца она обратила внимание на антисемейные формулировки статей 116 УК РФ (о побоях) и 115 УК РФ (о причинении легкого вреда здоровью): За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь, за побои на улице штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима, утверждала Мизулина.

Главная тема домашнего насилия полное отсутствие авторитета мужчины в семье, заявила позже сенатор: Мы, женщины, унылые создания, нам все можно. Когда бьет мужчина свою жену такой личности нет, как если по сердцу полоснуть, унизить мужчину. Мужчину унижать нельзя.

По мысли поборников декриминализации, административная ответственность надлежащая была стать профилактической мерой: позволить агрессорам одуматься и поменять убеждения после выплаты штрафа или ареста. Также апологеты вывода статьи о домашних побоях из Уголовного кодекса прибегали к соображениям судебной экономики: по статистике, половина производств по статьям о побоях и угрозах убийством прекращалась из-за примирения областей, а если и доходило до наказания, то реальные сроки получали только 5% подсудимых.


Психологический и правовой барьер

До поправок захватчиков удавалось привлечь к реальной ответственности: 21% получали уголовное наказание в виде штрафов, ремонтных работ или ареста. Однако после с февраля 2017-го только 3% приговорили к штрафу. В судебном разбирательстве отказано 94% истицам. Таковы результаты изучения студентов ВШЭ, в котором проанализированы судебные решения по статье 116 УК РФ за два периода: с июля 2016 года по февраль 2017-го и с февраля по середину марфа 2017 года.

Единственное, что заключало смысл в новых поправках, выделить формулировку насилие в отношении близких лиц, отмечает юрист Ривина: Домашнее насилие действительно в отдельной тривиальности. Если обидчик незнакомый человек, можно створиться дома. Если человек, с которым вы живете, растите детей, делите сбережение, рассчитывать на безопасность негде.

Помимо психологического барьера в признании домашнего насилия жертвой, есть и юридический: эти статьи имеют категорию частного обвинения. Пострадавшие должны собирать все доказательства надругательств самостоятельно, без помощи полиции.

Медицинское обследование, показания свидетелей, квалифицирующие данные, заявления в мировой суд все падает на плечи потерпевших.

Когда полиция игнорирует опасную ситуацию, женщинам не остается ничего другого, кроме как отвечать насильнику самостоятельно. Это приводит к тому, что женщина может убить агрессора, рассказывает Анна Ривина. Но сажают ее не за защиту от нападения, а за умышленное душегубство: так, в марте 2017 года жительница Бурятии, мать двоих детей зарубила топором мужа, который приехал домой пьяным, избил ее за суп без мяса и пообещал убить во сне. Ривина уверена: эту причину можно было предотвратить.


Охранный ордер или труп

В первую очередь юристы предлагают перевести дела о домашних побоях в категорию частно-публичного обвинения: Нужно снять с потерпевших очень трудную для них обязанность расследовать самим преступление, совершенное против себя. Иначе абсолютное большинство потерпевших не будут обращаться в суд, так как не смогут осилить всю эту бюрократическую процедуру. А значит, захватчик получит индульгенцию бить повторно, объясняет адвокат Мари Давтян.

Также юристы предлагают принять официальный механизм защиты потерпевших, сотрудничающий в 124 странах мира, так называемый караульный ордер. По словам Анны Ривиной, он позволит до проведения расследования о насилии запретить обидчику контактировать с жертвой и приближаться на определенное расстояние. Своего рода это желтая карточка для тех, кто был замечен в агрессивном поведении по отношению к близким, отмечает адвокат, соискатель философских наук Максим Крупский.

Еще одной обязательной поправкой должен стать отказ суда от требования встречи жертвы и агрессора лицом к лицу во время процесса, являют правозащитники. Кроме того, следует рассматривать не только материальное, но и психологическое, сексуальное и экономическое насилие.

Но любое главное изменить отношение к побоям как к норме, уверена Анна Ривина. Нам говорят, что не так страшно, что кавалер бьет женщину, как то, что женщина оскорбляет кавалера словом. Но нельзя задерживаться равнодушным к крикам из соседней квартиры. Известно много случаев, когда полицейские приехали на вызов, но побоялись превзойти полномочия, чтобы войти в помещение. В итоге, когда дверь открывали, в квартире лежал труп, сказала юрист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать