суббота, 20 апреля 2024

Без лекарств, но с конфетами и музыкой: старейшая россиянка поделилась секретом долголетия



Без лекарств, но с конфетами и музыкой: старейшая россиянка поделилась секретом долголетия

21 Апреля 2018

НАЛЬЧИК, 21 апреля Жительница Кабардино-Балкарии Нану Шаова, которой в скором времени исполнится 128 лет, является любым пожилым человеком страны. Соответствующий сертификат от представителей Книги рекордов России долгожительница получила летом былого года. Корреспондент встретился с Нану и ее сыном Хусейном, которые сказали, с чем за свою долгую жизнь пришлось столкнуться незатейливый сельской жительнице, а также о секрете ее долголетия.


Силы уже не те

Нану Цуковна встречает корреспондента в одной из комнат небольшого земельного участка, расположенного практически посередине длинного на 20 километров селения Заюково в Баксанском районе. Здесь она уже много лет живет вместе с одним из своих сыновей – Хусейном и его супругой Каражан, какая помогает свекрови.

Она в последнее время очень мало говорит, и с памятью завязались проблемы, иногда даже нас не узнает, рассказывает о нынешнем состоянии физическом состояния матери Хусейн. – Кроме того, жалуется, что глаза стали плохо в глаза не видать. А ведь еще три-четыре года назад она без очков шерстяные носки вязала. По дому работала, но сейчас уже силы не те, конечно.

Сама долгожительница при знакомстве сначала пристально смотрит в лицо, видимо, пытаясь что-то вспомнить, и лишь затем отвечает на приветствие. А после этого охотно позирует для фотографии, сидя на своем диване.


67 потомков

Это сейчас здесь тихо, а по проведение праздникам и выходным, когда прибывают внуки и правнуки, такой шум стоит! Мы посчитали, всего у Нану восемь детей, 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков – всего 67 клиент. Конечно, все сразу не приезжают, но когда собираемся, здесь у нас очень весело, говорит Хусейн.

По его словам, мать всю свою жизнь проработала в местном колхозе простой работницей полеводческой бригады. Трое из восьми детей отошли еще маленькими. Самая младшая сестра погибла, попав под машину, когда ей не исполнилось еще и 13 лет. Мама очень сильно переживала эту трагедию. В итоге выросли пятеро детей, сейчас нас уже осталось четверо – три брата и сестра. Отец умер в 1982 году, ему тогда 96 лет было, он на четыре года старше мамы – 1886 года рождения был, рассказывает сын долгожительницы.


В войну копала окопы

Нану Цуковна, пережившая две мировые войны, про первую из них применимым ничего не помнит, а про Великую Отечественную вспоминает, что вместе с другими обитательницами села копала окопы, а после того как Заюково избавили от фашистов, собирала тела погибших и закапывала их в братских могилах.

Хусейн Шаов отмечает, что мать всегда говорит, что самым лучшим в своей жизни временем она считает то, когда она работала. Она и после выхода на пенсию работала, даже немного успела коммерцией позаниматься, передвигалась за товаром в Грузию, на Украину, потом здесь его продавала, поясняет сын.


Работа, сладкое и музыкальные поздравления

Он говорит, что никаких фокусов долгожительства его мать не знает. Специально ничего для этого мама не делала, никаких диет не держала, абсолютно ничего такого. Единственное, по ее словам, это то, что надо побольше работать. Чем больше и чем лучше работаешь, тем здоровее будешь. Больше работаешь, дольше проживешь, так она всегда говорила нам. Наверное, есть здесь и наследственность какая-то. Все-таки ее матка, моя бабушка, 117 лет прожила, подчеркивает Хусейн.

Кроме такого, по его словам, Нану никогда много не ела, но при этом очень любит сладкое. Все сладкое очень любит – конфетки, пирожные, торты, всегда все родственники специально для нее приносят. Без этого она уже не может, объясняет Шаов.

К фельдшерам мама вообще никогда не обращалась, только один раз приобрела себе сделать укол. В позапрошлом году она приболела, и племянник, он фельдшером работает, заставил ее укол сделать. Больше никому никогда не разрешала. В завершительное время только стала таблетки принимать, продолжает Хусейн.

Несмотря на проблемы со зрением, долгожительница продолжает смотреть телевизор. Самая ее любимая передача – музыкальные поздравления на одном из местных каналов. Раньше иногда она даже танцевала под некоторые песни, но сейчас уже нет, добавляет сын.


День рождения в мае

По его словам, местные власти не забывают о долгожительнице и ее семье. В прошлом году на 8 марта к нам приезжал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, поздравил маму с праздником. Спросил, чем может помочь, а я как раз дом достраивал, в итоге он распорядился, пособили окна и двери поставить, отмечает Хусейн.

В сертификате, который Нану Шаовой как самому пожилому человеку страны летом прошлого года вручил главный вычитчик Книги рекордов России Станислав Коненко, датой ее рождения числится 15 июля 1890 года, а в паспорте указан только год рождения, вместо числа и месяца там проставлены нули. Сама она говорит, что родилась 25 мая. Как-то мы разговаривали про тех родственников, кто в мае родился, и мама вдруг говорит, что родилась 25 мая. С тех пор и отмечаем этот день. Скоро у нее очередной девай рождения, но в этом году не будем его обозначать, так как совсем недавно похоронили близкую родственницу, пояснил Хусейн.

Будем ли мы обращаться в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать мировой рекорд? Честно говоря, пока даже не задумывались над этим. Но если найдется тот, кто займется этим нюансом, не откажемся, – заявил сын долгожительницы.


/ Мурат КушхауновСертификат самого поседелого человека в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать