пятница, 26 апреля 2024

Без очередей: как Бережливая поликлиника изменит российские больницы



Без очередей: как  Бережливая поликлиника  изменит российские больницы

25 Августа 2017

МОСКВА, 25 августа С ноября 2016 года в тестовом режиме в России функционирует проект Бережливая поликлиника. По замыслу инициаторов – Министерства здравоохранения и госкорпорации Росатом – принципы бережливости помогут усилить эффективность медицинского обслуживания в стране. Эксперимент запустили в нескольких учреждениях Ярославля, Калининграда и Севастополя.

По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, опыт этих городов доказал – проекту быть на федеральном статусе. К августу этого года к Бережливой поликлинике присоединились 115 учреждений в 40 регионах.
Основными целями Бережливой поликлиники Минздрав зовёт усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов : телепроект обещает сделать услуги более простыми, повысить их эффективность и обеспечить новые рабочие места.


Что собирается изменить Минздрав

В пояснительных документах к проекту говорится, что ключевой принцип бережливой работы поликлиники – непрерывность производственного потока, без задержек и очередей. Этого можно достичь за счет равномерной загрузки персонала, рационального расположения людей и информации, нужной планировки площадей и устранения всех видов потерь. Под потерями документ подразумевает все действия специалистов медицинского учреждения, которые не попадают в три установленных категории:
— работа, добавляющая ценность;
— работа необходимая, но не добавляющая ценность;
— периодическая работа.

Мы начинали с трёх регионов, несли две поликлиники на каждый област. Сейчас на сегодняшний час это уже 115 поликлиник в 40 регионах, – рассказала ранее глава Минздрава Вероника Скворцова. Кроме того, министр заявила, что период время ожидания врача уже сократилось куда более чем в три раза. Также изменилась и технология проведения лабораторных исследований.

К следующему году в половине поликлиник должны отладить меры реагирования на отклонения от нормы сроков ожидания помощи, которые установлены программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В 2020 году – в 75% учреждений, в 2022 году – 95%. Для этого планируют создать автоматическую систему мониторинга доступности первичной медпомощи.
Она разрешит контролировать в том числе, насколько оперативно можно записаться к специалисту и время ожидания специалиста при посещении медицинской организации, – поясняется в документе.


Знания на практике: как это работает в разных регионах России

Сейчас проект готовится к запуску и в Московской области – пока он действует только в двух медучреждениях: Красногорской городской больнице №1 и Московском областном Центре Охраны материнства и детства. Главный врач заключительного – Татьяна Мельник – рассказала о том, что уже сделано в клинике в рамках проекта и что планируется сделать в ближайшем потенциальном.

Первым делом мы саккумулировали коллектив, создали рабочую группу, которая и возглавляет телепроект. – Разработали план организация мероприятий, после чего на общем собрании объяснили коллективу, что собой представляет проект и что потребует его реализация. Конечно, есть люди, которые привыкли работать по накатанной : кто-то поначалу был против, но в конечном итоге дилеры остались очень довольны, – объясняет Мельник.

В центре изменили работу лабораторно-диагностической службы: теперь там назначают точное период время посещения, интервал между людьми составляет не более пяти минут – так удалось ликвидировать очереди. Результаты анализов приходят на электронную почту врача уже через два часа после проведение исследования, а посмотреть их в системе может любой врач – удобно в том случае, если понадобится обратиться к другому специалисту.

В учреждении ликвидировали регистратуру: теперь на ее месте ресепшн, где администраторы помогают пациентам найти нужного специалиста или кабинет. Появилось также картохранилище – туда убрали старые бумажные карты, записи в которых были сделаны до создания электронных – они появились всего два года назад. Открылся кабинет Справка в один шаг, где можно завлечь необходимый документ сразу, без дополнительного обследования.

В планах центра – поймать электронную версию кабинета вакцинации, что полностью уберет бумажные распространители из работы медперсонала, а также разработать качественную систему визуализации: красивые указатели, которые нравились бы детям и были бы полезны родителям при перемещении в клинике.

В центре провели анкетирование персонала: оказалось, что 100% врачей остались довольны нововведениями, а вот мнение медицинских сестер менее однозначно. 30% медсестер проект не понравился из-за необходимости постоянной работы с компьютером – им было нетребовательнее писать от руки.

О плановой диспансеризации в поликлинике напоминают с помощью СМС. Пациент приходит в учреждение, где его встречают и провожают в нужный кабинет. У меня все обследование увлекло не больше часа. Потом сразу дали направление к терапевту на следующий день. Раньше на всю диспансеризацию уходило большего больше времени: пока часть высидишь, а сейчас даже сообщения присылают – пожалуйста, посетите нас! Значительные изменения, – сказала пациент городской поликлиники №1 Галина Цыренова.

Бережливая поликлиника рассчитана почти на шесть лет – до апреля 2023 года включительно. На 2018-2019 годы запланирована эмпирическая часть, когда в рамках проекта будут работать 155 и 195 медицинских учреждений соответственно. По замыслу министерства, к 2022 году на новую схему оказания медицинских услуг перейдут не менее четырех тысяч поликлиник.


/ Виталий АньковРегистратура. Архивное фото

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать