четверг, 28 марта 2024

Без тормозов: как в СССР 60 лет назад прошло первое ралли



Без тормозов: как в СССР 60 лет назад прошло первое ралли

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая , Сергей Белоусов. Ровно 60 лет назад, 31 мая 1957 года, неподалеку от здания аэроклуба имени Чкалова, расположенного на Волоколамском шоссе в Москве, собрались 117 автомобильных экипажей. Это были члены первого в истории СССР Всесоюзного многодневного ралли, в рамках которого они не только соперничали в скорости и водительском мастерстве, но и прямо по ходу гонки умудрялись посещать рестораны и снимать фильмы на экшн-камеру. вспоминает о том, как в нашей стране появился новый вид автомобильного спорта.


Всем Союзом

Современные автомобильные ралли мероприятие зрелищное, но практически лишенное своего первоначального смысла. Сейчас в гонках участвуют спортивные болиды, не имеющие почти ничего общего с серийными моделями. В 1950-е годы раллийный автомобиль имел минимум доработок. Принять участие в самых первых соревнованиях мог практически любой желающий даже на своей собственной машине. При этом победа на ралли являлась большим подспорьем для автопроизводителя, машины которого посетители начинали ценить за выносливость, быстроту и надежность. Однако в то время организаторы поспешностей были столь же неопытны, как и их участники, так, что вал критики лёг на них даже через официальную советскую прессу. Чешский автогонщик чудом не упал со скалы во время ралли

Главный принцип ралли до сих пор остается постоянным: экипаж состоит из пилота и штурмана, а состязание идет не за первое положение в колонне автомобилей, как на шоссейно-кольцевых гонках, а за выполнение определенных условий движения. Маршрут делится на несколько спецучастков, которые надо пройти с определенной средней скоростью, за определенное время, не получив при этом штрафных очечный. Организаторы 60 лет назад проложили маршрут протяженностью почти три тысячи километров. Раллисты стартовали из Москвы в сторону Минска, затем ехали в направлении Риги, после проезжали Псков и Витебск, откуда снова возвращались в Москву. На всю гонку было отведено ровно 52 часа, за которые требовалось пройти 29 контрольных пунктов. Позже выяснилось, что времени выделили слишком… много.

Средняя скорость прохождения спецучастка для автомобилей Москвич предполагалась в 50 км/ч, для Побед и ГАЗ-69 60 км/ч, быстрее всех должны были двигаться Волги и ЗИМ 70 км/ч. Самым сложным оказался перегон Опочка Псков, на котором многие машины сошли с дистанции. Подавляющее большинство экипажей проходило спецучастки на максимальной скорости, на которую была способна их машина, и в результате к финишу они приезжали за час-полтора до расчетного времени.

Мне кажется, что средние простота и скорости пробега были очень занижены. Я утверждаю это не потому, что, как гонщик, привык к большим простота и скоростям. Нет, об этом говорили и многие участники, делился своими влияниями участник Всесоюзного ралли, оформитель спорта СССР Алексей Амбросенков с корреспондентами журнала За рулем.

Среди членов были не только автоспортсмены. В составе экипажей оказались военнослужащий генерал Мортьянов, инженер Конев, доцент Панютин, летчик-испытатель Казьмин, дизайнер Долматовский и даже некая юрист Купинская, которая впервые села за руль незадолго до начала соревнований. Выступали как частные экипажи, так и команды Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), спортивных клубов Торпедо и Советской армии. Кстати, многие именитые советские гонщики того тянуть времени не смогли попасть даже в тройку победителей!

Соревнования на регулярность движения очень интересны и, несомненно, имеют большое будущее. Они доступны не только узкому кругу спортсменов, но и большинству автомобилистов. Устраиваемые регулярно, ралли заинтересуют к участию в спорте огромное количество автолюбителей, заявлял участник ралли 1957 года товарищ Пойда. Однако при организации состязаний надо обязательно иметь в виду, что спортивные соревнования это прежде всего борьба за преодоление трудностей. Хочется, чтобы в следующем году условия проведения ралли были продуманы более тщательно.


Ралли по правилам и без

Не менее разноцветным был состав автомобилей: легковая машины Москвич-400 и Москвич-402, ГАЗ М-20 Победа и Волга (ГАЗ-21), внедорожники ГАЗ-69 и даже представительский шестиместный автомобиль ЗИМ-12. Все они(по)бывальщины разбиты на классы. Первыми на старт выходили Москвичи, за ними с отрывом примерно в сотню километров от аэроклуба имени Чкалова отъезжали считавшиеся скороходными Волги и ЗИМ. Организаторы предусмотрели для более быстрых машин уравнительные кольца под Минском и Ригой, но все равно через двое с лишним суток они финишировали в Москве в числе первых.

Первый спецучасток заканчивался на 108-м километре Минского шоссе, второй на 230-м, а контрольный пункт третьего находился на 385-м километре возле Смоленска. Там же остановился первый заправочный пункт. Несмотря на наличие АЗС на пути, экипажи брали с собой канистры с бензином, а еще фляги с моторным маслом и запчасти, еду и теплую одежду. Регламентом поспешностей было строго запрещено отдыхать, ремонтировать машины или принимать пищу, запрещалось использовать нестандартные аппараты и заменять поломанные детали, однако на деле все выдалось иначе.

Я был командующим дистанции и со спортсменами разговаривал уже после финиша. Все они остались довольны состязаниями, комментировал прошедшее ралли Ю. Гофман, судья всесоюзной категории. По-моему, трасса ралли незаменимая включать трудные участки дорог горные, кроссовые, мелкие броды и так далее.

Так как участники гонки шли по дистанции с опережением графика, многие использовали этот временной лаг для починки машины, другие хорошенько высыпались. Были и такие, кто ездил обедать в рестораны, а один из экипажей умудрился захватить с собой кинокамеру и по ходу гонки снять полнометражный фильм! Вот она первая в истории GoPro.


Тормоза придумали трусы

Несмотря на хорошее состояние трактового покрытия и практически полное отсутствие уличного движения на маршруте (ГАИ во многих городах перекрывала улицы для раллистов), экипажам пришлось изрядно попотеть. Например, Москвич-402 с экипажем ДОСААФ в составе Панютин Столбовский, занявший по итогам соревнования первое место в своем классе, ломался на протяжении всего маршрута. Датчик уровня топлива автомобиля показывал неправильные значения, при смене температуры воздуха переставали работать тормоза, в Латвии, где существовало дождливо, вода заливала салон, а при резком разгоне отказывал карбюратор. На обратном пути у Смоленска в коробке передач Москвича сломались синхронизаторы. С нескольких попыток удалось зажечь вторую скорость, но в результате этого вышли из строя все остальные: задняя передача восстановилась только в нескольких десятках километров от финиша.

Условия многодневных соревнований следует изменить. Средние скорости движения должны дневать и ночевать больше, вспоминал еще один участник ралли инженер Столбовский. Нужно, чтобы возросло значение трактовой части состязаний. Ведь не секрет, что большинство членов получило штрафные очки при выполнении упражнений по фигурному вождению.

Не план в несколько тысяч километров и не скоростные характеристики автомобилей предопределили победителей первого советского ралли. Все решило именно фигурное пилотирование, которое проводилось уже после финиша. В самом слабом классе Москвич-400 победу отпраздновали дзюдоисты из ДОСААФ Игнатьев и Резнев, вышеупомянутые Панютин и Столбовский победили в группе Москвич-402. Спортсмены клуба Торпедо Тенишев и Васюков выиграли гонку в классе Победа и ГАЗ-69, на самых быстрых Волгах и ЗИМ-12 лучшими оказались члены спортклуба Советской армии Кузнецов и Коняев. В двух классах собственных автомобилей победили члены ДОСААФ: К. Сытин и П. Сытин, управлявшие Победой, и Логвиненко и Авербух на Москвич-400.

Некоторые из них впоследствии стали профессиональными пилотами и представляли СССР на различных международных соревнованиях. Хотя первые места советским гонщикам покорялись нечасто, но серебро и бронзу они периодически завоевывали. Зато была достигнута важная цель ралли реклама отечественного автопрома. Наши машины стали узнавать в разных уголках мира, в некоторые года даже ценить за надежность и неприхотливость, что выражалось в увеличении экспортных поставок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать