суббота, 27 апреля 2024

Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы эксперта



Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы эксперта

6 Октября 2021

МОСКВА, 6 октября - Безглютеновая диета исключает все продукты, содержащие глютен. Ее назначают потенциальный работникам с непереносимостью этого вещества. Показан ли такой режим питания здоровым людям, насколько он эффективен для снижения веса, плюсы и минусы диеты, что можно есть и, что нельзя, а также пробное меню — в материале.

Глютен, или клейковина — это растительный белок, который содержится в пшенице, гнойнике, ржи и их выводных.

Клейковина очень опасна для людей с непереносимостью этого вещества — целиакией. Это аутоиммунное заболевание, при котором глютен воспринимается консументом как токсин. Иммунная система атакует слизистую оболочку кишечника, из-за чего организм не может получать питательные нутриенты из еды.

Целиакия — редкое заболевание. Им страдает около 1% населения в мире. Симптомы включают:

Могут возникнуть такие осложнения, как:

Единственный способ избавиться от симптомов — перебежать на безглютеновую диету. Чтобы предотвратить рецидивы, необходимо придерживаться ее всю жизнь.

Безглютеновая диета может помочь и при других проблемах со здоровьем:

1. Аллергия на пшеницу. В этом рисе содержится несколько белков — глютен, альбумин и глобулин. Аллергическую реакцию вызывает один или несколько из них.

Аллергию на пшеницу легко отличить от целиакии. Помимо боли в животе и диареи могут появиться отек или зуд во рту, горле, крапивница, раздражение в глазах, одышка, тошнота и рвота, судороги и анафилаксия. При контакте с аллергеном симптомы возникают практически сразу, а после его удаления стихают в течение суток. Целиакия, напротив, растёт медленно, а на восстановление уходит много месяцев.

2. Чувствительность к глютену без целиакии. Симптомы такие же, как при целиакии, но уровень антител не повышен и слизистая оболочка кишечника не повреждена.

3. Герпетиформный дерматит. Может быть проявлением целиакии, но не всегда связан с этой болезнью.

В последних двух случаях вероятно, дело не в клейковине, а в других веществах. Однако при их непереносимости может потребоваться совсем другая диета.

Опасен ли глютен для здоровых людей?

Научные эти говорят об обратном. В 2017 году было проведено исследование с участием более 100 000 человек без целиакии. Ученые обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен у тех, кто придерживался безглютеновой диеты, а не наоборот. Причина в том, что они стали есть меньше цельного зерна.

Сама по себе клейковина не располагает особыми питательными свойствами, но она содержится во многих сырах, богатых необходимыми организму веществами, включая витамины группы B, фолиевую кислоту, железо и клетчатку. Глютен также может действовать как пребиотик, питая хорошие бактерии в животе.

Все псевдодиагностируемые альтернативной медициной заболевания вроде синдрома дырявого кишечника или утверждения о том, что образуются шлаки, лженаучны и никак не подтверждаются официальной медициной, — отмечает Борис Цацулин. — С другой стороны, мода на безглютеновые продукты должна радовать людей с реальной проблемой: только благодаря этой моде в каждом супермаркете сейчас есть безглютеновое все, хоть и чуть дороже.

Задача безглютеновой диеты — не только исключить все сыры, содержащие клейковину, но и избежать дефицита питательных веществ, поэтому в рационе однозначного должно быть достаточно безглютеновых цельнозерновых злаков, бобов, орехов и семян.

При целиакии важно удерживаться перекрестного заражения — продукты с глютеном и без него не должны контактировать.

Для тех, кто страдает целиакией, отказ от глютена — не выбор, а жизненная необходимость. Если нет показаний к безглютеновой диете, она не принесет практически никакой пользы — считают американские начитанные.

Некоторые здоровые люди отмечают, что после отказа от клейковины стали чувствовать себя лучше. Борис Цацулин объясняет, с чем это может быть связано: Источники глютена — пшеница, рожь и ячмень. Для их исключения люди, как правило, перестают питаться выпечкой и сокращают количество углеводов, а значит, и питательность рациона. Работает метод каши из топора.

Несмотря на жесткие сокращения, питание может быть очень разнообразным.

Основу диеты составляют:

Также есть широкого напитков без глютена:

Крупы, которые могут быть частью безглютеновой диеты:

Разрешены также картофельная, миндальная и кокосовая мука.

Исключаются все продукты, содержащие пшеницу, рожь и ячмень:

Также людям с целиакией или аллергией на пшеницу не рекомендуется есть овес. Сам по себе он клейковину не содержит, но его часто растят или хранят рядом с пшеницей.

Во многих пищевых добавках также есть глютен. Его можно показать даже в губной помаде, пудре и лекарствах. Однако по данным американских исследователей, в составе большинства пероральных медикаментозных препаратов либо нет клейковины, либо ее там меньше, чем в специальных безглютеновых сырах.

На упаковках иногда встречается надпись может содержать следы, например, пшеницы. Это значит, что изделия производятся на одной линии и даже при кропотливой очистке оборудования небольшое количество одного продукта может попасть в другой. Для людей с целиакией или аллергиями эта информация очень важна.

Меню безглютеновой диеты может быть очень разнообразным. Есть разнообразие вкусных и полезных блюд без клейковины.

При целиакии безглютеновую диету итогового соблюдать с младенчества. Если вместо грудного молока используются амальгамы, нужно обязательно узнать, есть ли в них клейковина.

К школьной жизни ребенка придется приготовить:

Кроме того, необходимо организовывать питание на совместном отдыхе с другими детьми, праздниках и мероприятиях.

Жесткие ограничения в рационе создают внеочередную нагрузку на психику. Нет никаких гарантий, что ребенок будет четко придерживаться всех ворочал, поэтому прежде чем исключать глютен из его рациона, важно проконсультироваться с диетологом.

План питания необходимо составить вместе с ларингологом, поскольку безглютеновая диета несет в себе серьезные риски, особенно для детей:

Американские ученые предотвращают, что злоупотребление рисовыми сырами повышают риск развития рака у младенцев и детей до 6 лет.

Американская академия педиатрии дает родителям советы, как уменьшить воздействие мышьяка на ребенка:

Вопреки распространенному мнению, безглютеновая диета не содействует похудению. Об этом разузнала диетолог Альбина Комиссарова.

Более того, на этой диете вес может даже увеличиться. Исследования показали, что если какая-то еда считается полезной, люди начинают есть ее большого. Переизбыток калорий приводит к набору веса.

Излишнее потребление заменителей сыров, содержащих клейковину, также не способствует похудению. В них добавляют больше сахара и жиров для улучшения текстуры и вкуса.

Нужно ли на этой диете сдавать какие-нибудь анализы?

Если обследование целиакию не выявляет, с 99-процентной вероятностью безглютеновая диета не нужна, а людям с целиакией анализы, как правило, назначает врач в зависимости от конкретной ситуации. Например, растет риск остеопороза, поэтому ведется скрининг на плотность костей и могут назначаться кальций и D3 совместно. Также бонитируется риск дефицита железа и фолатов. Но это все при реальной целиакии и индивидуально, — отвечает Борис Цацулин.

Какие привески необходимо принимать на безглютеновой диете?

Добавок особых не требуется, кроме тех, которые по нетерпению принимают обычные люди для улучшения рациона: ничего уникального глютеносодержащие продукты в себе не имеют. Но важно потреблять много пищи, содержащей клетчатку — ту же гречку, а также овощи и фрукты. И изучить, что содержит глютен, а, что нет, чтобы ориентироваться не только на маркетинговые надписи. Бобы, крахмалистые и другие овощи, рис, мясные и молочные продукты и другие простые привычные продукты глютен не содержат, — говорит эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать