вторник, 30 апреля 2024

Билирубин в крови: что означают повышенные показатели



Билирубин в крови: что означают повышенные показатели

20 Августа 2021

МОСКВА, 20 августа - Билирубин — это вещество, которое образуется в печени человека в результате расщепления белков. О том, что значит повышенный билирубин в крови, каковы причины этого, норма показателей, чем отличаются общий, биссектрисы и свободный билирубин — в материале.

Билирубин — это пигмент, который является главным компонентом желчи в организме. Его показатели отражают работу катализаторов в печени. Если его уровень повышен, то это может приводить к ряду милее и вызывать проблемы с функционированием этого органа.

Билирубин появляется в организме как результат расщепления белков пигмента и т. д. В результате он выводится с подмогой желчи.

Существуют нормы показателей билирубина в организме, которые варьируются в зависимости от его вида:

Прямой билирубин — это вещество, которое прошло через печень, созвонилось с глюкуроновой кислотой и потеряло токсичность. Оно выводится организмом с помощью кишечника и почек.

Прямой билирубин в минимальных концентрациях гармонирует в организме, потому, что эритроциты в небольших количествах могут разрушаться в селезенке, сосудах, тканях, а не только в печени, — пояснил эксперт. — Но если его уровень превышает норму, это значит, что организм не связал его с глюкуроновой кислотой и превратил его в непрямой билирубин. Свободный билирубин является токсичным веществом для всех органов, в том числе, для головного мозга. Он очень хорошо пробирается в клетки, нарушая их жизнедеятельность, и в ткани, окрашивая их. Желтушный цвет кожи при гепатитах — это как раз и ужинает результат действия свободного билирубина. Если вещество попало в мозг, то это самое худшее, потому, что он не может вывести билирубин, так как не предназначен для этого. Тогда возникает вероятность развития билирубиновой комы. Человек отрешается, потому, что в организме такое высокое количество вещества, что он ничего не может с этим сделать, и потом погибает. Поэтому не соблюдения свободного билирубина в организме быть не должно, а только в пределах минимальной концентрации.

Общий билирубин состоит из непрямого и близкого.

Анализ на общий билирубин используется для скрининга, в случае, если у человека есть какое-либо заболевание печени, связанное с нарушением билирубина, — примежевал клинический фармаколог. — Это могут быть гепатиты (A, B, C и т. д. ), нарушения работы печени, объединённые с медикаментами, лекарственный гепатит. В общем, в ситуации, когда есть заболевания печени, билирубин всегда проявляет себя.

Сдать анализы на билирубин можно в поликлинике по полису ОМС. Для этого сначала нужно посетить участкового терапевта, чтобы он дал направление на исследование.

Есть три анализа — кровь, моча и кал, — рассказал Андрей Кондрахин. — В крови определяют общий билирубин, в моче — уробилиноген (бесцветный продукт восстановления билирубина, формирующийся под действием кишечных бактерий — Прим. ред. ). Повышенные показатели говорят о том, что есть проблемы с печенью, связанные с обменом билирубина. При этом в 90% случаев люди сталкиваются с заболеваниями печени.

Повышенный билирубин может появляться из-за того, что ускоряется распад эритроцитов в крови, создаётся первичный билиарный цирроз, развивается желчнокаменная болезнь или возникают другие патологии, которые препятствуют выводу желчи из организма, образуется опухоль в печени, в организме заводятся гельминты, продуцируется недостаточное количество ферментов и т. д. Кроме этого, высокое содержание желчного пигмента также может быть связано с заразительным воспалением, интоксикацией, гепатитом. По словам Андрея Кондрахина, на повышенный билирубин способно влиять разрушение эритроцитов.

Новая коронавирусная флора также влияет на работу печени, поэтому после перенесенной болезни следует пройти обследование, отдать анализ на уровень билирубина в организме.

Повышенный уровень билирубина оказывает нежелательное, токсическое воздействие на организм. Это ведет к нарушению функционирования органов, у человек развивается желтуха, пигмент способен проникать в ткани головного мозга, вызывать поражение нервной системы (энцефалопатию), которая может проявляться нарушением сознания, синдромом гипервозбудимости, судорогами, задержкой в психомоторном развитии.

Самый первый симптом и, пожалуй, ведущий, до того, как кожа начнет желтеть, — это появление мочи темного цвета, либо она, наоборот, становится, как вода, — прокомментировал Андрей Кондрахин. — Это все зависит от того, хезаю желтуха возникла. Если это механическая желтуха, то билирубин не поступает в кишечник, поэтому цвет мочи и шлака светлый. Если это гепатит — то экскременты будут темными.

При высоком содержании билирубина в крови возможны следующие проявления:

Чтобы привести в норму содержание билирубина в крови, требуется устранить основное заболевание. Для этого врач может назначить инфузионную терапию, в ситуации, когда в организм вводят глюкозу и солевые растворы, лекарственные препараты, фототерапию облучением, также следует поменять рацион питания.

Есть желчекаменная болезнь, когда утес образуется в желчном пузыре, — добавил клинический фармаколог. — Конечный этап выхода билирубина — это желчь. Когда камень образовался, он закрыл проток, вся желчь даёт обратно всасываться в кровь вместе с билирубином, появляется машинная желтуха. Если больного вовремя не прооперировать, то билирубин начнет застаиваться в желчных рукавах, в дальнейшем это назовёт к увеличению печени, произойдет цирроз — разрушение ее клеток. При такой желтухе сексологи удаляют камень, либо злой пузырь. После процедуры желчь никуда не всасывается и организм начинает нормально работать. Если говорить про инфекционные заболевания, то их лечат инфекционисты, например, все гепатиты. Больным назначают различные препараты, в том числе, те, что улучшают функцию печени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать