четверг, 18 апреля 2024

Биохакеры: кто и зачем вживляет чипы под кожу



Биохакеры: кто и зачем вживляет чипы под кожу

12 Августа 2017

МОСКВА, 12 августа , Ирина Халецкая. Врач Александр Волчек из Новосибирска не носит с собой пропуск на работу и карточки доступа все они вживлены под кожу. Волчек не первый, кто решил стать немного андроидом: сообщество так называемых биохакеров в России насчитывает уже намного более полусотни человек. Его деятели говорят, что вживляют чипы исключительно для удобства, и смеются над мифами о том, что они теперь находятся под всевидящим оком Большого Брата.


Ключ от всех дверей

Первый чип не позволяет менять свой код и является эквивалентом карты контроля доступа от одного из сибирских горнолыжных пляжей. Чуть позже я оформил его в системе контроля входа организации, в которой работаю, рассказал Волчек.

Стандартный размер чипа два на 12 миллиметров, минимальный 1, 5 на 8 миллиметров. Конструкция, содержащая ферритовый кардиолог с обмоткой и миниатюрную микросхему, упакована в трубочку из биологически инертного стекла. Под кожу его вводят большим ширком с толстой иглой (инжектором). При желании, утверждает Волчек, его самостоятельного можно извлечь.

В квартире доктора полеживаают еще около сотни чипов, готовых к работе. Некоторые из них аналоги домофонных ключей, остальные сидят на другой частоте и способны хранить от 800 байт до одного килобайта информации. В один из них записана визитная карточка Волчека, другие разрешают разблокировать компьютер, хранить пропуска и так далее.


Потерял пять карт вживил чип

Волчек не только пользователь чипов, а еще и разработчик. Сейчас он с группой союзников создает имплант, который будет содержать микропроцессор с функциями шифрования и может быть использован для электронной подписи или оплаты в бесконтактных терминалах. В планах у врача зачипировать глюкометр и криптоноситель.

Сторонник Александра Волчека из Тюмени Константин Поляков первый индивидуум в мире, который выплачивает имплантированным чипом проезд в общественном транспорте. Его история разительная тем, что сама транспортная компания посодействовала в установке приспособления.

Ответ на вопрос, почему я решил вживить себе чип, весьма банальный: я утерял около пяти транспортных карт, и мне это надоело, смеется Поляков.

Вживлять чип, по словам Константина, чуть больнее укола в поликлинике. Но, если нет элементарных знаний в анатомии, то самому идеальнее не пробовать, потому, что есть риск нанести нежелательную травму. Я работаю санитарным тренером, в некотором роде эскулап, поэтому устанавливал все чипы сам. А вообще все просто оттягиваете кожицу, втыкаете шприц, заводите чип. Это обычный укол. Чип начинает работать сразу.


Слежка Большого Брата

Поляков добавляет, что из его друзей пока мало кто решается последовать его примеру все боятся Большого Брата, который следит за тобой.

Там же система, по сути, как у чипов в ветеринарии. Металлодетектор, рентген, МРТ его не видит, в аэропорту ничего не пищит, извещает Константин. Никакого риска для здоровья тоже нет, воздействия на организм он не оказывает. Чипы на животных используются очень давно и никаких побочных эффектов не зарегистрировано.

Следить за человеком при помощи чипа тоже невозможно, считает Константин, гораздо отличнее проследить по безналичным платежам, мобильному телефону или соцсетям.

По мнению еще одного биохакера Дмитрия Малыхина, бояться маленького чипа, который передает сигнал на несколько сантиметров, нелепо. Мы как-то ради смеха посчитали:, чтобы засечь чип, понадобится антенна размером с футбольное половое покрытие. Но не думаю, что кому-то нужно за мной следить при помощи такой махины, шутит энтузиаст.


По закону чип это как пирсинг

Пока чипы для человека вне правового поля, и их использование никак не регулируется указом. Вживление девайса не является медицинской операцией и, по сути, сравнимо с пирсингом. Но на данный момент человек может сделать это только сам или при помощи знакомых, которые этим занимаются. Коммерческой отрасли чипирования пока не существует.

Малыхин уверен, что в скором времени достигнуть договоренностей по нормативной базе все же удастся: сфера новая и перспективная, технология апробирована на животных, а также энтузиастами. Сейчас мечта активистов предусмотреть платежные банковские чипы.

Мы уже ведем переговоры, нужно только, чтобы какая-то реальная финансовая подобранность этим заинтересовалась. Дело в том, что сертификат стоит больших денег, к тому же для проведения испытаний и получения всех официальных разрешающих документов требуется от 3 до 12 лет. Но мы убеждённым, что в будущем данный вопрос удастся решить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать