вторник, 30 апреля 2024

Бывший украинский чиновник оставил без отопления соседей по дому в Крыму



Бывший украинский чиновник оставил без отопления соседей по дому в Крыму

20 Декабря 2018

ОСКВА, 20 декабря —, Ирина Халецкая. Уже большого месяца жильцы многоквартирного дома в Керчи сидят без отопления. Одну из квартир здесь воспламеняет 93-летняя участница Великой Отечественной битвы, другую — семья с маленькими детьми. Все свершилось после того, как под принадлежащей экс-мэру города Олегу Осадчему квартирой на первом этаже прорезало трубу. Бывший украинский чиновник отказывается предоставить доступ к целым коммуникациям — у него автономное отопление. В итоге коммунальники просто перекрыли трубы во всем доме.

Прокуратура, управляющая группа и администрация города разводят лапами и предлагают провести альтернативную конструкцию отопления — протянуть трубу с кипятком вдоль стен прямо над головами жильцов.

Кипяток над головой

Коммунальная авария случилась еще 17 ноября, однако широкую огласку история получила в середине декабря, после того как о проблеме и действующих лицах рассказали в крымских СМИ. Тогда выяснилось, что без отопления осталась в том числе ветеран войны Валентина Грибовская. Ее дочь Виолетта рассказала, что отопление в доме отключили без предупреждения. Устранить порыв, уточняет собеседница, рабочие не могли: коммуникации проходят под квартирой находившегося мэра Керчи Олега Осадчего, который слесарей к себе не пустил.

Осадчий, еще будучи мэром, выкупил весь первый этаж, сделал в своей огромной квартире шикарный ремонт и подключил автономное отопление: у него свой котел, а наши барильеты выполняют функцию обогрева его пола, — делится подробностями Виолетта.

По ее словам, у бывшего чиновника постелена итальянская плитка: Коммунальщикам не дает влезть в квартиру, посылает всех далеко и надолго. Говорит, что его плитка в несколько раз дороже, чем наш ремонт. Мы пересчитали: на ремонт теплотрассы исходного примерно 250 тысяч рублей. Сколько стоит эта плитка, остается лишь догадываться.

Дочь солдата добавляет, что специалисты сначала отключили от тепла половину особняка — девять квартир, —, а потом решили провести неоригинальную трубу прямо над головами нанимателей. Виолетта вспоминает: начали долбить стены, на шум вышли соседи.

Выяснилось, что они хотят вдоль стен по коридору пустить барильету напрямую, через квартиру моей матери. Этот дом преобразованный из общаги, коридор в подъезде длинный, почти 30 метров. По стенам подходят провода с электричеством в наши квартиры. И что, рядом с ними будут просунуться тепловые трубы? В любой момент их прорвет, тогда люди просто обварятся либо будет пожар, — рассуждает она.

Больше всего жильцов возмутило, что рулевая компания делала все без согласований и письменных разрешений. Нам ведь никто не дал абсолютно никаких гарантий. Все только на словах: не было ни пожарных, ни жилищной инспекции. Просто решили провести барильету — и все. Отключили весь дом, а наш некогда высокопоставленный сосед спокойно живет с отоплением, — пеняет Виолетта.

В итоге собственники высказались против такой альтернативы. Коммунальщики, в свою очередь, свертели работы и просто ушли, оставив жильцов без тепла.

Спасли бабушку

Так продолжалось вплоть до 14 декабря. По речениям Виолетты, жалобы в различные инстанции не давали эффекта. Люди справлялись с холодом, как могли: ставили подогреватели, включали кондиционеры на полную мощность. Таким образом влетело пять тысяч рублей за свет, уточняет она.

Моя дочь живет в Москве: она писала в администрацию президента, жаловалась думцам Госдумы на то, что ветеран войны, узник лагеря замерзает в собственной квартире из-за чьей-то халатности! И вот один депутат Госдумы, восхвалённый спортсмен, так проникся, что лично позвонил нашему существующему главе администрации и популярно истолковал ему, что так держаться не должно, — говорит собеседница агентства.

Очень оперативно, восстанавливает хронологию Виолетта, в квартиру старушки пришли из рулевой компании и спасли ее, установив за свой счет более мощный кондиционер. А иные так и мерзнут. Сделали тепло только моей маме, так как она ветеран. Если бы не этот статус, ничего бы вообще не сдвинулось с места. Тем временем к концу идет уже первый месяц зимы. Мы обращались и в администрацию, и в управляющую компанию, и в прокуратуру — пока вопрос не решился, — отмечает она.

Людей альтернатива не устраивает

В управлении ЖКХ администрации Керчи и в рулевой компании придерживаются несколько иной позиции. Специалисты отдела по реформированию жилья и эксплуатации предложили игрокам перейти на альтернативную схему теплоснабжения, но те наотрез отказались. Почему они так зачислились, в отделе не запомнили. Мы уговаривали хотя бы временно согласиться на такой вариант, но они не желают так. И это их право, — прокомментировали историю сотрудники коммунальной службы.

В управляющей компании корреспонденту агентства утвердили, что их специалисты не смогли попасть в квартиру к Осадчему, под которой собранным все коммуникации.

По идее, должны держаться люки, которые давали бы доступ к канализации. Но собственник квартиры сделал себе неповторимое отопление, залил полы раствор бетоном, а вместе с настилами — и все коммуникации, — разводит руками представитель УК Жилсервис Керчь Виолетта Луговая.

Она предположила, что у соседей какой-то личный конфликт с бывшим мэром Керчи, поэтому на диалог они не идут. Мы приобрели материал, приехали, но жильцы нас выгнали с аппаратами. На прошлой неделе мы подали иск к Олегу Осадчему в прокуратуру, он пока в процессе, — придала собеседница.

Его будто боятся

Экс-мэр Керчи Осадчий, руководивший город с 1998-го по 2014-й, в прошлом не раз привлекал внимание СМИ. В феврале 2015 года в отношении него возбудили уголовное дело и отправили под стражу — за превышение служебных полномочий. По версии СК, речь шла о земельной афере. Но весной того же года чиновника отпустили под домашний арест — из-за плохого здоровья. А осенью 2015-го Осадчий был оштрафован на 200 тысяч рублей, дело прекращено. пыталось связаться с ним, но безуспешно.

Известно также, что экс-мэр является помощником депутата Госдумы от Республики Крым Константина Бахарева. Мы связались с процером, однако он сказал, что знает об истории с перекрытым отоплением в доме экс-мэра столько же, сколько сочинённого в СМИ. Не помню, как эта житейская история может быть связана с его работой помощником, тем более на общественных началах, — заявил Бахарев.

Жители дома на Набережной давно недовольны соседством с бывшим чиновником. Дочка ветерана рассказывает, что, будучи у власти, он не только забрал весь этаж вместе с коммуникациями, но и прихватил мешок, где построил сауну и бассейн.

Раньше люди там сушили белье, а теперь доступ закрыт, словно это частная резиденция. Он все это сделал, когда был мэром. Но и сейчас ему все высаживается с рук. Его будто боятся и чиновники, и правоохранители, — жалуется Виолетта.

Исполняющий необходимости прокурора Керчи Иван Сердюков отказался комментировать данную историю, заявив, что у корреспондента должна быть доверенность на представление интересов жильцов. Он также рекомендовал записаться на личный прием или направить официальный запрос и добавил: обращений в прокуратуру поступает очень много, поэтому нужно отдельно проверить, были ли какие-то сигналы по этому поводу.

Впрочем, в распоряжении есть ответ из прокуратуры от 5 декабря (жильцы обратились в надзорное ведомство 29 ноября): коммуникации прикомандируй в негодность, их надо менять. В связи с чем прокуратура предложила собственникам направляться в суд. Однако большая по дому Наталья Леонова не согласна с таким положением дел.

В чате с она подметила, что Жилсервис должен подводить в суд на Осадчего, поскольку он не впускает врачей. Но управляющая компания желает провести сход граждан. От нас они ждут протокола: отказываемся мы или все-таки воспринимаем коммуникации. А при чем здесь протокол, если это все будет проведено незаконно? Чтобы обратиться в суд, такая бумага не нужна, — убеждена Наталья. А пока чиновники и коммунальщики изводят стрелки друг на друга, жильцы девяти квартир продолжают мерзнуть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать