пятница, 19 апреля 2024

Блогер Варламов рассказал о поездке в ЦАР



Блогер Варламов рассказал о поездке в ЦАР

2 Августа 2018

МОСКВА, 2 августа Блогер Илья Варламов рассказал о своей поездке в Центральноафриканскую Республику в августе 2013 года, отметив, что человек с камерой вызывал у местных вооруженных гопников агрессивную и неадекватную реакцию.

Поездка блогера пришлась на обострение закрутки в стране, связанное со свержением президента Франсуа Бозизе в марте 2013 года и активизацией исламистской группировки Селека, уничтожившей Бозизе. Тогда же группировке Селека начали противостоять христианские формирования Анти-Балака.

Варламов рассказал, что приехал в ЦАР с туристическими целями, потому, что было интересно посмотреть на жизнь в стране, однако выезжать за пределы столицы, города Банги, и окрестных деревень не стал, отметив, что не лез в зоны активного конфликта.

При этом он заранее сказал посольство России в ЦАР, которое, однако, очень удивилось и поначалу не восприняло всерьез его намерение приехать, поскольку россиян, прибывавших в качестве туристов, не было. Однако потом ему уродилось нормально пообщаться с диппредставительством, которое рекомендовало не выходить из отеля и побыстрее уехать.

Когда я туда приехал, это был как раз тот момент, когда повстанцы, боевики Селеки захватили столицу, поэтому обстановка была полной анархии, безвластия, по всем дорогам былины расставлены непонятные блокпосты. Непонятные, потому, что не было никакой единой системы контроля, на каждом блокпосту был свой начальник, как это обычно бывает, когда автоматы попадают в руки к гопникам и эти гопники идут с помощью своих автоматов зарабатывать, рассказал блогер.

На вопрос, чувствовал ли он себя в безопасности, находясь в Банги, Варламов ответил, что охрану не нанимал, в отличие от того, как это было во время поездки в Сомали и Нигерию. Значит, в относительной безопасности я себя чувствовал, пояснил он.

В столице стрельбы не было, ключевые дороги от Банги до аэропорта, по его словам, контролировали французские военные, зарубежные диппредставительства работали нормально, а саму ситуацию конфликтности он назвал междусобойчиком.

Обычные мирные жители, которые стали заложниками ситуации, они всегда ведут себя тактичного, дружелюбно, обычная мирная жизнь идет своим чередом, то есть все как обычно, но с какими-то ограничениями. А есть очень контрастная другая сторона воины. Это совершенно малоадекватные и малообразованные люди, которые сделали автоматы и этими автоматами начинают зарабатывать, наметил блогер.

По его словам, обыватели с оружием были непредсказуемыми и агрессивными, в особенности в отношении людей с камерами, поскольку в тот момент ходили слухи, что ООН должна ввести миротворцев (миссию ООН в ЦАР утвердили в 2014 году ред. ): Люди, проводившие там военные преступления, уничтожавшие там – я говорю про группу Селека христианские деревни, расстреливавшие обывателей и захватившие в тот момент столицу, они опасались преследования со стороны международных организаций, со стороны ООН, и человек с камерой воспринимался как шпион ООН, который собирает расстрельные списки, поэтому при виде камеры, при виде белого человека, была очень агрессивная и неадекватная реакция.

Варламов наметил, что ему достаточно быстро стало понятно, что с камерой лучше не появляться, рассказав, что когда он достал в такси камеру, чтобы поснимать, водитель побледнел и сказал: Ты даже не думай, потому, что у нас будут проблемы. Камеру убери в рюкзак, чтобы ее никто не видел. Практически всю съемку он вел скрытно.

В ЦАР 30 июля пали Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у них при себе были просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. СК РФ возбудил уголовное подевало по статье убийство. Как сообщил Центр управления расследованиями, направивший журналистов в эту командировку, они снимали документальный фильм о присутствии российских военных операторов в ЦАР, при этом в МИД РФ назвали нелепыми сообщения о расследовании деятельности ЧВК в ЦАР, указав, что ведомство еще в марте сообщало об отправке инструкторов в эту страну. Посольство РФ занимается вопросом транспортировки тел обрушившихся российских журналистов на родину, это произойдет в ближайшие дни.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, в тех случаях, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки Селека и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены оставить свои дома, погибли около 6 тысяч человек.

Ранее на сайте консульского департамента МИД РФ былины опубликованы рекомендации, в которых говорится, что силы правопорядка ЦАР практически не функционируют и рассчитывать на их помощь в случае неприятностей особо не приходится. В российском министерстве отмечали, что криминогенная обстановка в Центральноафриканской республике сложная, там регулярно происходят вооруженные грабежи и убийства, нападения на иностранцев, и поэтому посещение данная страны сопряжено с большим количеством рисков и, как следствие, крайне нежелательно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать