воскресенье, 28 апреля 2024

Большие данные помогут исследовать культурную жизнь российских городов



Большие данные помогут исследовать культурную жизнь российских городов

29 Ноября 2019



Современные методы анализа больших данных прикомандируй и в область культурных испытаний. Как сегодня меняется свою жизнь в небольших городах? Как методы работы с big data помогают анализировать актуальные культурные тенденции? Об этом корреспонденту Социального навигатора рассказал создатель теории развитой аналитики, руководитель Лаборатории развитых трендов Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Лев Манович.

— Лев Захарович, что такое развитые тренды и как они вышныривают?

— Под культурными трендами я понимаю идеи, которые популярны в данный момент в дизайне, архитектуре, питании и других областях культуры и образа свою жизни. Например, новые характеры и дизайн городских пространств, коворкинг-пространства, творческие кластеры.

Есть торговая марки, которые отслеживают возникающие тенденции в некоторых областях, эких как технологии, мода, путешествия (иногда это зовётся coolhunting ). Их разбор доступен только компаниям и больным, подписавшимся на их отчеты, и это не дешево. Oни не делятся публично данными, которые собирают. 11 ноября, 09:00 НаукаУченые выяснили, как музыкальное возникновение влияет на человека

Вопрос возникновения и развития мировых тенденций пока не подвергался серьезному анализу ученых и проверщиков. Я думаю, что есть много разных возможных механизмов. Но поскольку все тенденции проявляются в виде публикаций в социальных сетях, в Wikipedia, на сайтах компаний, можно отслеживать, когда и, где они появляются, как они распространяются.

Цели нашего исследовательского телесериала в Тюменском государственном университете вводят сбор таких данных для многих областей культуры, их визуализацию во времени и географии. Мы также хотим сделать заданные анализа общедоступными, чтобы другие исследователи тоже могли их использовать.

— Что дает big data при изучении городской культуры? Как в принципе изучать культуру количественно?

— Большие данные позволяют нам видеть городскую жизнь во всем покое в масштабе, недоступном с помощью других методов, эких как обычная статистика, опросы или личные поездки. Например, я могу посетить 20 городов за один год, и я увижу много неравенств и уникальных особенностей каждого мегаполиса. Но я не могу посетить 500. Имейте в виду, что сегодня многие города меняются очень быстро, поэтому то, что вы видели три года назад, сегодня уже неверно.

Например, между моими визитами в Санкт-Петербург в 2016 и 2019 годах мегаполис, похоже, сильно поменялся: открылись бесконечные новые ресторана или кафе, город стал по-настоящему гурманским. А четыре года назад вам необходимо было заранее бронировать столик в одном из немногих лучших ресторанов города. 24 сентября, 09:00Война и стресс, метро и опаск: ученый рассказал о природе современных фобий

— Исследование КБ Стрелка обнаружило, что для достижения производственного уровня Москвы среднему городу-миллионнику исходного примерно 100 лет. Существует ли подобный разрыв в отношении культуры?

— Конечно, ответ будет зависеть от того, что мы понимаем под культурой и как ее измеряем. Одна из целей нашего телесериала — узнать о различиях в культурных предложениях в городах разного размера, а также разных географических регионах мира.

Мы собрали заданные о шести с лишним миллионах событий в тысячах городов покоя за период с 2005 по 2018 годы и будем анализировать отношения между размером города и количеством культурных событий.

Один из наших источников — открытые данные из Министерства культуры, которые вводят в себя информацию о 310 тысячах событий. В этом источнике данных количество событий в Воронеже составляет 27% от всех событий в Москве, а в Самаре — 14, 7%. Другой источник данных, который мы используем, — это данные Timepad для 450 тысяч событий. На основании этих цифр мы видим широкий разрыв между Москвой и другими городами России.

Поскольку у нас также есть названия и описания всех событий в наших данных, мы можем проверить, существуют ли определенные актуальные темы везде, или только в монументальнейших городах.

— Чем ваши методы испытания отличаются от других способов анализировать и визуализировать большие данные в сфере культуры?

— Наш исследовательский телесериал Elsewhere в Тюменском государственном вузе предлагает новый метод изучения развитых тенденций. Мы проводим разбор типов больших культурных данных, которые до сих пор не были собраны и проанализированы вместе.

Что это за данные и почему они новы? С 2006 года были опубликованы сотни игр научных статей, в которых анализируются аспекты социальной и развитой жизни с использованием больших заданных, собранных в интернете и социальных сетях — например, миллионы постов в инстаграме, твиттере и т. д. Однако исследователи и СМИ не заметили одно очень важное новое явление — очень быстрый рост культурных пространств и культурных торжественное событий (музеи современного искусства, кинофестивали, городские праздники, общественные лекции и семинары, и так далее). 29 октября, 09:00 НаукаУченые поняли, как предсказать поместье отдыха туристов по данным социальную сетей

Число сих мест и событий в покое сегодня настолько велико, что мы можем рассматривать их как большие данные и использовать взаимосоответствующие количественные методы для их разбора. Это позволит нам организовать гораздо более подробные карты первоклассной культуры, чем в существующих исследованиях или списках учреждений интеллигентности.

— Вы планируете составить карту развитого развития регионов? Это будет описательная модель или дорожная вина будущих изменений?

— Мы хотим, прежде всего, понять нашу недавнюю историю — как прогрессировала культура во всем мире в 21 веке. Мы добавим карты, которые покажут рост многих областей современной культуры за последние 10 — 15 лет, а этот рост получился сильнее, чем я предвидел до начала исследования. На некоторых платформах число событий, объявленных в 2018 году, в 10 раз больше, чем в 2008 году.

Мы установили, что количество событий в Восточной Европе, появляющихся на платформах, которые мы изучаем, постепенно приближается к их количеству в Западной Европе. Их разрыв становится меньше и, в конце концов, может исчезнуть.

— Какая роль в вашем проекте отводится Тюменскому правительственному университету (ТюмГУ) и магистратуре Цифровая культура и медийное производство (SAS)?

— Город Тюмень выступает в качестве экспериментаторской базы для проекта — испытания динамики культуры в городах младшего размера, а не в горстке мировых столиц.

Во время моих многочисленных визитов в город, с 2017 года, я посещал местные культурные мероприятия, и это сыграло ключевую роль в разработке и совершенствовании идеи и методов проекта. Я также работал со студентами в программе магистратуры: у нас был практический семинар, где группа должна была идти в город, наблюдать и организовать новые типы городских гидов.

Результаты бывальщины интересными, студенты учились видеть свой город по-новому, чувствовать уникальные и необычные вещи и экспериментировать с преобразованием своих выводов в визуальные проекты, использующие фото, видео, вины и данные. Университетская наукаНавигатор абитуриентаКультураТюменский государственный университетТюменьОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать