пятница, 26 апреля 2024

Большую шишку лечили полгода , или Почему россияне отказываются от прививок



 Большую шишку лечили полгода , или Почему россияне отказываются от прививок

10 Мая 2018

МОСКВА, 10 мая , Игорь Кармазин. Бешенство, столбняк, коклюш, полиомиелит, туберкулез, корь, краснуха эти заболевания нередко приводят к самым плачевным последствиям. Прививки, говорит современная медицина, помогают избегнуть таких диагнозов. Однако в последнее время все больше тех, кто против вакцинации. По их словам, в результате введения антигенного материала портится иммунитет, зато фармакологические команды получают баснословные прибыли. выслушало доводы сторонников и противников прививания.


Всемирный заговор врачей

Московский педиатр Сергей Бутрий сейчас активный сторонник ревакцинации, но так было не всегда: В студенческие второй годы я выступал против прививок. У меня рано появились дети, и я отказывался упреждать возможные болезни. Моя старшая дочь до трех лет не получила положенных вакцин. Я приходил в поликлиники, чёркал отказы. Врачи мне ровным счетом ничего на это не говорили. На меня махали рукой, а потом, узнав, что я их будущий коллега, спрашивали: Что у вас в голове? Не было никаких уговоров, мокрот. У участковых на одного пациента всего восемь минут, им некогда заниматься вразумлением.

По его признанию, против вакцинации его настроили тематические форумы. Я внимательно изучил все страшилки на сайте одного израильского гомеопата. Больше всего в этих углях меня цепляла эмоциональность. Там подробно рассказывалось о всемирном мятеже врачей, о баснословных пользах, которые получают фармакологические компании, вспоминает педиатр.

Мировоззрение его стало меняться после спора со знакомым реаниматологом. Как-то мы подзаряжались в одной общей компании, и я сказал, что не прививаю АКДС (вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка. Прим. ред. ). После этого у нас дня три продолжался жаркий спор. Я вывалил все свои аргументы, но оппонент их играючи разбил. Он мне посоветовал читать не только антипрививочников, но и сторонников вакцинации, отмечает Бутрий, добавляя, что сейчас его детям введен весь необходимый антигенный материал.


Коровьи язвы

Движение против прививания возникло вместе с первыми вакцинами. В XVIII веке по всей Европе, особенно в Англии, свирепствовала эпидемия оспы. За несколько столетий от этой болезни погибли сотни миллионов человек. В конце XVIII века специалист Эдвард Дженнер заметил, что одна доярка не заражается от соседей, хотя на ее руках и на вымени белок, от которых она печатает молоко, образуются язвы. Предположил, что это более легкая форма инфекции, Дженнер ввел жидкость из язв звериных под кожу ребенка. Позднее мальчику привили человеческую оспу, он не заболел. Так, кстати, появилось слово вакцина, от латинского vaccinum коровий, vacca корова.

Правительство страны предписало прививаться всех англичан, заболеваемость резко пошла на убыль. Противники таких методов профилактики утверждали, что вакцина содержит яд, а у детей от нее растут рога и хвосты. Наиболее заметная акция прошла в Лестере в 1885 году. Ее спартаки оплатили приезд сотни тысяч человек, так, что это было самое крупное общественное выступление такого рода. Протестующие изображали прыгающих на коровах врачей. По воспоминаниям очевидцев, всеобщий восторг вызвало чучело Эдварда Дженнера, которое сначала обезглавили, а потом поволокли в местный сыщик участок для предъявления обвинения.

В это же личное время вакцины стали применять далеко за пределами Великобритании. Французский биолог и химик Луи Пастер высказал главный принцип: ослабленные бактерии, попав в организм, создают иммунитет от активной формы этих же бактерий. Врачи разрабатывали вакцины и от других болезней столбянка, коклюша, туберкулеза, дифтерии, кори, краснухи. Впрочем, никуда не делись и противники таких методов лечения. Новая волна отказа от вакцин началась в 1980-х второй годах, когда набирали популярность варианты нетрадиционной медицины.

В России любые прививки несовершеннолетним детям делаются только с согласия родителей. От периодической вакцинации можно в любой момент отказаться, в том огромное количестве в родильном доме. Для этого нужно составить заявление в двух экземплярах. На бланках представитель учреждения, куда подается документ (роддом, школа, садик и так далее), должен поставить штамп о получении, указать годовщину, входящий регистрационный номер и подписаться.


Здоровые, футболом занимаемся

При этом в соцсетях существует множество сообществ антипрививочников. Все они пытаются научно обосновать свою точку зрения. Дружественными здесь считают движения ВИЧ-диссидентов, а также противников цифрового документооборота. Жительница Санкт-Петербурга Анна Муравьева говорит, что постановила отказаться от прививания сына из-за осложнений. В годик после прививки от кори, краснухи и паротита у сына распух лимфоузел. У нас шесть месяцев была большая шишка под подбородком. Врачи ставили диагноз подчелюстной лимфаденит. Они утверждали, что это не может быть последствием прививки, но это неправда: у нас ребенок до этого ни разу не болел. Мы обследовались в онкологических больницах, сдавали каждый месяц кровь. В результате я написала отказ от вакцинации, наша шишка неизбежного прошла, кровь стала хорошей, вспоминает она.

Инцидент произошел 12 лет назад, и с тех пор практически никаких вакцин сыну не вводилось. По словам Муравьевой, после реакции Манту ребенок кашлял три-четыре месяца. Вместо этого для диагностики туберкулеза ему стали мастерить квантифероновый тест.

Жительница города Менделеевска Республики Татарстан Юлия Семянович объясняет, что старшей дочери ей сейчас 18 лет делала все прививки. Младшему сыну, которому сейчас шесть лет, ни одной. Из-за вакцин у дочери развился дичайший дерматит, который мы ничем не могли вылечить десять лет. Вот тогда я задалась моментом: почему нам медицина помочь не в силах? Нашла определенные ответы. И укоренила решение, что второй ребенок будет полностью чистым, рассказывает она.

По ее словам, сын за все личное время почти ничем не болел. Карточка тонюсенькая, в больницу ходим раз в год только за справкой, чтобы футболом заниматься, втолковывает Семянович. Она считает, что в первый год сказки ребенок из-за прививок получает сильный удар по иммунитету, и организм становится ослабленным. Если жить, не нарушая закон абсолютной справедливости, то дети болеть не будут, и сам ты тоже останешься ражим. Хотя иногда, конечно, требуется помощь ангелов стихий, утверждает она.


Что сушит памперс

Эксперты говорят, что огромное количество идейных антипрививочников невелико. Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов втолковывает, что противников вакцинации на планете не больше полутора процентов. Кто-то говорит, что у него ребенок после прививок в туалет перестает ходить, памперс якобы сухой постоянно. Другие замечают, что дают волосы на затылке выпадать. Я не шучу, я сам такое от пациентов раздавал. Ну, что тут отметить? Я бы таких родителей самих к врачу отправлял. Мифы возникают от незнания, возмущается Костинов.

Он подчеркивает, что любое развитое государство содействует вакцинированию граждан. В обветшалости к болезням относились просто: бог дал бог взял. Сейчас есть реальности не просто лечить недуги, но и предупреждать их. Мы должны думать о массовой вакцинации против вируса папилломы человека, ротавирусной инфекции, менингита. Назрела необходимость сделать неприменной вакцинацию против пневмококковой инфекции. В мире от нее умирает 1, 7 миллиона человек ежегодно, большинство дети первых двух лет жизни, рассуждает эксперт.

Педиатр Сергей Бутрий отмечает, что за свою практику сделал около 13 тысяч прививок. Ни одного серьезного осложнения не было. Авторитетные источники вроде Американской высшая школы педиатрии сообщают, что трудности возникают примерно в одном случае на миллион. Но любой такой инцидент непременно попадает в СМИ, и его обсуждает широкая общественность, добавляет он.

По еще одной информации, прививки стали жертвами собственного успеха люди уже не помнят болезней, профилактику которых им предлагают сделать, поэтому боятся не их, а самой вакцинации. В любом случае в России предупреждение болезней таким образом дело исключительно добровольное. Каждый сам волен решить этот момент для себя и своих детей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать