вторник, 16 апреля 2024

Бросьте европейские привычки . Как Саранск все-таки стал сортировать мусор



 Бросьте европейские привычки . Как Саранск все-таки стал сортировать мусор

17 Сентября 2017

МОСКВА, 16 сентября , Ирина Халецкая. Раздельные баки для пластика и картона в каждом дворе – обычная картина для Саранска. Уже несколько лет подряд он делается победителем конкурса самых благоустроенных мегаполисов в России по версии Росстроя. В другом рейтинге, составленном Гринпис России, Саранск получил титул самого удобного городка для раздельного сбора мусора.

Корреспондент Новостей побывала в мордовской виктории и выяснила, как властям удалось приучить горожан сортировать самоустранения у себя дома и что мешает предпринимателям развиваться в мусорном бизнесе. Россиянина не заставить делить мусор

В одном из дворов Саранска мужчина выходит из подъезда и направляется к мусорной площадке. Один пакет он выкидывает в бак серого тона, а пустые бутылки и пластмассовые упаковки – в сетчатый жёлтый. Другие съемщики повторяют этот ритуал : бристоль в один контейнер, закрутки в другой, а остальной мусор – в третий.

Привыкнуть к этому было не трудно – бумагу и пластик я уже несколько лет убираю рядом с мусорным ведром на кухне, и по утрам все выношу на помойку. Помните, как раньше выбрасывали мусор из ведра прямо в бак? Жутко не гигиенично. Потом все перешли на пакеты. А сейчас лапа не повернётся выкинуть что-то кредитное вместе с объедками. Чувствуешь себя прогрессивным гражданином, – объясняет Евгений.

До 2012 года в Саранске, как и везде, мусор выбрасывали в один контейнер. Потом в город пришла одна мусоросортирующая частная компания и предложила свои услуги мэрии. Вместе с муниципальным предприятием (МУП) бизнесмены организовали единую организацию – с этого момента завязалась работа по очистке Саранска.

Директор команды Светлана Бигессе встречает нас в центре и предлагает провести по контейнерным площадкам в разных частях города.

Наша компания основалась здесь не сразу, вспоминает директор. Мы приезжали в разные города, в основном смотрели, где ситуация с уборкой отходов была патовой. В большинстве регионов над нами смеялись и отказывали, говорили вы бросьте внедрять эти отменные привычки, россиянина никогда в жизни не заставить делить мусор. Только в Саранске согласились.

Компания взяла на себя ответственность за весь сбор отходов и заключила договоры на обслуживание предприятий города. Взамен местные власти предоставили материально-техническую авиабазу и штат сотрудников. Постепенно устаревшие металлические баки заменили на пластиковые, увеличили их количество. Сейчас в Саранске, где живет всего 330 тыщ человек, установлено 700 контейнеров. Из них 520 – для сбора бумаги, картона и пленки, прочие – для пластиковых закруток.

На каждом баке выстроенного, что куда нужно убирать – не ошибешься. Для удобства на крышках даже сделаны окошки.


Новую куртку – из пластиковой бутылки

Мы приезжаем во двор, где стоят несколько простых баков и два цветных. Их опустошают ежедневно, более того, на каждой площадке мусорщики бывают четыре раза. Заглядываем внутрь – самоустранения действительно разложены по категориям.

Крупногабаритный мусор и не перерабатываемые отходы вывозят в первую очередь. После – картон, бумагу и пластик. Потом на площадке работает бригада дворников, они подметают на радиусе 5 метров, иногда даже травят баки.

После наведывается ревизор, он следит за всеми объектами в городе и контролирует качество работы. Дополнительно водители машин обязаны фотографировать площадку до и после вывоза самоустранений, а вечером присылать снимки диспетчерам.

Осмотрев несколько площадок, мы едем на сортировочную линию за город, куда свозят разработанную бумагу и пластмассу.

Здесь сотрудники вручную складывают сырье на конвейер под пресс. Готовые спрессованные тюки отправляют на заводы по переработке, где из них поставляют обои, тетради, паковочную бумагу. Из пластика мастерят новую упаковку, тротуарную плитку, одеяла, ковры и даже одежду.

За счет сортировки, на полигон попадает только базисный мусор – остатки еды, ветошь. Такие самоустранения разлагаются быстрее, чем скульптур и бумага, не занимают много места и не вредят экологии.


Про силу привычки

Светлана рассказывает, что сначала горожане жгли и воровали контейнеры – такая проверка на прочность обошлась предприятию почти в миллион рублей убытков. Она вспоминает, как первые годы жители упорно протестовали и бросали мусор как попало. Содержимое всех контейнеров приходилось перепачкать на полигон, а завод всё ждал первые полноценные партии для сортировки.

Жители, по словам директора, выдумывали разные причины, чтобы не делить отходы, например, жаловались, что на их маленькой кухне нет места для второго мусорного ведра.

На одной из мусорных площадок пенсионерка Тамара Николаевна ворчит, что баков стало слишком много, хотя и признает, что в городе стало чище. У меня мусора-то немного, но я всё равно лишний раз слезаю на улицу и вынесу закрутку в отдельный ящик. Это только кажется, что от одного мусорного пакета ничего не изменится – но вы посмотрите как теперь стало уютно, радуется пенсионерка.

Помочь побороть привычку с самого начала вызвались волонтеры из федерального движения Эко. Один из её участников Виктория Озерина рассказывает, что узнала про раздельный сбор мусора, когда училась в школе. Сначала девочка приучила к сортировке самоустранений всех домашних, а потом взялась за просвещение одноклассников и соседей.

Только мама долго сопротивлялась, говорила, якобы контейнер слишком далеко от дома и ей тяжело ходить. Но моя сила убеждения победила, говорит Вика.

Подключились к работе волонтеров и местные власти. По словам Виктории, отдел по социальной политике и управление образования Саранска согласился

работать со школами и детсадами. Упор делают на детей и молодежь, чтобы те дома рассказывали о переработке родителям.

Власти очень трепетно относятся к облику Саранска. В последующем году будет чемпионат мира по футболу – Мордовия надлежащая блистать, говорит волонтер.

Постепенно год за годом чистота становилась всё выше, и сейчас случаев, когда в контейнер с желтой крышкой попадают другие отходы, почти нет. Значит, ситуация переломилась, а дальше будет проще, радуется Виктория.


Старые законы и конкуренция

Пример Саранска – это, скорее редкость для России. Сейчас, по словам активистов, максимум, чего удается добиться – организовать раздельный сбор мусора в одном дворе. Светлана Бигессе сетует, что в России до сих пор действуют старые нормы СанПиН, потерявшие значительность. Во-вторых, отмечает она, нет государственных источников оплачивания. Частный бизнес в Саранске, по ее словам, окупается за счет продажи сырья для вторичной переработки, но этих денег едва хватает.

Убедить людей, что разделять мусор это важно – ещё это не главная задача, – говорит предприниматель – Законодательно пока не продуманы механизмы поддержки мусоросортирующих компаний, в то время как в других странах они живут за счёт налоговых отчислений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать