среда, 24 апреля 2024

Бурятские шаманы попросили духов воды решить экологические проблемы Байкала



Бурятские шаманы попросили духов воды решить экологические проблемы Байкала

29 Октября 2017

БИЛЬЧИР (Иркутская область), 29 окт, Нина Кремницер. Шаманы провели обряд поклонения духам воды на берегу Братского водохранилища, где помещённый их родной поселок Бильчир Иркутской области; они попросили основательности природы не допустить обмеления Байкала.

Уровень воды в самом глубоком озерце планеты в 2014 году достиг критической отметки, ситуация остается острой. Из-за обмеления озерца страдают расположенные рядом города. Шаманы считают причиной обмеления гнев духов воды и пытаются умаслить их с помощью обрядов.


Гнев зловоний

В 2014 году уровень воды в Байкале снизился на 40 сантиметров и достиг критической отметки – 456 метров. В ответе этого достаточного редкого явления, а за последние 60 лет оно наблюдается впервые, страдают населенные пункты в Бурятии и Иркутской области: высыхают колодцы, горят торфяники, начинается угроза для тепло- и водоснабжения городов на берегах Ангары. Ситуация с обмелением озера и сегодня остается острой. Вслед за Байкалом мелеют водохранилища, созданные на Ангаре во время строительства каскада ГЭС – Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Богучанской.

Ученые привязывают проблемы обмеления водоемов и обострение экологических проблем с масштабными врождёнными пожарами, вредными промышленными выбросами, варварской вырубкой лесов, перегруженностью рек гидроэлектростанциями, а также климатическими изменениями – среднегодовая температура в Сибири из года в год повышается.

Бурятские шаманы видят проблему в другом – по их мнению, вода уходит из-за гнева зловоний. Чтобы духи стали еще более благосклонными, шаманы задабривают их с помощью обрядов.


Хранители наследный традиции

В переводе с бурятского название райцентра Оса означает вода. Испокон веков местные жители относились к воде с почтением и весной, когда на реках перлюстрировался лед, просили духов предложить вдоволь дождей, но не допустить наводнений. В данном году шаманы религиозного объединения Бургэд Осинского района решили обратиться к духам-покровителям воды не только повесной, но осенью перед закрытием небесных врат, когда уличные обряды еще допустимы. Зимой шаманам разрешается камлать задабривать духов только в домах.

Как объяснили сами шаманы, инициировавшие обряд – Олег Шобокшонов, Илья Амаханов и Мария Бадагуева люди загрязняют предела, вырубают лес, свергают в воду отходы, поэтому духи отворачиваются от них. Поэтому мы, собравшись вместе перед наступлением холодов, чикнули еще раз попросить наших богов не гневаться, стать добрее, говорит шаманка Мария Бадагуева.

Развитие научных технологий никак не влияет на многовековой опыт жизни бурятской общины. Здесь, как и сотни лет назад, главенствует принцип выживания рода. Заболевший человек зовёт к себе не только эскулапа, но и шамана, который нередко сам выступает в качестве лекаря. К ставить в примеру, Мария Бадагуева – целительница. Она говорит, что лечит испуг, нанимает порчу и может вернуть человеку душу.

Были такие случаи, что ребята возвращались с армейской службы, из горячих точек, а душа оставалась в тех местах, где они ратовали. Они болели, страдали, искали помощи, и я возвращала им душу с помощью специального обряда, рассказывает Мария.

Ее предки были шаманами в 18 поколениях. Бабушка была шаманка и целительница. Я росла с ней, видела, как она проводит обряды, как помогает людям. Потом бабушки не стало, а я начала болеть. Помню, молодая еще была, приду с учебы, лягу на кровать, а сил встать нет. У тетки тогда обреталась в Иркутске. Она и навела меня на мысль, что надо продолжать дело предков, объясняет недугоцелительница.


Крестились за рубашку

В Осинском районе – любом из шести муниципалитетов Усть-Ордынского Бурятского округа, шаманизм – главенствующее религиозное верование. Здесь есть немало православных, мусульман и буддистов, но и среди них немало приверженцев шаманизма. Например, директор бильчирского психоневрологического интерната Наталья Петрова называет себя православной, отмечает христианские праздники, ходит в церковь, однако ее муж прибывает шаманом, и шаманские обряды в доме – не редкость.

Стать шаманом не возбраняется никому. Даже мэр Осинского района Виктор Мантыков, по его собственному признанию, проводит обряды для своих домочадцев. Рассказывая об особенностях местного менталитета, мэр прикинул, что осинских бурят утренней агитировали быть и православными, и ламаистами. Тем, кто крестился, рубашку даровали. Многие из-за этого крестились по два, по три раза, но все равно оставались верными своей традиции, объяснил глава района.

Говорят, что человек, которому судьбой предначертано общаться с духами, перед тем как стать шаманом обычно долго болеет, а врачи в таких случаях помочь ничем не могут, как ни стараются.


Черные и белые

По обещаниям Марии Бадагуевой, шаманы у бурят делятся на черных и белых. Белые совершают обряды только на прибывающей фазе Луны, а черным разрешено контактировать с духами независимо от фазы. Мария – белая шаманка. На груди у нее оберег из серебра, такой носят все белые шаманы. Еще от негативной энергии белым шаманам разрешено носить оберег из нефрита, а черные могут использовать также металлы темного цвета. При этом шаманы не носят золото, называю, что оно притягивает зло.

Важно, чтобы шаман был признан своим родом, поскольку его дар востребован прежде всего большими родственниками, а его гораздо важное призвание оберегать род и заботиться о его развиванье.

Настоящие шаманы денег за свою работу не берут. Но каждый, кто призывает шамана, что-то оставляет ему в знак благодарности. По признанию локальных жителей, один обряд обращается им в 3 тысячи рублей. Встречается и немало мошенников.

Чтобы сохранить чистоту своих рядов в Осинском районе шаманы объединились и создали религиозную организацию Бургэд, что в переводе с бурятского означает орел. Здесь организуют встречи с туристами, среди которых немало иностранцев, проводят обряды посвящения, круглые столы на религиозную тематику, сообщают традиции молодежи.


Поклонение воде

Практически все бурятские обряды сопровождаются разжиганием огня, даже когда речь идет о поклонении воде. Через огонь зловониям предлагается привычная для бурят снедь – молоко, саламат, лепешки. Нередко в ход идут водка и сигареты. Все это под монотонное чтение молитв кладется в огонь. Пищу духам предлагают все шаманы по очереди. Считается, что чем больше шаманов участвуют в поклонении, тем сильнее эффект.

После подношения духам пищи и чтения молитв все отправляются к воде и, стоя у ее кромки, бросают в водохранилище монетки серебристого цвета или камушки. Мимо по берегу пробегают лошади, над водой пролетают водорезы, а из-за далеких туч пробиваются лучи солнца. Мария отмечает, что это хорошие знаки. Любые изменения в окружающей природе, происходящие во время обряда, что-то символизируют. Шаманы читают их как книгу. Особым знаком благосклонности духов считается появление в небе орла. Эта птица и места ее обитания у бурят священны.

Наконец все возвращаются обратно к догорающему огню. Каждый участник обряда съедает кусок лепешки, остатки пищи отдаются костру.

Завершив обряд, Олег Шобокшонов отмечает, что в Осинском районе существуют люди самых разных национальностей. У нас разная вера, но в конечном итоге все мы мечтаем о мире, где можно дышать чистым воздухом, пить воду из ручья, наслаждаться красотой родной почвы. Для этого человеку надо соблюдать обычаи предков и не нарушать установленного в природе порядка, считает он.


/ Нина КремницерШаманы Олег Шобокшонов и Илья Амаханов на берегу Братского водохранилища рядом с поселоком Бильчир. 29 октября 2017

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать