суббота, 27 апреля 2024

Чемпионка мира по высшему пилотажу: неженских профессий не бывает



Чемпионка мира по высшему пилотажу: неженских профессий не бывает

29 Мая 2018

МАДРИД, 29 мая, Елена Шестернина. Елена Климович – одна из самых знаменитых спортсменок по высшему пилотажу. Абсолютная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, победительница СССР и многократная чемпионка России, и это только некоторые из десятков завоеванных ею титулов. В этом году Елена будет на соревнованиях не в качестве спортсменки, а войдет в состав жюри Чемпионата мира в категории Advanced, который состоится в августе в Румынии. О том, почему полеты вполне женское занятие, чего не хватает российскому аэропланному спорту и почему ее ученики Игорь и Наталия Поповы тренируются в Испании – Елена рассказала корреспонденту.

Когда-нибудь готовили самолет к полету? — спрашивает Наталия. Сейчас научим. В одном из ангаров стоит фрицевский Экстра с российским триколором на хвосте.

Около 80% спортсменов во всем мире сейчас летают на Экстра. Самолет надежный (производители дают гарантию в шесть тысяч часов, хотя в год в спортивной авиации слетаться больше 150-200 сложно) и удобен в управлении. EXTRA Aircraft единственная на сегодняшний день в мире теплая компания, которая занимается серийным стравливом спортивных самолетов: около 70 в год. Было время, когда 70% спортсменов порхали на Су. Да и сейчас продолжают летать Испания, Бразилия, ЮАР, Италия. Су – очень надежный самолет, заводское осуществление, никто не задумывался о стоимости. Экстра хоть и серийный самолет, делается по-другому – с учетом, кто и для чего покупает, объясняет Елена Климович. Сухой больше спортивные самолеты не производит. Невыгодно.

Сама Климович начинала летать еще на Як-18А в 1978 году.


Неженских профессий не бывает

Раз в десять лет в авиаучилища были специальные наборы. А так не брали. Не было равноправия в отношении женщин. Почему говорили, что машину водить не женское дело, или что порхать не женское занятие? Думаю, мужчины хотели себе самое лучшее забрать, смеется Климович. В конечный результате Елена поступила в Бауманку, изучала летательные аппараты, и даже пару лет работала по профессии в НПО Энергия. Но к этому времени увидела, что хочет одного летать, да и опыт накопился.

Еще в старших классах школы Климович пошла в школу авиаторов Высота, где подросткам 9-10 классов бывшие военные пилоты преподавали азы аэродинамики, самолетовождения, конструкцию самолетов, десятиклассники совершали три прыжка с парашютом.

После первого курса института Елена пошла в аэроклуб. Аэроклубов были много, все бесплатно, наборы по 30 человек каждый год – в основном студенты и рабочие. Правда, из 30 человек, с которыми начинала Климович, было всего пять девушек, и то считалось, что слишком много.

В молодежную сборную СССР Климович попала в 1982 году – в одном наборе с Сергеем Крикалевым.

Вопрос, почему она занялась не самой женской профессией, Елене задают часто. Почему не женская профессия? Почему за меня кто-то должен решать, мое это или нет?, возмущается она. Елена вообще не считает, что есть чисто сарафанные или чисто мужские профессии. Ткач, учитель, кашевар тоже раньше были чисто мужескими профессиями. Не пол разграничивает, а набор качеств неприятного человека. Профессия там, где ты можешь делать что-то хорошо. Мы соревнуемся по одним и тем же программам – кто-то из женщин лучше летает, чем человека, или наоборот, продолжает Климович.

Соревнуются женщины и мужчины – и в категории Advanced, и в категории Unlimited в одном зачете и по одним программам.

В безоблачном шпанском небе тренируется его супруга – Наталия. Игорь изучает на чертеж программы упражнений на небольшом листке. Вот это хорошо, тараторит он, оценивая очередную фигуру.

С Наталией они познакомились на аэродроме, куда пришли оба, когда уже занимались бизнесом и поняли, что лучший способ тратить заработанные деньги на собственное удовольствие.


Достаточно одной инъекции

Не помню, чтобы я не хотела летать. У меня брат был вертолетчиком (погиб десять лет назад). Это в крови. Поступить в лётное в начале 1990-х без папы-генерала девушке было невозможно, говорит Наталия. Поэтому, как в свое время Елена, она непотребная в Бауманку, потом точка отправления работать. К этому медли золотые времена советского самолетного спорта уже прошли и летать досталось за свои. Денег на первом этапе хватало только на прыжки с парашютом – это на порядок дешевле. В 2005 году совершила свой первый полет. Как у наркоманов – достаточно было одной инъекции, после этого я не сделала ни одного прыжка, рассказывает Наталия.

Ее высшее достижение на сегодняшний день семнадцатое место на чемпионате мира в категории Advanced, неофициальное среди женщин второе. Как далеко удастся встать, Наталия не загадывает. Все зависит от тренировок, а те, в свою очередь, от времени, которого не всегда хватает, и денег (у Наталии свой бизнес по производству притирки в Москве). Оптимальный налет должен быть 60 — 70 часов в год, у Поповой получается 40-45, истекший сезон по ряду причин вообще пришлось пропустить. Все просто. Если в течение пяти лет будет налет около 50 часов, то результат подпишем. До 50 лет время есть, тараторит Наталия, которой исполнилось 42.

Большинство знакомых ее увлечением восхищаются, но есть и те, кто не понимает. В основном, как ни дикого, подруги. Говорят, зачем и куда ты тратишь деньги. Лучше бы в недвижимость вложила, признается.


Не благодаря, а вопреки

Самолетный спорт – удовольствие не из дешевых. Только в базовой комплектации Экстра стоит 380 тысяч евро, плюс оглавление, тренировки – ежегодно еще 90 тысяч. Вкладывать такие деньги в хобби могут лишь настоящие любители этого вида спорта. Из всех государств хорошую поддержку оказывает лишь Франция. В этой стране существуют бесплатные школы, а спортсмены имеют возможность летать 150-180 настенные часов в год.

Получается, что у российских спортсменов вопрос не столько в данных, сколько в финансовых возможностях. Сейчас наша команда лидер, но когда ведущие пилоты потратятся – а это произойдет скоро – будут проблемы, говорит Наталия.

Средний возраст в категории Unlimited за 45, легенде высшего пилотажа, трехкратному полному чемпиону мира Михаилу Мамистову 53, Елене Климович в этом году исполнится 60.

То, что российская спортивная авиация жива, – заслуга исключительно нескольких сильно двинутых на голову покупателей. Финансирование нулевое, новаторства парка нет, все ударенного на самотёк, средний возраст сборной высшей лиги сильно за 40, за 45, а смены нет. Народ приходит в пилотаж в 35-40 лет, когда появляются гроши и возможность выделять время. То, что ребята черпают места, это героизм, но героизм в 90% следствие ошибки руководства, тараторит Наталия.

Российская команда – одна из мировых лидеров занимает места не благодаря, а вопреки. Мы же советские люди, у нас хорошая школа, командная подготовка. Один что-то нашел, рассказал другим, тренируем друг друга. Плюс старый опыт, самая лучшая школа – нашу школу перенимают франки, испанцы, американцы, рассказывает Климович. У наших получается, включая соревнования, 20-30 часов слетаться за год, а наши соперники летают по 200. А ведь это вопрос натренированности организма, перечисляет она.

В России самолетный спорт не пользуется столь большой популярностью, как в других странах. И спонсоров найти далеко нереального. Вот и сейчас Федерация самолетного спорта России ищет спонсоров на подготовку и выступления на чемпионатах мира и Европы.

В РФ о самолетном спорте мало знают. У Светланы Капаниной (семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте) на пике популярности было 14 фанклубов в Китае, в России ни одного.

Зрителям надо много шума и дыма. И, чтобы было низко. Мастерство же, которое нарабатывается годами, не столь высоко ценится. Бывает, сделает пилот упражнения, и уровень высокий, и сложность высокая а у него зрители спрашивают: Ты мертвую петлю-то можешь сделать? Вот Нестеров делал, смеется Игорь.

В прошлом году на Чемпионате мира в ЮАР (его выиграл Мамистов) от российской сборной выступали всего четыре человека, хотя обычно восемь. Не было самолетов и возможностей готовиться. Этот спорт для государства не приоритетный, он же не олимпийский. Есть проблемы с законодательством – его надо усовершенствовать. Об этих проблемах широкой известного, давно говорят, но решать не всегда получается, говорит Климович.

Очередная причина для российской сборной по высшему пилотажу наступит совсем скоро. На время Чемпионата мира по футболу из-за безопасности запретят полеты как раз тогда, в тех случаях, когда пилоты должны готовиться к своим соревнованиям. Хотя аэродром Дракино находится в ста километрах от Москвы и спортсмены летают над одной точкой. Почему из-за футбола наша сборная, которая занимает первые места и которая готовится к чемпионату, надлежащая сидеть на земле? Это нонсенс. Мы же порхаем над точкой, на огромном удалении от стадионов. Если кто-то полетит, это видно будет. Подобные вещи очень сложно решаются. Если государство не обратит внимание на наши проблемы и не поможет, то через 5-10 лет будет все сложно, считает Елена Климович.


Чистое небо

Тренироваться в Испании посоветовали друзья. Посмотрели, решили задержаться, погода хорошая, порхать можно круглый год кроме июля и августа – страстного. А так все ограничения есть. Воздух свободен, небо чистое, разрешают порхать, понятные расценки, стоит бензин, есть техническое сопровождение, рассказывает Игорь.

Попов объясняет: главное в спортивном пилотаже – уметь найтись в очень сложных условиях. На первом месте не сила и не вестибулярный аппарат, а голова. Мозги живут в очень жестких условиях – несмотря на перегрузку, надо быстро думать. На положительной перегрузке еще нормально, но на отрицательной – когда идешь головой вниз – все давит, и еще в перевёрнутом положении. Повернул не в ту страну, и скатился, говорит он.

Игорь признается, что его цель – стать чемпионом мира. Желание есть, техника есть, еще бы побольше возможностей для тренировок, чтобы работа дозволяла. Полеты – это не романтика, не экстрим, это очень тяжелый опус. Сначала удовольствие, а потом спрашиваешь себя – готов ли взять эту лопату и копать, копать, копать пока не докопаешься до чего-нибудь, ограничивать себя. Я не знаю, как мужчины могут заниматься этим баскетболом, если жена не занимается, – это и средства от семьи отнимать, и время. Так, что нам с Наталией повезло, что интересы совпали, говорит он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать