четверг, 18 апреля 2024

Черникова: нам по плечу любые амбициозные проекты



Черникова: нам по плечу любые амбициозные проекты

13 Февраля 2017

Какими достижениями один из ведущих технологических вузов страны встретил 2017 год? Как сдали сессию новички – абитуриенты-стобалльники и медалисты? Что такое кросс-культурный коллайдер ? Об этом и многом другом в интервью корреспонденту Новости рассказала ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

– Алевтина Анатольевна, какие события в жизни вуза в последние месяцы оказались самыми заметными?

– Значимые достижения коснулись почти всех ниш деятельности вуза: от образования, науки и инноваций до взаимодействия с бизнес-сообществом и создания творческой среды для студентов. Приемная кампания-2016 стала, пожалуй, самой успешной за все последние годы. Средний балл ЕГЭ вырос с 67, 3 в 2012-м до 80, 8 в прошлом году. Если пять лет назад мы увлекали 17-е место по качеству рациона среди технических вузов, то сегодня входим в топ-5 по России.

В сфере науки самым важным следует признать создание Квантового центра НИТУ МИСиС, в рамках которого ученые университета и РКЦ будут реализовывать научно-исследовательские и образовательные проекты. Это принципиально важный шаг в сотрудничестве двух ведущих центров в области квантовых технологий. Имею в виду НИТУ МИСиС и Российский квантовый центр.

Отмечу, что в 2013 году научный коллектив лаборатории Сверхпроводящие метаматериалы НИТУ МИСиС под руководством профессора Алексея Устинова произвел измерение кубита. А в мае 2015 года тот же коллектив, совместно с коллегами из МФТИ и Института радиофизики твердого тела РАН, реализовал и испытал первый в России сверхпроводящий кубит, который можно назвать первоэлементом для производства квантового компьютера.

В прошлом году мы выразили самые высокие темпы роста среди отечественных вузов в Quacquarelli Symonds – рейтинге лучших вузов мира. Всего два знаменитых вуза, и наш в том числе, стабильно в течение трех последних лет показывают положительную динамику в каждом из трех исследований этой британской команды.

Получила развитие и инфраструктура вуза. В апреле завершена реконструкция общежития Дом-коммуна. В Москве зданий, подобных этому памятнику истории и архитектуры эпохи конструктивизма менее десяти. При этом условия проживания, созданные для студентов, таковы, что на Всероссийском конкурсе 2016 года Дом-коммуна признан лучшим общежитием.

Еще одно событие связано с завершением строительства в помещениях вуза Инжинирингового центра производственного прототипирования высокой сложности. Центр станет уникальной точкой разработки каждый новой продукции. Его потенциал разрешит строить в цифровом формате трудные функциональные изделия с параметрами от одного микрона до 20 метров.

– Вернемся к итогам приемной кампании. Как проявляют себя в науках и общественной жизни поступившие в вуз стобалльники и медалисты?

– Благодаря разработанной нами программе профессиональной навигации, эта неродная кампания стала наиболее успешной за последние пять лет. С каждым годом все больше талантливых, хорошо подготовленных и мотивированных выпускников останавливают свой выбор на НИТУ МИСиС. При этом важно, что они приходят к этому решению осознанно. Подтверждением служит такой критерий, как возросшее количество подаваемых при поступлении оригиналов документов. Если в 2015 году мы стали вузом первого выбора для каждого третьего, то спустя год уже каждый второй выпускник принес нам оригиналы еще на этапе первой волны.

Явно прослеживается связь школьных достижений и с успеваемостью учеников в вузе. Из не один месяца в год мы проводим исследования, которые это подтверждают. Каждые дополнительные десять баллов на ЕГЭ добавляют в среднем по 0, 3 балла к результатам обучающегося на экзаменационной сессии.

– Какие направления в развитии исследовательского университета станут основными в текущем году?

– В партнерстве с объединенной компанией Русал на базе НИТУ МИСиС создается Институт легких стройматериалов и технологий. Интеграция усилий одного из крупнейших индустриальных холдингов страны и университета-лидера в области материаловедения позволит существенно ускорить коммерциализацию разработок. Год назад в содружестве с Институтом архитектуры Каталонии (Барселона) на базе FabLab НИТУ МИСиС мы реализовали программу Технологии и материалы электронного производства. Это пока уникальная в России магистерская программа в области цифрового производства и новых материалов.

В 2017 году начинаем рацион обучающихся на вторую подобную программу – совместный проект с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Думаю, событием года станет и создаваемая нами креативная экосреда, позволяющая совершенствовать способности студентов. На опоре общежития Дом-коммуна в 2017 не один месяцу запустим кросс-культурный коллайдер. Цель – стимулировать рост новинок, помочь молодым ученым, инженерам и предпринимателям создать интерфейс взаимодействия с международными коллегами. Поставлены амбициозные задачи. Я уверена, что мы безупречного с ними справимся. У НИТУ МИСиС есть всё необходимое, чтобы стать одним из лучших технологических университетов не только России, но и мира.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать