четверг, 25 апреля 2024

Четкие четки. Какие подарки заказывают с зоны



Четкие четки. Какие подарки заказывают с зоны

3 Января 2018

МОСКВА, 5 янв, Ирина Халецкая. Лучший подарок тот, что реализованный своими руками. А если его смастерили на зоне? Когда-то перекидные четки из оргстекла, резные нарды, картины, написанные заключенными, подносили людям, так или иначе связанным с криминальным миром. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня блатные подарки популярны среди покупателей, которые к местам не столь отдаленным не имеют никакого отношения. В том, как устроен бизнес тюремных сувениров, разбиралось. Сделано в тюрьме

Заключенные в российских колониях всегда производили товары. В основном это спецодежда и мебель, но в некоторых спецучреждениях делают бордюры, конструкции для детских зон, а также мелкие неодушевленный предметы, вплоть до булатных ножиков. С 2014 года в Федеральной службе исполнения наказаний жрать официальный бренд Торговый дом ФСИН России, который объединил всю продукцию в единый каталог.

Однако далеко не все красноречивым, изготовленные осужденными, реализуются через него. Те любые четки, нарды и прочие сувениры, созданные по индивидуальным заказам, в ассортимент коммерческого дома не попадают, поскольку выполняются штучно и для определенного покупателя.

Зачастую подобные вещицы оформлены в стиле так называемой воровской идеалисты. Четки с розами, нарды с пауками или скорпионами. Самый популярный рисунок полярная звезда.

Сергей Калинин из Санкт-Петербурга начал заниматься реализацией блатных подарков несколько лет назад сосед по дому был столяром-краснодеревщиком. В молодости отсидел, в колонии научился ремеслу. Когда вышел, закупил оборудование пилы, станки, поставил все дома. Я помогал ему в продаже, искал заказы. Желающих приобрести столы, стулья, табуретки, иконостасы и так далее было хоть отбавляй, рассказывает бизнесмен.

Дальше больше. Сергей за пару лет нашел мастеров из Ростова-на-Дону, Вологды, Череповца, Удмуртии и нескольких больших городов Сибири. Некоторые из них уже освободились и продолжают делать сувениры уже на воле. Однако большинство умельцев до сих пор находятся в заключении.

Например, популярны 3D-картины, их исполняют на специальном дорогостоящем станке. Такое производят в основном на воле. Берут доску из дуба толщиной 10 сантиметров и на 3-5-сантиметровой глубине вытачивают рисунок. Чем глубже рельеф, тем картина реалистичнее и дороже, поясняет Калинин.

Чаще всего, по его существительным, заказчики просят изобразить на картинах животных медведей, волков, тигров. Тогда как арестантские рисунки делают на нардах и четках из эпоксидной смолы, пластика, оргстекла и кости.

Уже сложился стереотип, что на них незаменимого быть нарисовано такое, уточняет он.

Мелкие неодушевленный предметы в почете у молодежи: нередко девушки приобретают подарки своим избранникам. Люди старшего колена заказывают с зоны мебель, предметы быта, нательные кресты ручной работы. У заключенных есть свой стиль, его трудно описать. Что-то жрать в этих вещах мощное, монументальное. Поэтому мебель облюбует надежно, заявляет Калинин.

Он работает только по спецзаказам. Схема простая: москвич делится своими пожеланиями и платит часть суммы. Сергей заказывает товар (если мастер работает на воле) либо отправляет средства заключенному. Дальше, раскрывает схему бизнесмен, знаток сам договаривается с сотрудниками колонии о том, каким первообразом будет выполнять заказ.

Я не знаю, возможно, руководство берет свой процент с продажи каждого сувенира либо договаривается черт знает каким другим путем. Моя задача получить заказ, найти человека, который его выполнит качественно и в стаж, и отправить покупателю, описывает Калинин хрестоматийный процесс.

Мастера, с которыми он работает, после освобождения малого остаются на воле и возвращаются обратно в колонии уже за новые преступления. Почему так происходит, Калинин не знает: то ли там вдохновения больше, то ли на свободе найти себе применение умелец на все лапки попросту не может.

Конкурентов, уверен Сергей, у него не так уж много. Однако некоторые заключенные сами продают поделки без посредников через интернет: Есть мошенники, которые выкладывают в соцсетях фото, берут деньги и пропадают, объясняя, что якобы руководство колонии изъяло товар. Но некоторые добросовестно выполняют заказ, предупреждает он.


Блатной не значит воровской

Виктор Кушнеров продает блатные товары давно, уже шестой год. Но, в отличие от Калинина, мужчина сам побывал за решеткой в молодости совершил кражу в квартире и попался. Виктора приговорили к условному стажу, однако пока он ждал решения суда в СИЗО, узнал не понаслышке, что такое воровская романтика.

Ничего качественного в ней нет. Отчасти поэтому, когда я решил заниматься таким специфическим бизнесом, решил, что пропагандировать криминальные идеи не стану, рассуждает Виктор. Тем более эта идеалиста скоро уйдет на второй план, когда вырастет поколение теперешних школьников. Нет смысла в нее погружаться.

Кушнеров подошел к вопросу креативно: он тоже продает четки и нарды, но, к примеру, с символикой чемпионата мира по футболу. Некоторые товары женские гребешки для волос, зеркала, ручки, блокноты, подставки для книг и вовсе ничего общего с тюрьмой не имеют.

При этом восемьдесят процентов знатоков, которые работают с ним, отбывают наказания в колониях. Они, как считает Кушнеров, более ответственные, находятся под контролем, а значит, заказ будет предпринятый в срок.

Бизнесмен оформил все как положенного: сначала берез спецзаказ у покупателя, договаривается с руководством колонии, оформляет заявку и техзадание, платит и ждет товар. По мере подготовленности его отправляют с помощью транспортной компании.

Впрочем, сувениры с налетом криминального мира популярны не только в России, но и за границей, говорит Виктор. Бывало, что он отправлял посылки в Америку.

Наши запреты штучные. Поэтому, к сожалению, они не всегда интересны руководству колонии. Напрямую работать с мастерами закон не позволяет, но тем не менее они находят нас и сами звонят вымаливают дать им какое-нибудь дело, описывает ситуацию Кушнеров.

По его словам, это большая удача, если мастер выходит из мест лишения свободы и продолжает работать в этом бизнесе на воле. Потому как зачастую бывшие заключенные в места отдаленные возвращаются. Причем довольно быстро.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать