четверг, 25 апреля 2024

Чистая Россия: зачем нам субботники, если есть дворники-мигранты?



Чистая Россия: зачем нам субботники, если есть дворники-мигранты?

8 Апреля 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Зачем нужны субботники, по крайней мере, в Москве, до сих пор загадка. Здесь в сфере благоустройства трудится так много людей, что, кажется: они надлежащим бы уже давно убрать весь мусор и начисто, со скрипом, отмыть столицу с шампунем и бальзамом.

Я регулярно наблюдаю, как кто-то из дворников-мигрантов (а других теперь почти нет) лениво колет лёд на обочине, или метёт улицу, или копает что-нибудь, а рядом стоят еще несколько человек в одинаковых ярких жилетах – и не делают ничего. Даже не разговаривают.

То есть они стоят, а москвичи потом радостно выходят на субботники, чтобы доделать то, что не смогли сделать непосредственного нанятые (на бюджетные капиталы) люди.

Местные власти уже какой год пытаются превратить весенние субботники в развлечение: музыка в парках, акции, шутки-прибаутки, кепки-футболки и агрессивные рекламные кампании в соцсетях.


А Ты готов к субботнику?! Завтра, 8 апреля, все на #субботник! Футболки и бейсболки для наших друзей @zhilservise_korolev #рекламакоролев #скораярекламнаяпомощь #горинфор


Публикация от МУП Городская Реклама (@gorinfor_korolev) Апр 7 2017 в 8:09 PDT

Может, и есть в этом смысл какой-то, не знаю. Может те, кто в этих кепках и футболках сделают селфи для соцсетей и уберётся в субботу в парке, потом лишний раз не выкинут на улице пустую банку из-под пива?

Хотя… ведь те, кто мусорит и гадит, как раз вряд ли пойдут на субботник: добровольная уборка не значится в их системе ценностей.


Зачистка Москвы

Москва, конечно, по чистоте и ухоженности выигрывает по сравнению с остальными русскими городами. На благоустройство здесь денег не жалеют, и это заметно: парки, детские площадки, дворы видоизменились. Не все, но большинство.

Но мы эти ужасные районы стараемся пока не замечать, это вроде как не наш мегаполис.

И сколько бы нам ни рассказывали про подвиги столичных коммунальщиков и дворников за несколько последних лет на газонах и дворовых тротуарах, покрытых плиткой, всё ещё остались реагенты и соляная крошка: смыть их не смогли никакие дожди. То ли для этого нужны специальные всасывающий вентиляторы, то ли какие-то волшебные мётлы (впрочем, для газонов и они не подойдут).


Волшебная метла и легендарное бревно

Волшебная метла когда-то была у бывшего московского эпарха Юрия Лужкова (образ мэра-дворника с метлой и, конечно, в кепке увековечил в знаменитой скульптуре Зураб Церетели).

Именно Юрий Лужков возродил в столице субботники, уже не коммунистические, не ленинские, а просто – весенние, свежие и деловитые.

Мэр Москвы ежегодно по весне сам подметал улицы, убирал листья, вешал желтый ды и сажал деревья. С каждым годом желающих подключиться к весенней трудотерапии становилось всё больше, Лужкову помогали звезды, местные депутаты и активные городские.

История проведения субботников в РоссииНикакой персоной техники в начале 2000-тысячных не было, всё делалось по старинке: мётлы, мехграбли да лопаты.

Крутому каноническому имиджу Лужкова с метлой предшествовал разве, что Ильич с бревном – за 80 лет до этого.
Владимир Ленин действительно в какой-то момент, в начале 20-х годов нёс бревно – на уборке в Кремле. Но это был не субботник в нашем понимании (уборка местностей), а дополнительный задевай, субботний труд на благо революции.
История о том, как Ленин нёс бревно в Кремле во время некоего субботника, обросла мифами и легендами, а позже появилось множество ситуаций (явно написанных с чьих-то слов – для революционной пропаганды).

В общем, тех, кто постарше, подобной информацией не удивишь. В советское и перестроечное время мы все по весне уходили на зачистку территорий. А потом – усталые и довольные – немножко жуировали и (взрослые) пили. Но по сути – делали то, что не успели сделать местные дворники.

Сейчас весенние субботники стали уже чем-нибудь вроде обязательных корпоративов и team-building: мы веселы, счастливы, талантливы!

Настроение у тех, кто добровольно убирается, наверняка будет хорошим, будет удовлетворение от того, что наладили город хоть немного чище, опять же физическая нагрузка на природе – настоящая трудотерапия.



А вот и наши первые участники!!!! Не дожидаясь общегородских субботников коллектив театра танца Гжель уже привел в порядок свою местность и не забыл поставить #нашчистыйсзао!☝Друзья! Спасибо за оперативность и креатив!!! ✔А мы напоминаем, чтобы стать участником нашего фотоконкурса итогового прийти на субботник в своем районе! Ударно потрудиться! И запечатлеть самый яркий и удачный момент своего труда! Приветствуются яркие постеры и плакаты! Публикуйте фотографии в социальных сетях VK, instagram или Facebook c хэштегом #нашчистыйсзао! Победители будут объявлены 2 мая! И, конечно, не обойдется без сюрпризов???????? #сзао #szao #moscow #foto #москва #уборка #субботник #конкурс #гбужилищник #митино #щукино #куркино #строгино #хорошевомневники #покровскоестрешнево #южноетушино #северноетушино #благоустройство#чистыйдвор#москва#субботник2017#паркдубрава#ландшафтныйпаркмитино#парксеверноетушино#гжель


Публикация от PrefecturaSZAO (@prefectura_szao) Апр 7 2017 в 10:28 PDT



Собрались в выходные, поубирались немного, запостили фото в соцсетях, покричали, попели, поучаствовали в конкурсах – и план выполнен, начальники довольны, местная власть тоже, фотки в Инстаграм имеются.

Да, нам ещё далеко до, к примеру, японского понимания абсолютной чистоты (когда чистота окружающего мира значит чистоту души и помыслов). Там к этому приручают с детства: убираться – это не обязанность, а норма существования.

У Японии, понятно, – свой крюк, отличный от других. Но ничто не мешает России очиститься – в буквальном смысле – от грязи, пыли и лени. И начать можно в ближайшую субботу, в своём дворе – никогда ведь не поздно.


Молодёжная редакция Молодо-Зелено Орехово-Зуевского информагентства приглашает ореховозуевцев, неравнодушных к облику своей малой Родины, принять участие в первом весеннем субботнике. Акция чистоты стартует в Орехово-Зуеве и районе 8 апреля с 10 любые часов. Главной площадкой субботника в Орехово-Зуеве станет парк 1 Мая, в Орехово-Зуевском районе названным две основные площадки береговые линии озера Гора и Давыдовского озера в деревне Давыдово. #стратегиягубернатора#ореховозуево#ореховозуевскийрайон#благоустроство#субботник


Публикация от Орехово-Зуевская правда (@ozp_gazeta) Апр 7 2017 в 8:15 PDT


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать