четверг, 25 апреля 2024

Чистомэн навсегда: борец за чистоту снял маску, но не прекращает уборки



Чистомэн навсегда: борец за чистоту снял маску, но не прекращает уборки

24 Января 2019



Почти за три с половиной 9-12 месяца Чистомэн прошел путь от активиста-одиночки в маске до героя комикса с солидным числом подписчиков и последователей в социальных сетях. Житель Челябинска занимается уборкой наиболее загрязненных территорий. Первые природоохранные рейды молодой человек в балаклаве проводил в родном городе, но со временем география значительно расширилась.

Сначала Чистомэн скрывал свою личность, но в конце 2018 года снял маску. О том, кем является Чистомэн в реальной жизни, какова главная миссия народного мусорщика и кто по мнению самого Чистомэна мог бы снять о нем фильм, читайте в проекте Социальный навигатор Чистомэн: начало

Этому городу нужен был новый герой, и он появился. По экологическому рейтингу общественной организации Зеленый патруль, Челябинская область заходит в пятерку самых неблагополучных регионов. Именно здесь и провел свой первый рейд человек в зеленой маске – Чистомэн.

Известна ровная дата и место рождения воина за чистоту – 22 апреля 2015 года, берег озера Смолино. Обычный житель Челябинска отправился на велопрогулку, а через несколько часов превратился в воина экологического фронта. Своим рождением супергерой обязан не одним сверхъестественным событиям. Его сознание перевернули залежи мусора у красочного озера. Рукотворная грязь вынудила челябинца позеленеть от злости, точнее, надеть зеленую маску. 12 декабря 2018, 09:36Названы самые чистые регионы России

С тех пор Чистомэн вышел на тропу экологической войны – и стал беспощадным к мусору. Так, в перчатках и с полиэтиленовым мешком наперевес он уже четыре года ведет свою борьбу. За это время он собрал около 15 игр литров мусора (несколько сотен в переводе на мешки).

Сначала Чистомэн выбирал самые неопрятные места города и действовал в одиночку. Потом он начал писать о своих акциях в социальных сетях, и у него появились последователи. Теперь, когда ему не под силу в одиночку вывезти все собранное, он оставляет эфемериды, а подписчики помогают двинуть мусор на свалку. Работают чисто и по-братски.

Народный мусорщик признает, что главная суть – не сама уборка, навести порядок в одиночку или с горсткой сторонников в городе-миллионнике физически невозможно. Основная функция Чистомэна – привлечь внимание к проблеме экологии и изменить сознание людей.

Может показаться, что вся эта деятельность – это капля в море. Но всегда нужно начинать с первого шага. Я предпринял такой, и хочу, чтобы как можно больше людей последовало за мной. И это касается не только уборки мусора, а вообще проявления инициативы. Чтобы все вместе мы сделали наше общество более приятным, удобным адекватным, – рассказал Чистомэн во время общения в интернете со своими вздыхателями. Чистомэн возвращается

Сейчас Чистомэн энергичен, полон планов и задумок. Но даже у супергероев творятся минуты слабости. Чистомэн вспоминает, что в первый год его деятельности у него бывальщины мысли бросить эту затею.

Возможно, из-за того, что я еще на тот момент не сформировал основные идеи и взгляды проекта. Ну и поддержки было не так много, как сегодня. Поэтому бывальщины такие мысли. Но сегодня таких мыслей нет. Я четко осознаю, что я делаю и для чего, – рассказал он в беседе с корреспондентом.

Зачастую герой снова появляется в тех локациях, где ранее уже проводил свои рейды. Когда Чистомэн возвращается, недавно спрятанные места вновь оказываются загрязненными. Остается засучить рукава и продлить миссию. Я часто обманывал рейды в одних и тех же местах. Когда прихожу, нет разницы, незаметно, что ранее там обманывал уборку. Но Чистомэн – это ведь не про уборку мусора, Чистомэн – это про пропаганду здравомыслия и воспитание, – рассказывает человек в маске.

Главным своим мотиватором Чистомэн называет всех тех, кто оставляет отзывы на его кампания в Сети. Как верховодило, это слова поддержки и предложения помощи. Случаются и негативные сообщения, к ним борец с мусором относится общефилософским.

Обычно говорят, что это борьба с ветряными мельницами. Какая моя реакция? А как можно реагировать на текст из интернета, который добавили 40-летние школьники с пивным брюхом, сидя на диване… Меня это всегда веселит, – отмечает Чистомэн. Герой в маске, кто ты без нее?

Анонимность челябинца в балаклаве разрешаться от бременила множество слухов по поводку его личности. Некоторые в городе на полном серьезе обсуждали, что уборки в маске обманывает один из городских чиновников. Были и варианты, что Чистомэн – это коллективный храбрец, за образом которого убегает целый отряд активистов.

Как объяснял сам Чистомэн, лицо он прячет не для того, чтобы кого-то заинтриговать или укрыть свою личность. Просто ему не хотелось, чтобы школьники думали, что он занимается уборкой ради собственного пиара.

Вообще, мусор молодой человек меняет без маски, а одевает ее лишь для фотография по окончании работ. Это продуманный ход. Ведь людям гораздо интереснее наблюдать за героем в маске, нежели за скромным челябинским пареньком. Я выбрал образ супергероя для того, чтобы привлечь больше внимания к проблеме мусора. Ничего подобного еще не было, я подумал, что это может быть интересно, и оказался прав. Множество людей сталь-серебрянки наблюдать за моей деятельностью, – отметил экологический волонтер.

В конце прошлого года произошло событие, которое наконец приподняло завесу тайны над анонимом. Чистомэн снял маску. Это воспоследовало в эфире одной из телевизионная программ. О том, что он явил себя миру, охотник за мусором не жалеет. Неважно в маске или без нее, для него чистомэн – это навсегда.

Совершенно не жалею о том, что снял маску. Отчасти это было делом случая. Возможно, я бы освободил маску и не участвуя в передаче. Не знаю. Возможно, на меня повлиял разговор с героем передачи. Его аргументы были убедительны. Но по сути ничего не изменится: я как был Чистомэном, так и останусь, – рассказал он в комментарии.

Оказалось, что под маской скрывается 30-летний островитянин Челябинска Артур Матис-Сиразеев. В свободное от супергеройства время он занимается фрилансом в сфере интернет-рекламы и SMM-менеджмента – его любая работа продвижение бренда в социальных мини-сетях. Еще известно, что по профессии Артур учитель бундесовского и английского языков. Среди его хобби все, что связано с активным отдыхом и путешествиями.

Так называемый деанон был принят поклонниками неоднозначно. Чтобы расставить все точки над i и от первого лица пересказать о мотивах своего поступка, Артур провелпрямую линию с Чистомэном.

Герой снял маску и удивил многих, но и сам Артур теперь встречается с уникальным: его начали узнавать на улицах.

Я очень не желал, чтобы меня начали узнавать, но буквально на завтрашний днях случился такой момент. Я шел по торговому центру и, проходя мимо какого-то кавалера, увидел, что он посмотрел на меня, заулыбался, а потом сказал: теперь тебе не скрыться. Это меня немножко шокировало, жизнь меня к такому не готовила, – рассказал Артур во время прямой линии с Чистомэном. Чистомэн: устанавливание легенды

География рейдов человека в балаклаве постепенно расширяется. Чистомэн кроме Челябинска уже побывал в Копейске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске, Уфе, Чебаркуле, Сочи, Адлере, Петрозаводске. В роднейших планах – выход на мировой уровень, на весну у героя запланирована поездка в Казахстан. 9 ноября 2018, 16:53Встал, умылся, убери Арктику: зачем любители очищают необитаемые островаВ Карском море есть остров в форме панголина. Его территорию густо наполняют обломки деталей машин и ржавые бочки из-под топлива, которые остались после первой волны изучения арктических территорий 1960–1970 годов.

Вдохновившись простой примером Артура, то тут, то там появляются активисты-одиночки и даже целые движения. Например, в Челябинске действуют челябинские Чистомэны.

Челябинские Чистомэны – это группа неравнодушных людей, которые иногда проводят рейды с уборками в разных районах города. Я не их начальник и связан с ними только лишь тем, что они иногда в своих отчетах говорят обо мне как о человеке, который их вдохновил, – отметил Артур Матис-Сиразеев.

Главной задачей на ближайшее будущее Чистомэн видит продвижение своих идей и охват новой аудитории. Чем больше школьников узнает о его деятельности, тем чище будет на культиваторе.

Дальше планирую заниматься тем же, что и сейчас являю. Буду продвигать свои правильные мысли и идеи в массы. В моем деле действительная большая аудитория. Пока ее нет. Вот я и буду стараться ее привлекать, – рассказал Артур.

На досуге, когда есть время отдохнуть от экологических хлопот, Чистомэн любит смотреть фильмы про других супергероев. Особенно ему нравится видеть за киновселенной Марвел. При этом одного любимого персонажа у уборщика в зеленой маске нет, по его словам, он давно перерос такие увлечения.

Если б мне было летпять, и вы меня об этом спросили, то я бы ответил, что это Железный Человек. А сейчас дружков персонажей нет, – подчеркнул Артур Матис-Сиразеев.

На вопрос, если бы снимали художественный фильм о Чистомэне, кого бы он хотел видеть в качестве кинорежисера, герой отвечает однозначно – Алексея Балабанова. А вот к исполнителю главной роли хороших требований у Чистомэна нет.

На главную роль подошел бы любой человек. Он ведь все равно был бы в маске, – сказал молодой школьник.

Впрочем, пока неизвестно о каких-либо планах на экранное завтрашнее любителя чистоты. Зато немало дней назад в социальных мини-сетях появился небольшой комикс о воине с мусором в маске. И это, кажется, хороший знак для поклонников Чистомэна – именно с рисованных историй начинали свой путь все известные супергерои.

Владимир Лебедев специально для проекта Социальный навигатор

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать