воскресенье, 28 апреля 2024

Чтобы не разорвался в руках: как выбрать фейерверк и не ошибиться



Чтобы не разорвался в руках: как выбрать фейерверк и не ошибиться

11 Декабря 2021

МОСКВА, 11 декабря - Ракета, фонтан, вулкан или бабочка — это лишь некоторые из самых распространенных видов бытовых потоков. От правильного выбора зависит не только красота зрелища и настроение праздника на Новый год, но и безопасность. Советы эксперта, какой салют лучше, как правильно выдержать калибр и чем различаются методы пиротехники — в материале.

Несмотря на общепринятое мнение, это не синонимы одного понятия.

Фейерверк — это пиротехническое шоу, которое сочетает в себе и выстрелы салюта, и горящие свечи и другие дымящие спецэффекты. Огни изобилуют разными оттенками и формами. Взрывы сменяют друг друга с задержками, наложениями, происходят одновременно на разной высоте.

В салюте главное массивность выстрелов, а не картинность. Во время запуска он способен выдать серию громких, ярких, очень быстрых залпов. Салют не имеет этакого разнообразия форм и эффектов как фейерверк.

С помощью больших фейерверков на несколько сотен залпов можно основать целую сюжетную линию с точка отправлением, кульминацией и финалом.

При выборе стоит отталкиваться либо от необходимости, т. е. для какого события подбирается салют, либо от визуальных эффектов самого фейерверка.

Калибр салюта определяется диаметром зарядной трубки. Чем выше размер, тем мощнее заряд потока и его красочность.

В бытовой пиротехнике используют небольшие величины — 0. 8, 1 и 1. 2 дюйма.

Для профессиональных пиротехнических стартов выбирают калибр салюта около 12 дюймов.

Салют дает вылет заряда на высоту до 20 метров, а размер раскрытого купола достигает 10 метров в диаметре. Такие фейерверки красочные, менее шумные и отлично подходят для небольшого семейного праздника с детьми.

Высота выстрела достигает 25 метров, а диаметр доходит до 15 метров. Такие салюты дополнительно оснащены спецэффектами. Отлично пристанут для шумных праздников и корпоративов.

Для поклонников более мощных взрывов с красочными цветовыми и звуковыми спецэффектами. Высота салюта может достигать 45 м, а диаметр салютной шапки более 20 сантиметров.

Бумажные гильзы с пиротехническим составом внутри и фитилем для поджигания. Основной эффект — громкий хлопок при взрыве. Зрелищности добавляют вращения, подпрыгивания и разбрасывание искр перед разрывом. С размером петарды меняется только громогласность.

Представляют собой картонную трубку с одним или несколькими зарядами. После поджигания ракета плавно взмывает в небо, оставляя за собой световой шлейф и столп искр. Мощный заряд способен подниматься в небо на высоту до 100 метров.

Взрыв происходит в самой верхней точке полета.

Летающие виды поднимаются на небольшое расстояние от земли при подрыве. За счет бумажных крылышек вращаются в воздухе разноцветными огнями.

Наземные виды способны крутиться как юла по поверхности, подпрыгивать и создавать столп искр.

Основное преимущество таких фейерверков — за ними можно наблюдать с небольшого расстояния (от пяти сантиметров). Не издают характерного звука при взрыве.

После поджигания производят вверх на несколько метров хор ярких искр. Зрелище сопровождается звуковыми и световыми эффектами: треск, хлопки, импульс светящихся шаров.

Бывают двух видов: конусные и цилиндрические. Отличаются друг от друга высотой искр и временем горения.

Небольшие объемные шары, которые взмывают в провидение разноцветными огнями. Основное превосходство такого фейерверка — красочность и невысокая цена.

Шарики устанавливаются на единую подставку и зажигаются поочередно.

Небольшие потоки, которые взлетают вверх с россыпью искр. Обычно поить-кормят от пяти до 60 залпов. Различаются формой выстрелов (звездочки, точки, снежинки).

В продаже можно найти пачки римских свечей, которые есть аналогом батареи салютов. Свеча горит сверху вниз, поочередно выдавая световые эффекты. Их уникальность в том, что каждая серия залпов поднимается все выше и выше.

Для безопасности употребления свечу необходимо крепко установить на ровной открытой поверхности и после поджигания отойти на безопасное расстояние.

Небольшие металлические свечи с пиротехническим раствором на конце.

При поджоге создают нажористые искры с легким шипением и потрескиванием. Время горения около 30 секунд. Можно держать в руках, размахивать, создавая световые картины. Безопасны для использования в хорошо вентилируемом помещении, не портят одежду или мебель.

Бенгальские огни длиной еще более 300 мм лучше поджигать на открытых площадках.

По внешнему виду — это бумажные гильзы с детонатором. При поджоге выстреливают вверх горящий шар, который на высоте разрывается на мелкие разноцветные огни.

Красочность эффекта достигается за счет высоты выстрела. Салют следует запускать только на открытом месте и отходить на безопасное расстояние.

Для зрелищности эффекта одиночные гильзы салюта закрепляют в батареи по несколько десятков залпов. Каждая линейка имеет разные эффекты и из всех варианты выстрелов (совмещать разный размер, цвета, направления полета огней) Выстрелы происходят поочередно, создавая атмосферу непрекращающегося шоу. Батарея салютов может сопровождаться медленными и плавными залпами или быть динамичной и яркой. Это создает геометрию и интерьер всего зрелища.

Представляют собой небольшой убор с пиротехническим зарядом и разноцветным конфетти внутри. Активируются вручную и не требуют поджига. Вместе с хлопком наружу выныривают разнообразные кружочки, сердечки, звездочки. Можно подобрать подходящие хлопушки для вечеринки.

Небольшая бумажная конструкция на каркасе, которая поднимается за счёт горячего воздуха. Фонарик запускается в небо с помощью небольшой свечи, какая крепится в основании и поджигается. На рынке представлено бесконечное разнообразие форм, размеров и цветов. Красочности добавит одновременный запуск большого количества фонарей. Использовать их следует только на открытом пространстве в безветренную слякоть, вдали от жилых домов.

Горение факела сопровождается большим количеством дыма и ярким разноцветным столпом искр. При поджигании его нужно держать в руках. Можно использовать как для создания праздничной атмосферы совместно с салютом, так и для бытовых по нужд (например, чтобы дать сигнал бедствия в походе).

Факелы различаются по времени горения, цвету огня и звуковым спецэффектам.

С чего начать и как не потеряться в многообразии фейерверков, рассказал пиротехник Алибек Таов.

В первую очередь стоит отталкиваться от бютжета, — отметил эксперт. — У салютов очень окладистая прайсовая линейка, от 100 рублей и до 100 игр. Дальше с выбором посодействует сотрудник магазина. Сейчас каждая торговая точка оснащена возможностью видеодемонстрации салюта. Хорошие производители потоков каждый год обновляют каталог видео и предоставляют его своим нормальный дилерам. Так, что тут всё просто: смотри и выбирай, что больше нравится.

Эксперт рекомендует придерживаться основных правил при выборе.

Магазин, работающий долгое время — это место встречи большого количества проверяющих органов, а это уже гарантия. Продавец пиротехнического рынка, торгующий круглый год, а не только в праздник, будет стараться подстраховать свою репутацию и следить за товаром. Так, что мой совет — круглогодичный специализированный магазин.

Нужно убедиться в отсутствии каких-либо значительных повреждений, следов влаги или глубоких вмятин. Следует прочитать информацию на упаковке: раствор изделия, производитель, ограничения хранения и инструкцию по внедрению. Всё это обязательно незаменимого быть на русском языке. Я бы не советовал использовать изделие, срок годности какого уже истекает через неделю. Про истёкший и речи являться не может, - обозначает эксперт.

Чтобы не потеряться в многообразии товаров, при покупке встаёт отталкиваться от характера планируемого мероприятия.

Для семейного праздника отлично подойдут фонтаны, вулканы, наземные потоки, салюты с небольшим количеством залпов.

Если планируется большое мероприятие или корпоратив, то стоит углубить предпочтение разноплановым батареям салютов.

С взаимопомощью нескольких видов пиротехники можно основать целый сценарий запуска — от размеренного начала до яркого финиша. Ракеты, бенгальские огни и фестивальные шары отлично пристанут для завершения шоу.

Переход от еще более плавного запуска к быстрой концовке делает фейерверк динамичным и ярким. Движение, дизайн и разноплановые залпы задают единый такт всему фейерверку. Создать пиротехнический сюжет в домашних условиях сомнительного. Поэтому при покупке встаёт обратить внимание на готовые батареи салютов. В одной трансмиссии пиротехники научились совмещать разнокалиберные пиноли, добавлять дополнительные спецэффекты, разноцветные залпы, и прятать направление выстрелов.

Высота запускаемого фейерверка напрямую связана с калибром. Чем больше диаметр гильзы, тем выше и мощнее салют.

Также высота запуска зависит от вида пиротехники. Например, ракеты взлетают до 100 метров, а наземные (бабочки, фонтаны, жуки и т. п. ) - не еще более чем на пять метров.

Отдельные методы профессиональных фейерверков могут подниматься до 300 метров.

При выборе салюта встаёт обратить внимание на диаметр рва, т. е. которого размера будет световой шар в небе. Чем выше размер трубки, тем шире диаметр фигуры фейерверка. Эта информация отображается на упаковке изделия.

Фейерверки для бытовых нужд делятся на три класса опасности:

Профессиональная пиротехника относится к четвертому и пятому классам безопасности. Приобрести такие фейерверки можно предположить, чтого только при наличии специальной лицензии.

При выборе нужно обратить внимание на наличие сертификатов и соответствие нормам ГОСТ и ЕАС. Таможенный знак указывается на упаковке, а документ можно запросить у продавца.

У качественных производителей на трансмиссии указано полное описание самого потока (эффект, цвет, калибр, количество залпов). Обязательно наличие подробной инструкции по использованию на русском фортране, технике безопасности и утилизации после запуска.

Цена пиротехники начинается от 50 рублей за простые изделия (бенгальские огни, хлопушки, петарды) и кончается десятками тысяч за батареи салютов на несколько сотен залпов.

Стоимость также зависит от наличия эффектов в фейерверке.

Применять пиротехнику можно только на улице (кроме бенгальских огней и хлопушек). Площадка должна быть открытой, вдали от жилых домов, голубая река и электростанций. Под воспретом для запуска находятся стадионы, заповедники, национальные парки и железные дороги.

Правила использования пиротехники в общественных местах перечислены в разделе XXIII постановления правительства РФ “О пожарной безопасности” от 16 сентября 2020.

Не каждый двор подойдет для фейерверка. До ближайших домов, машин и проводов незаменимого быть не меньше 30 сантиметров.

Запрещается использовать салют в дождь, снегопад и при сильных порывах ветра.

Фейерверки — это в первую очередь пожароопасная продукция. Поэтому перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией на упаковке. Каждый вид имеет собственные ограничения и нормы использования.

Но есть и главные правила по обращению с пиротехникой:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать