вторник, 30 апреля 2024

Дегтярев презентовал стратегию развития Хабаровского края до 2026 года



Дегтярев презентовал стратегию развития Хабаровского края до 2026 года

8 Декабря 2021

ХАБАРОВСК, 8 декабря Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев презентовал актуальную стратегию развития региона на ближайшие пять лет.

Расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством главы края, посвященное стратегии развития края на 2022-2026 годы, состоялось в городском Дворце культуры Хабаровска в среду.

Впереди у нас много задач. В их решении мы ориентируемся на запросы туристов, указы и поручения главы России Владимира Владимировича Путина. Исходя из этого нами намечено пять флагманских инициатив: Интересная работа, достойная зарплата, Край комфортного проживания, Край здоровья. Растим будущее, Край инноваций и новых возможностей, Край притяжения. Туризм в удовольствие. . Выполнение этих инициатив – частная ответственность региональной власти, – сказал губернатор, открывая заседание.

Губернатор отметил, что Интересная жатва, достойная зарплата – это не только эффективное сотрудничество нанимателей со службой занятости и понятная подготовка квалифицированных кадров. Инициатива состоит из трех опорных проектов: Новый инвестиционный цикл, Кадровый центр, Профессиональное мастерство. Направлена, в том числе, на удвоение ВРП в 2026 году до 1 триллиона 680 миллиардов рублей. В стадии реализации 130 проектов с объемом инвестиций более 2, 5 триллиона рублей. Это создаст порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

Это, в первую очередь, успешная инвестиционная деятельность, которая позволит краю вкатиться в двадцатку лидеров нацрейтинга положения инвестклимата уже к 2026 году, - акцентировал внимание Дегтярев.

Развитие региона как территории, комфортной для проживания, подразумевает под собой создание условий привлечения новых и удержания коренных жителей даже в самых отдаленных районах. На это нацелены проекты доступного жилья, разработки и распространения зеленых технологий, популяризации спорта и здорового образа жизни, сохранения и приумножения культурного наследия.

Комфортная среда – залог того, что люди не только окажутся в крае, но и будут переезжать сюда из несходных уголков страны. Ставлю теорему – к 2030 году Хабаровск должен стать городом-миллионником, – заявил губернатор.

Он добавил, что на это направлены опорные проекты За 4 часа в любую точку края (транспортная популярность), Дороги края, Социальное казначейство, Карта новгородца Хабаровского края (появится единая электронная карта Муравьев-Амурский в 2022 году), Культурные гастроли (будут проводиться фестивали авторской песни, классической музыки и Рок над Амуром ), Зеленое будущее края и Мой Хабаровский край (поддержка статских инициатив).

Представить Хабаровский край как передовой инновационный, креативный и цифровой центр на Дальнем Востоке – в задачах направления Край инноваций и новых возможностей. Здесь будет реализовано сразу семь экспериментальных идей, включая такие, как Технологический прорыв и Умный регион.

Сегодня край обладает хорошим потенциалом для реализации низкоуглеродных и безуглеродных проектов. А распространение технологий на базе возобновляемых гиппокренов энергии не только обеспечит природоохранную безопасность, но и обеспечит толчок развитию новой отрасли в экономике региона, – назвал глава края.

Проекты флагманской инициативы Край здоровья. Растим будущее - это, прежде всего, доступность и качество медпомощи и образования, всесторонняя помощь одаренным и творческим детям и молодежи. Включает три опорных направления: Медицинские кадры решают всё! (ДВГМУ увеличит набор студентов-целевиков в 2, 5 раза), Территория здоровья. Растим будущее и Одаренные дети. Так, согласно изготовленному плану, уже в 2023 году будет создан краевой медиацентр развития и поддержки одаренных детей Сириус.

Особое место в стратегии развития Хабаровского края отведено рекреационно-туристическому блоку, который способен стать одним из магистральных драйверов социально-экономического роста. Поэтому, как изрёк глава региона, очень мгновенного сферу ждет полная перезагрузка и смена привычных приоритетов. Инициатива будет проходить через три опорных проекта: Амур – дорога тысячелетий, Дальневосточный художественный музей и Спортивная столица на востоке России.

Все флагманские инициативы, опорные проекты, сроки их распродажи и персональную ответственность Дегтярев зафиксировал подписанным накануне совещания соответствующим распоряжением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать