четверг, 25 апреля 2024

День города в Санкт-Петербурге: шествие слонов, барабанщицы и велопарад



День города в Санкт-Петербурге: шествие слонов, барабанщицы и велопарад

27 Мая 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая – РА Новости. День 315-летия Петербурга отметили множеством ярких акций, самой запоминающейся из которых стало шествие слонов в центре города.


Возвращение слонов

Организаторы события напомнили, что слоны давно связаны с историей имперской столицы. Так, первого слона подарил Петербургу в 1714 году персидский шах. Огромного зверя на паруснике могут привели в Астрахань, а оттуда привели в Петербург. Когда-то Слоновьей улицей назывался нынешний Суворовский проспект, а один из центральных мостов в Петербурге, Аничков, специально расширяли для того, чтобы слоны могли свободно шествовать по Невскому каталогу.

Возрождение старой традиции слоновьего шествия по городу началось с площади Белинского. Четыре могучих слонихи с маленькими наездниками на спинах неспешно получили почетное место во главе колоночным циркачей. Их сопровождали конники в белых папахах на драгоценных туркменских лошадях стоимостью с престижную иномарку. Казалось, встречать слонов вышел весь Петербург.

Улицы побывальщины забиты желающими поглазеть на гигантских животных дети покрыли плечи родителей, а те бесстрашно бросались к слонам ради удачного кадра на мобильный. Маленькая слоновая армия пленила населенный пункт без единого выстрела.

Цирковые сотрудники и охранники с трудом расчищали путь-дорогу праздничной процессии. Несмотря на радостные вопли тысяч зрителей, слоны двигались с неспешным достоинством. Если они и были обижены или напуганы, то прекрасно умели сдерживать эмоции.

Колонна сделала остановку на Малой Садовой улице. Слоны приветствовали собравшихся исполнением цирковых трюков, после чего отправились восвояси.


Громкий рекорд

Затем настала очередь военных оркестров и групп барабанщиц, чью вереницу удачно разбавили жаркие ритмы бразильского шоу Карнавал с обязательными красотками в разноцветных перьях.

Шествие закончилось прекрасным действом: установкой рекорда России по количеству исполнивших дробь музыкантов. Всего на Невском каталоге одновременно прогремели около тысячи звонарей, выстроившихся на проезжей цокочи вдоль Гостиного двора.

Еще какой-то возрожденной традицией стал парад физруков, не проводившийся в северной столице более чем полвека. Перед мероприятием организаторы парада кинули клич по социальным сетям, попросив атлетов откликнуться и принять участие в акции. Колонны спортсменов прошли по Невскому под ностальгические песни советских лет.

В конце мероприятия состоялся флешмоб, в ходе которого участники признались в любви городу, выстроившись в живой хештег #315СПб.


От велопарада до салюта

Утром на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского стартовал велопробег. Он завершился в парке 300-летия, где обустроили развлекательную сферу, сцены для выступления звонарей и фудкорт.

Днем в Петропавловской крепости прошло шоу, какое было посвящено представлению истории Петербурга от начала строительства первого деревянного здания до современных лет. Затем гости увидели бесплатный концерт звезд.

В этот же день насельники и гости города увидели Санкт-Петербургский бал национальностей, во время которого участники в национальных туалетах прошли по Невскому проспекту в сторону Стрелки Васильевского острова.

Вечером над городом на Неве в честь 315-летия Петербурга прозвучит праздничный салют.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать