пятница, 26 апреля 2024

День Победы на Дальнем Востоке: Поезд памяти ветеранов и Бессмертная эскадрилья



День Победы на Дальнем Востоке: Поезд памяти ветеранов и Бессмертная эскадрилья

9 Мая 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 мая. Праздничные парады, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли на Дальнем Востоке. Одними из первых в России приняли участие в торжествах жители Камчатки, самый масштабный дальневосточный парад прошел в Хабаровске. Именинница-блокадница, Поезд памяти ветеранов, акция Бессмертная эскадрилья, а также каша на 5 тысяч человек и другие детали праздника на Дальнем Востоке в обзоре. Жители Камчатки сшили Знамя Победы

На Камчатке торжество Дня Победы открыл военный парад, прошедший на главной площади столицы региона. Торжественным маршем прошли более 1000 человек – военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на Камчатке, подразделения МЧС и береговой охраны ФСБ, курсанты технического вуза и участники движения Юнармия. Вслед за расчётами по площади прошли более 20 единиц светотехники: новейшие станции спутниковой корреляции на базе БТР-80, подвижные минометные и зенитные ракетные расчеты на автомобилях КамАЗ, отправные установки ЗРК С-400 Триумф, реактивные системы Град и специальная техника химических подразделений.

Кроме того, впервые жителям региона представили пусковые установки берегового ракетного комплекса Бастион, поступившего на вооружение камчатской группировки войск и сил на северо-востоке России в 2017 году. Главными приезжими праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны.

Продолжило торжественные мероприятия шествие Бессмертного полка, его возглавили представители национальных диаспор, обитающих на Камчатке. Они несли большое Знамя Победы, стачанное из небольших лоскутов, которые ранее жители края оформили соответствующими нашивками, аппликациями, рисунками и прислали организаторам акции. Следом шли волонтеры, одетые в реплики формы военных лет. С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань родине на трудовом фронте, по площади прошли 17 тысяч человек.

Торжественные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли во всех районах Камчатского края. В общей сложности в них произвели участие более 30 тысяч клиент.

Во время празднования в центральной части Петропавловска-Камчатского была организована работа сельных кухонь. На главной площади краевой столицы проходит концерт, который завершится праздничным салютом в 22. 00 по местному медли.


На фото: зенитно-ракетный комплекс малой дальности Тор М2 на приюте вездехода ДТ-30. На фото: зенитно-ракетный комплекс малой дальности Тор М2 на базе вездехода ДТ-30. На фото: военнослужащие на бронетранспортере БТР-82А на генеральной репетиции военного парада в Москве. На фото: воины на бронетранспортере БТР-82А на узловой репетиции военного парада в Москве. На фото: зенитно-ракетные комплексы БУК-М2. На фото: зенитно-ракетные комплексы БУК-М2. На фото: истребители-бомбардировщики Су-34 в небе над Москвой. На фото: истребители-бомбардировщики Су-34 в небе над Москвой. На фото: Русские Витязи и Стрижи в небе над Красной площадью. На фото: Русские Витязи и Стрижи в небе над Красной площадью. Фронтовые бригады на Сахалине

Сахалин начал отмечать День Победы шествием Бессмертного полка. В регионе к акции примкнули жители нескольких районов. В Южно-Сахалинске в этом году в шествии приняли участие более 4 тысячи школьников, родителей и педагогов. В общей трудности портреты своих дедов, праотцев, героев войны и участников трудового фронта пронесли около 7 тысяч человек.

После этого в Южно-Сахалинске на площади Победы стартовал торжественный парад. В этом году в строю прошли почти тысяча участников: 650 человек от Минобороны и представители других ведомств. Также перед горожанами прошла колонная военной техники: зрители увидели, в том числе танки Т-72Б3, ЗРК Оса, зенитную самоходную установку Тунгуска, быструю систему залпового огня Град. Расчеты прошли в сторону площади Славы, куда отправились поручить ветераны войны, участники боевых действий и горожане с портретами участников войны. Также к этому моменту шествие Бессмертного полка стартовало на Курилах.

В полдень на детской железной дороге отправился в первый рейс Поезд памяти ветеранов во всех его вагонах скопированным фотографии сахалинских ветеранов-железнодорожников. В течение всего дня по Южно-Сахалинску будут ездить концертные фронтовые бригады стилизованные грузовые кегельмашины с творческими коллективами. На центральных площадях города развернули сельные кухни, в городском автопарке звучат песни военных лет. Вечером на площади Победы в Южно-Сахалинске состоится большой концерт, после чего запустят фейерверк и военный салют.


Сильные духом на Чукотке

На Чукотке праздничная программа также началась с Бессмертного полка, в Анадыре его соучастники прошли от кафедрального собора через центральную площадь и до Музейного Центра Наследие Чукотки, где в этот день открылась выставка Сильные духом, посвященная учрежденям безопасности в годы Великой Отечественной войны.

Затем торжественным маршем по центральной площади прошли военнослужащие армейской части и Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району, сотрудники полиции и Росгвардии, судебные приставы и сводная колонна участников игры Зарница учредительных учреждений Анадыря. Военные сложили знаменную группу и Почетный караул. Участники празднования возложили цветы к памятнику Победы и почтили минутой молчания погибших в годы войны. В течение дня в Анадыре пройдут концерты, спортивные соревнования, горожан отпотчуют солдатской кашей


Бессмертная эскадрилья в Хабаровске

Самый масштабный на Дальнем Востоке военный парад в честь Дня Победы прошел в Хабаровске. Он начался в 10. 00 по местному медли (3. 00 мск). Торжественным маршем по площади Ленина прошли более 1, 6 тысячи военнослужащих, сотрудников насильственных ведомств, курсантов. В составе механизированной колонны проследовали почти 90 единиц военной техники – от образцов Великой Отечественной войны, таких как танк Т-34, БМ-13 Катюша, до современных машин, среди них новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер-М, автомобили с бронированной капсулой КамАЗ -6973 Тайфун и реактивные системы залпового огня Торнадо-Г.

Сразу после завершения парада от площади Ленина началось шествие Бессмертного полка. По прелиминарным подсчетам, в нем воспринимало участие около 70 тысяч клиент. Во время шествия соучастники пели песни военных лет. Колонны проследовали к площади Славы, где возложили цветы к Вечному огню.

В полдень впервые в Хабаровске прошла акция Бессмертная эскадрилья, десять легкомоторных самолетов с портретами знаменитых летчиков – дальневосточников пролетели вдоль береговой линии от арены Ерофей до Амурского моста и обратно. Сегодня хабаровчане также должны поставить рекорд Победы – отжаться за каждый день с момента окончания Великой Отечественной войны, всего участники акции должны выполнить упражнение 26, 298 тысячи раз.

В День Победы в Хабаровске также состоится выставка образцов военной техники. Будут работать полевые кухни, где горожане смогут отведать окопной каши, пройдут концерты и флэш-мобы. Завершатся торжества в 22. 00 праздничным салютом.


Митинг в Биробиджане и эстафета в Магадане

В административном медиацентре Еврейской автономной области городе Биробиджане состоялся торжественный митинг, посвященный 72 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, участие в нем приняло не менее тысячи человек. Жители пригородная части поддержали акцию Бессмертный полк. Во всех населенных пунктах края 9 мая проходят митинги, возложения цветов, концерты и чествование ветеранов.

В Якутске празднование Дня Победы началась с церемонии возложения цветов к монументу Воинам победителям и военно-патриотического парада И помнит мир спасенный…. Участие в шествии произвели ветераны войны и тыла, сотрудники подразделений силовых структур, военно-патриотических клубов, воспитанники Якутской кадетской школы. После насельники Якутии поддержали всероссийскую акцию Бессмертный полк. Также 9 мая в Якутске проходит выставка военной техники Живая история, вечера и легкоатлетическая эстафета. Завершатся торжества праздничным фейерверком Салют, Победе!.

9 мая в Магадане отметили легкоатлетической эстафетой. Школьники и студенты пробежали по центральным улицам города. Парад-шествие соучастников Всероссийской акции Бессмертный полк состоялся в полдень. Дети, внуки и правнуки воевавших в Великой Отечественной прошли с портретами своих предков по центру Магадана.


Парад техники и гости из КНР в Приморье

Во Владивосток, где прошел самый большой в Приморье парад, отпраздновать День Победы в этом году приехали десятки граждан КНР – правнуки ветеранов Второй мировой войны и участники международного автопробега Победа. В праздничном параде во Владивостоке приняли участие около 1, 5 тысяч человек – военные, исторические роты, слушатели, спасатели и силовики. В составе механизированной колонны вдоль Площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке прошли более 50 единиц техники, посетители увидели в том числе зенитно-ракетные комплексы Оса и С-300, береговые ракетные установки Бал и Бастион, зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1, реактивные системы залпового огня Град, различные военные орудия и машины.

Следом за парадом военнослужащих прошла колонна ветеранов, за ней младенческие клубы и волонтеры пронесли литеры, которые выстроились в слово Владивосток, а затем стартовало шествие Бессмертный полк. Весь день на площадках столицы Приморья будут звучать концерты, а вечером во Владивостоке одновременно с трех точек запустят праздничный фейерверк.


Именинница-блокадница в Приамурье

В столице Приамурья – Благовещенске – праздничный парад с участием семи тысяч военнослужащих начался в 10. 00 (04. 00 мск). Впервые по улице Ленина прошли организованные колоночным ветеранов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ), Благовещенского высшего танкового командного краснознаменного училища и 12 укрепрайона. Торжественно промаршировали и курсанты народной группы специального факультета ДВОКУ – из Мали, Таджикистана, Лаоса и других эта стран. В столице Приамурья парад прошел без участия техники, но ее можно увидеть на выставке на главной площади городка.

После парада началась акция Бессмертный полк, колонну из 13 тысяч человек возглавил губернатор Амурской пригородная части Александр Козлов, глава края нес портрет своего прадеда. Движение колонн завершилось у площади Победы возложением цветов воинам-амурцам, погибшим в 1941-1945 годах. Кроме того во вторник на набережной реки Амур запланирована презентация книги Мы помним с рассказами участников Бессмертного полка 2016 не один месяца.

9 мая 86 лет исполнилось обитательнице Приамурья Лидии Петровне Левичевой – ветерану труда, почувствовавшей блокаду Ленинграда. С днем рождения и 72 годовщиной Победы женщину поздравил губернатор Приамурья. Лидия Левичева родилась в 1931 году в Ленинграде, где жила до 1942 года, потом была эвакуирована в Ханты-Мансийский автономный округ, после переехала в Иркутскую область. В 1960 году Лидия Петровна добралась в Благовещенск, где высадилась замуж и начала работать конструктором в Благовещенском управлении лесного хозяйства.

До 14. 00 (8. 00 по мск) на площади Победы будет работать точка Судьба солдата, здесь любой может, заполнив специальный бланк, обратиться за помощью в розыске информации о судьбе родственника или поиске места захоронения защитника Отечества. Городской парк Благовещенска сегодня стал Парком Победы, здесь работают более 20 творческих и спортивных площадок, развернут импровизированный военный госпиталь, полевая почта и кухня. Праздничный девай завершится фейерверком, за семь минут будет дано около 800 залпов.


Солдатская каша на пять тысяч человек

Парад с участием 25 единиц военной техники прошел и во втором по величине городе Приамурья Белогорске, в составе колонн вместе с мужчинами впервые прошли две роты военнослужащих-женщин, а также рота юнармецев и две консолидированные роты кадетских классов.

В этом не один месяцу в Параде приняли участие 1, 2 тысячи военнослужащих и более 20 единиц современной военной светотехники.

Бессмертный полк в Белогорске проходит с 2014 года, за это время число участников увеличилось в пять раз, в 2016 году в акции приняли участие около 1, 5 тысяч клиент.

Полевые кухни сегодня развернули в разных частях Белогорска, повара, одетые в форму образца 1941-1945 годов, сварят для жителей Белогорска пять тысяч порций каши, для этого приготовили 665 банок тушенки, 225 килограммов гречки, 36 килограммов гречки, 36 килограммов масла, 5 килограммов соли и по 15 килограммов моркови и лука.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать