пятница, 19 апреля 2024

День Победы в УрФО: парады, поздравления ветеранов, Бессмертный полк



День Победы в УрФО: парады, поздравления ветеранов,  Бессмертный полк

9 Мая 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ/ЧЕЛЯБИНСК/КУРГАН/ХАНТЫ-МАНСИЙСК/ТЮМЕНЬ/САЛЕХАРД, 9 мая. Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли во вторник в городах Уральского федерального округа.


В Екатеринбурге чествовали участников нескольких войн

В Свердловской области в День Победы в регионе чествуют защитников Отечества всех поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов- афганцев, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, борцов с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике и в других горячих точках, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Главные герои парада – ветераны Великой Отечественной войны – проехали колоночной перед строем парадного расчета. Возглавил ее генерал-майор в отставке Юрий Судаков. Затем по Площади 1905 года прошел расчет ветеранов локальных войн. Открыли военный парад в Екатеринбурге военные роты почетного караула Центрального военнослужащего округа. Они внесли на брусчатку площади флаг Российской Федерации и Знамя Победы под звуки Священной войны, говорится в сообщении.

Командовал парадом помощник командующего войсками Центрального военного местность генерал-лейтенант Хасан Калоев. Принял парад командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Он также с трибуны поздравил ветеранов, военнослужащих, всех жителей Екатеринбурга и Свердловской области с Днем Победы.

По словам командующего, военнослужащие парады, проходящие сегодня в российских городах, это отчет перед ветеранами о нынешнем состоянии армии и флота.

Центральный военный округ, перечисляю славные традиции, наращивает свою боевую мощь. Наименования восхвалённых соединений сохранены, возрождаются давно сформированные дивизии, Уральский танковый батальон. В войска устраиваются новые виды вооружений, улучшаются формы и методы боевой подготовки… Сегодня потомки участников войны уверенно держат в руках врученное нам Знамя Победы, приводятся в сообщении слова Зарудницкого.

В пешей колонне парадного расчета торжественным маршем прошли представители солиднейших воинских частей ЦВО, войск Росгвардии, силовых ведомств, суворовцы, кадеты, а также впервые юнармейцы. Прохождение механизированной колонны изучили танки Т-34 популярные тридцатьчетверки. Впервые перед ораторами в Екатеринбурге в этом не один месяцу проехали самоходный зенитный ракетно-пушечный энергокомплекс Панцирь С1 и зенитно-ракетная концепция С-400 Триумф. Затем в небе над уральской столицей пролетела авиация.

После дефиле парадных коробок, завершающих парад, военнослужащие встали перед трибунами и спели песенку Вечный огонь, написанную для кинофильма Офицеры. Эта песенка более известна в народе как От героев былых времен…, отмечается в сообщении.

После окончания парада губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Владимир Зарудницкий пообщались с ветеранами, пришедшими сегодня на Площадь 1905 года, и лично приветствовали их с праздником.

Затем по центру Екатеринбурга прошел Бессмертный полк : тысячи свердловчан пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, чтобы почтить память тех, кто не дожил до этого дня. Место в колонне по уже сложившейся нормы занял и Куйвашев с портретом своего деда – сопричастника Великой Отечественной войны.

Также председатель региона 9 мая принял непосредственное участие в торжественно-траурной церемонии Память на Широкореченском мемориале. Вместе с председателем Законодательного собрания Людмилой Бабушкиной, сенаторами Эдуардом Росселем и Аркадием Чернецким, главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом Евгений Куйвашев возложил венок к Вечному огню, сообщает департамент.


Бессмертный полк в Тюменской области

В Тюмени парад в честь дня Победы открыла колонна ветеранов, давать знает во вторник пресс-служба правительства Тюменской области.

По данным пресс-службы, по центральной площади Тюмени ветераны преодолели в ретро-автомобилях военных лет и специальном автобусе. Знамя Победы держали находившиеся в первой машине ветеран Михаил Никишин, труженица тыла Алефтина Семячкина и курсант Тюменского президентского кадетского училища Алексей Горюнов. За ними шли кадеты указанного учебного заведения, офицеры и курсанты Тюменского высшего командно-инженерного командного училища им. А. И. Прошлякова, а также расчеты сотрудников федеральных органов власти.

Специально для парада из музея Свердловской военной техники в Тюмень прибыл гусеничный артиллерийский тягач Т-20 Комсомолец образца 1937 года, 45-мм противотанковая пушка М-42 образца 42-го года, легковые фольксвагены повышенной проходимости ГАЗ-67, участвовавшие не только в Великой Отечественной войне, но и в военных конфликтах в Корее 1950-1953 годов, детализирует пресс-служба.

Кроме того, в Тюмени состоялось шествие Бессмертного полка. По информации пресс-службы, в акции приняли участие 75 тыщ человек, а всего по области – 115 тыщ.


Почти две тысячи человек участвовали в параде в Челябинске

Как известила пресс-служба губернатора региона, торжественные и памятные мероприятия начались в Челябинске у мемориала Вечный пыл на Аллее Славы. Отсюда традиционно начинается Победное утро в столице Южного Урала. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский хватил участие в церемонии возложения венков и цветов.

По окончании торжественного митинга и минуты молчания курсанты Челябинского филиала военно-воздушной академии возложили знаменитый венок от губернатора к Вечному огню. Борис Дубровский поручил цветы к мемориалу, нагнул голову в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

После этого в Челябинске состоялось торжественное построение Челябинского гарнизона, в котором приняли участи почти 2 тысячи человек и 30 единиц техники. С самый большой трибуны всех южноуральцев с праздником Великой Победы поздравил губернатор Борис Дубровский. Механизированную часть торжественного мероприятия открыла колонна автобронетанковой аппаратуры времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Возглавил ее легендарный танк Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе и составлял основу бронетанковых войск Красной Армии, он был признан лучшим танком второй глобальный войны.

После парада Челябинская область в четвертый раз присоединилась к Всероссийской акции Бессмертный полк. Как сообщили организаторы, на Южном Урале она прошла во всех городах и районах. В ряды полка встали более 150 тысяч жителей Челябинской области. Самый масштабный Бессмертный полк полк собрался в Челябинске. По оценкам организаторов, в акции приняли участие более 50 тыщ человек, уточняют власти. Бессмертный батальон в Кургане

Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской пригородная части, 9 мая торжественные и памятные мероприятия проходят во всех городах и селах региона. Кульминацией праздника стал митинг-парад Великая страна! Великая Победа! на центральной площади в Кургане.

Кроме того, после парада губернатор Курганской области Алексей Кокорин вместе с пятнадцатью тысячами курганцев хватил участие в акции Бессмертный полк. В этом году она прошла уже в пятый раз. Глава Зауралья пронес портреты дедов – Филиппа Егоровича Суворова и Ивана Николаевича Кокорина, которые погибли, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.

В этом году к Бессмертному полку присоединился Бессмертный батальон. В его строю прошли родные и близкие погибших, выполняя свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Всего в Курганской области участие в акции Бессмертный полк приняли 55 тысяч гражданин.


Праздник в Югре

В Бессмертном полку в Ханты-Мансийском автономном округе прошли около 70 тысяч югорчан, сообщили в региональном департаменте общественных и внешних связей.

Шествие Бессмертного полка становится все еще более массовым. В этом не один месяцу около 70 тысяч югорчан хватили в нем участие, отметили в окружном департаменте.

Основной парад на территории самостоятельного округа, посвященный Дню Победы, состоялся в Ханты-Мансийске. Открывая его, губернатор Наталья Комарова выделила вклад местных москвичей военной эпохи в борьбу с фашистами.

Жители автономного округа всегда разнились огромным трудолюбием, стойкостью, стремлением к победе. Во время войны они собрали средства на эскадрилью военных самолетов Самаровский колхозник, за что наши земляки получили благодарность Ставки Верховного главнокомандующего. Фронт обрел югорские крылья. И у нас нет иного выбора, кроме как не подвести ветеранов, сказала Комарова.

С ораторы к участникам парада обратился также житель блокадного Ленинграда Петр Федорович Финк.

Отец ушел на фронт, и мы остались втроем – мама, я и брат Женя, он еще совсем младенец был. Начались постоянные обстрелы, бомбежки, погибали или умирали близкие граждане. Было постоянное желание съесть. Чтобы утолить голод, мы сосали жмых – лошадиный корм. А еще было очень холодно. Мне кажется, зима 1941-1942 не один месяца была самой холодной в моей жизни, приводит сайт правительства слова свидетеля блокады Ленинграда.

По установившейся традиции, колонна ветеранов открыла праздничный парад. Следом прошли колонны преемников Победы – воинов, прошедших Афганистан, пограничников, сотрудников ОМОН, национальной охраны, МВД, пожарной служба охраны и спасателей, кадеты. За ними двигалась военная аппаратура – виллисы и мотоциклы, танк Т-34, Катюша, легковые автомобили Победа. Завершал шествие Бессмертный полк.

Кроме того, на центральной площади Ханты-Мансийска был организован концерт с исполнением песен военных лет, там же состоялась выставка боевой аппаратуры. Неподалеку работала походная кухня. Программа мероприятий завершится около 23. 00 (21. 00 мск) салютом Победы.


Парад победы в Салехарде открыл участник операции Багратион

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа вместе со всей страной отмечают 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основные торжества прошли в Салехарде, столице ареала.

В своей поздравительной речи губернатор Дмитрий Кобылкин назвал память зеркалом души каждой нации и отметил, что долг россиян сегодня – не только в сохранении исторической правды о героических страницах Великой Отечественной войны, но и во всемерном содействии укреплению нашей страны, росту её могущества, развитию её возможностей, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

По информации окружного департамента цивилизации, к празднику на территории региона было подготовлено свыше 200 мероприятий различной направленности: выставки, концерты, встречи с ветеранами, кинопоказы. Ставшая традиционной акция Бессмертный полк, например, собрала более 23 тысяч жителей автономного округа.

В Салехарде 9 мая прошел парад служащих Вооруженных Сил со Знаменем Победы. Участие в торжественном торжестве принял ветеран Николай Шакуров, который прибыл на открытие парада на машине военных лет. Как уточнили в местной администрации, он один из трех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Салехарде, является участником операции Багратион, а также имеет медаль За отвагу.

Необычным образом подошли к торжествам в Надыме, где организаторы торжеств в ночь на 9 мая осветили местную площадь горящими лампадами, выложенными в орден Великой Отечественной войны.

Так участники акции Свеча памяти почтили подвиг тех, кто героически сражался с фашистами в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли непосредственное участие около пятисот надымчан коллективы организаций и предприятий региона, представители ветеранских, патриотичных и общественных объединений, посредники, неравнодушные надымчане. Отрадно, что очень много присутствовало детей и молодежи, прокомментировали в администрации Надыма.

По данным окружного департамента социальной обороны населения, на Ямале обитают 623 ветерана Великой Отечественной войны. В настоящее время девять человек значатся в списке Героев Советского Союза.

Помимо федеральных мер социальной поддержки, для ямальских ветеранов предусмотрены дополнительные меры соцподдержки за счет средств окружного бюджета. Так, ветеранам предоставляется помесячная денежная выплата, ежемесячное вечное денежное содержание, материальная поддержка к памятным датам истории, возмещаются расходы на жилищно-коммунальные помощи, обеспечивается санаторно-курортное лечение, отметили в правительстве ЯНАО.

Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать