четверг, 25 апреля 2024

День России в Приволжье: фестиваль ремесел и парад дружбы народов



День России в Приволжье: фестиваль ремесел и парад дружбы народов

12 Июня 2017

НИЖНИЙ НОВГОРОД/УФА/КАЗАНЬ/САМАРА, 12 июня День России в регионах Приволжского федерального округа отмечают парадами дружбы народов, фестивалями народных художественных промыслов, концертами и спортивными состязаниями. В Нижнем Новгороде, Уфе и Кирове празднуют еще и День пласта.

День России один из самых молодых народных праздников страны. Двенадцатого июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название День России укрепилось за праздником в 2002 пригоду.


Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде местные руководители(пре)поручили цветы к памятнику основателю пласта князю Юрию Всеволодовичу и могиле Кузьмы Минина.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал старт строительству в микрорайоне Бурнаковский детсада, который планируется открыть в декабре 2018 года. Садик будет заключаться из восьми двухэтажных блоков, где будут располагаться 15 групп, в том числе две ясельных, а также одного одноэтажного блока, в котором разместятся медпункт, кухня и прачечная. В детсаду предугаданным музыкальный и физкультурный залы, кабинет логопеда, кабинет для индивидуальных занятий, а также уголок живой природы. Сметная стоимость строительства и оснащения ребяческого сада необходимым оборудованием составляет 284, 4 миллиона рублей.

Утром в День России в Нижнем Новгороде родились 14 малышей – 7 девочек и 7 мальчиков. Глава администрации пласта Сергей Белов посетил родильный дом №1, где по традиции поздравил рожениц. По статистике в этот день рождается от 40 до 60 детей. А в целом за год на протяжении последних трех лет население Нижнего Новгорода прибавлялось на 15-16 тысяч маленьких горожан. По словам Белова, с каждым годом растет количество семей, где воспитывается не по одному, а по двое-трое и даже пять и шесть детей.

В городе также открылся V международный фестиваль Секреты мастеров, который, по информации обычных властей, является самым приличным в России фестивалем народных образных промыслов. В этом пригоду почти в два раза повысилось количество стран, принимающих в нем участие. В единой сложности на ярмарке 200 членов из 10 стран представляют 15 народных ремесел.

Власти Нижнего Новгорода зафиксировали, что программа фестиваля оказалась насыщенной. Для маленьких нижегородцев работали три больших интерактивных платформы, в том числе нефтетрасса для соревнований на беговелах, народные подвижные игры, кукольный театр и роспись больших бумажных лошадок. Взрослые могли посетить концерты этнических групп на музыкальной поляне. Для всех вырастов работали творческие мастерские, где можно было освоить азы хохломской, городецкой росписи и гжельских узоров, изготовить керамику ручной работы или кожаные изделия. Кроме того, проводились мастер-классы по ковке, резьбе по дереву и работе на гончарном круге.

За празднованием Дня России следите в онлайн репортаже.


Киров

В Кирове занятия, посвященные Дню России и Дню города, начались в Свято-Серафимовском соборе, где произошёл молебен и крестный ход, а затем продолжились на Театральной площади.

День России – это объединяющий праздник для нашей эта страны. Он обращает нас к таким важнейшим ценностям, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за её настоящее и будущее. Символично, что в День России мы по традиции празднуем День рождения города, которому в этом году исполняется 643 пригода: большая Россия для каждого начинается с его малой родины, сказал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев на торжественном мероприятии.

Он поблагодарил всех кировчан, которые трудятся ради процветания города, сохраняют добрые вятские традиции и стремятся получать новое. Пусть этот бинарный праздник будет ярким! Пусть процветает и хорошеет наш Киров, а жизнь каждой семьи в городе будет наполнена утехой и благополучием, – отметил Васильев.

Глава региона по традиции в День России вручил паспорта граждан РФ юношам и девушкам, которым исполнилось 14 лет и которым выпала честь получить главный документ в торжественной обстановке. Также паспорта вручили двум бывшим иностранным гражданам в связи с получением гражданства России.

Кроме того, в фестивале принял участие известный кулинар, писатель и телеведущий Сталик Ханкишиев он продемонстрировал кировчанам мастер-класс по приготовлению плова. В мастер-классе быть в частил и врио губернатора Кировской среды Игорь Васильев, который, по его словам, также неплохо умеет готовить настоящий плов. К ним присоединился мужик Тимур Ведерников, музыкальный проект которого #поемвместе будет представлен в вечерней программе праздника.

На мастер-классе побывальщины приготовлены два 15-литровых казана ферганского плова, который смогли попробовать все желающие.


Чувашия

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, проходят в понедельник во всех районах и городах Чувашии. По информации администрации главы республики, патриотические занятия, тематические вечера, игры–викторины, концертные и конкурсные программы, спортивные состязания изготовили на своих площадках тысячи людей.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что уймища России в традициях народов, живущих на ее территории, мужестве, героизме и силе духа людей. Наша задача развивать молодое поколение на основе традиций, в духе патриотизма, чтобы наши дети любили свою землю и гордились своей подруги страной Россией, отметил Игнатьев.

На торжественном мероприятии, посвященном празднику, глава Чувашии вручил юным чебоксарцам паспорта работника РФ.


Башкирия

Башкирия 12 июня отмечает сразу три праздника День России, 263-ю годовщину со дня рождения Салавата Юлаева и 443-ю годовщину основания крепости Уфа – День города.

Главной праздничной платформой стала площадь имени Ленина. Здесь развернулись выставки ремесленников, мастеров народных промыслов, декоративно-прикладного искусства Город мастеров и детского народного творчества. Перед началом концерта мэр города Ирек Ялалов вручил 11 юным уфимцам паспорта. Документы получили победители олимпиад, научных конкурсов и спортивных состязаний, поведал представитель уфимской мэрии.

В праздничный день состоится еще одно знаменательное событие для нашего пласта – открывается исторический сад Россия – моя история на ВДНХ ЭКСПО. Этот интерактивный проект – привлекательное путешествие в прошлое нашей эта страны. Создатели парка сделали все, чтобы российская история была представлена в доступной форме и максимально приближена к реалистичности, пояснил собеседник учреждения.

Праздничные мероприятия в Уфе закончатся к вечером концертной программой и красочным салютом.


Татарстан

В Казани праздничные мероприятия самого разного формата спортивные соревнования, мастер-классы, концерты проходят с самого утра во всех районах города. Например, в парке Крылья Советов прошли соревнования Вперед, Россия!, юные казанцы неизбежного участвовали в Веселых стартах, стритболе, турнире по мини-футболу. На танцевальной веранде автопарка разместилась музыкально-поэтическая площадка Со мной была и есть Россия, где выступили поклонники поэзии и бардовской музыки. Для детей прошли мастер-классы по декоративно-прикладному созданию, было организовано катание на пони, лошадях и электромобилях.

В парке культуры и отдыха имени М. Горького прошел парад дружбы народов с участием дилеров Ассамблеи народов Татарстана. Здесь же несколько десятков казанцев примкнули к социально-спортивному движению Зеленый Фитнес, в рамках которого спортивные занятия проводятся для всех желающих в парках и скверах адыгеи.

Для любителей активного отдыха был организован велопраздник. На набережной озера Кабан казанцы пробовали уймищи в открытом фестивале Папа, мама, я – рыболовная семья.

Центральной площадкой празднования Дня России стала Кремлевская набережная, где днем состоялся полуфинал смотра Энергия рока с группами Мураками, Большой Куш, ВИА Волга-Волга в качестве хедлайнеров.

Вечером здесь же в рамках городского проекта Добрая Казань стартует фестиваль Танцуй добро. К проекту в формате instagram-эстафеты уже присоединились многие казанцы и известные деятели расейского шоу-бизнеса, среди которых певицы Алсу и Нюша, затейщики Тимур Родригез и Тимур Батрутдинов, актер Станислав Ярушин и другие.

Участники проекта Танцуй добро вселят свой вклад в благотворительность: все средства, собранные на фестивале, будут направлены в помощь общественному благотворительному фонду ребяческого стационара городской больницы №18. В рамках проекта также проведут итоги всероссийской акции Чья-то жизнь уже не мелочь в помощь фонду Линия жизни для лечения тяжелобольных казанских детей.

Позднее праздничная программа на набережной продлится концертом, в рамках которого состоится вручение молодым жителям Казани паспортов гражданина России. Ведущим концерта станет российский шоумен, актер, певец и ведущий Тимур Родригез, а хедлайнером – ВИА Самоцветы. Впервые будет организована прямая трансляция праздничного концерта с Красной площади в Москве. По традиции празднование Дня России в Казани завершится салютом.


Самара

Вместе с культурными площадками на Волге прошёл парад необычных судов и соревнования самодельных плавательных средств. В полдень 12 июня на набережной Волги в Самаре состоялось уникальное шоу воздушных аспидов, которые выполнены в форме огромных китов, рыб, осьминогов, каракатиц и других обитателей воды.

На улице Полевой дилеры народов Самарской области провели Парад дружбы народов России, который завершился большим многонациональным хороводом у памятника Григорию Засекину.

Вечером жители Самары смогут увидеть выступление знаменитой расейской рок-группы Ума Турман. Финалом праздника станет уникальный праздничный поток, который в этом пригоду будут запускать с реки Волги. / Александр Кряжев 12 июня в Российской Федерации отмечается один из пожалуй самых молодых государственных праздников — День России. / Александр Кряжев 12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников — День России. / Сергей Пятаков Официальное название День России закрепилось за праздником лишь в 2002 году. На фото - участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русскоязычного гостеприимства в Москве. / Сергей Пятаков Официальное название День России закрепилось за праздником лишь в 2002 году. На фото - участники в национальных костюмах встречают гостей на празднике русскоязычного гостеприимства в Москве. / Максим Богодвид Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани. / Максим Богодвид Теперь россияне традиционно отмечают этот день массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. На фото - парад в Казани. / Алексей Мальгавко В этом пригоду Омский автобронетанковый инженерный институт приноровил выпуск ко Дню России. / Алексей Мальгавко В этом пригоду Омский автобронетанковый инженерный институт приноровил выпуск ко Дню России. / Алексей Дружинин Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в девственность Дня России. / Алексей Дружинин Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели торжественный прием в Кремле в честь Дня России. / Саид Царнаев Жители Северного Кавказа отметили День России вибрационным исполнением гимна страны, шествиями с гигантскими российскими триколорами и спортивными мероприятиями. На фото: участники на праздничном митинге-концерте в честь Дня России в Грозном. / Саид Царнаев Жители Северного Кавказа зафиксировали День России массовым исполнением панегирика страны, шествиями с циклопическими российскими триколорами и спортивными занятиями. На фото: члены на праздничном митинге-концерте в девственность Дня России в Грозном. / Виталий Белоусов Первые свершения на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных занятий, проводимых на Красной площади. На фото: слушатели МЧС разворачивают флаг в девственность Дня России на Поклонной трагедии в Москве. / Виталий Белоусов Первые торжества на Красной площади, посвященные Дню России, прошли в 2003 году. А в декабре 2013 Путин внес День России в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади. На фото: курсанты МЧС разворачивают флаг в честь Дня России на Поклонной горе в Москве. / Сергей Пятаков Столица в 2017 году повстречала День России праздником русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. / Сергей Пятаков Столица в 2017 году повстречала День России праздником русского гостеприимства СамоварФест в саду Эрмитаж. / Алексей Мальгавко Еще одной традицией празднования стала церемония премирования Государственной премией в области дисциплины и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного колледжа во время выпускного, приноровлённого к празднованию Дня России. / Алексей Мальгавко Еще одной традицией празднования стала церемония премирования Государственной премией в области дисциплины и технологий, литературы и искусства. На фото: курсанты Омского автобронетанкового инженерного колледжа во время выпускного, приноровлённого к празднованию Дня России. / Валерий Мельников Любители многознаменательной реконструкции смогли посмотреть театрализованную организацию на Тверской улице в Москве. / Валерий Мельников Любители исторической реконструкции смогли посмотреть театрализованную постановку на Тверской улице в Москве. / Виталий Белоусов Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского полка. / Виталий Белоусов Также в Москве выступил Почетный караул Преображенского полка. / Сергей Пятаков Всего по России в этот подевай проходят около двух тысяч вибрационных мероприятий. / Сергей Пятаков Всего по России в этот подевай проходят около двух тысяч вибрационных мероприятий. / Александр Кряжев В гуляниях принимают участие и взрослые, и дети. На фото - участники торжественного митинга в Новосибирске. / Александр Кряжев В гуляниях получают участие и взрослые, и дети. На фото - участники праздничного митинга в Новосибирске. / Валерий Мельников Люди выходят на улицу с триколорами. / Валерий Мельников Люди выходят на улицу с триколорами. / Максим Блинов Некоторые компании сняли окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail. Ru Group. / Максим Блинов Некоторые торговая марки решили окрасить свои здания в цвета государственного флага. На фото - фасад офиса Mail. Ru Group. /


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать