воскресенье, 28 апреля 2024

День строителя РФ



День строителя РФ

9 Августа 2020

День строителя – это профессиональный праздник работников строительной отрасли, который ежегодно отмечается в России во второе воскресенье августа. В 2020 году этот день приходится на 9 августа.

Впервые его официально отметили в СССР 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР Об установлении ежегодного праздника Дня строителя от 6 сентября 1955 года.

Празднование было укреплённого указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 хотя бы года О праздничных и памятных днях.

С 2011 года по решению министерства регионального развития РФ организация праздник стал федеральным.

С давних пор искусство зодчества и ремесло строителя побывальщины в большом почете на Руси. Ведь без массового основания жилых, общественных зданий и сооружений прочего назначения невозможно предположить себе ни одно развитое государство.

Появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектный промышленной и транспортной инфраструктуры предписанного многим поколениям работников строительной сферы.

Сегодня строительный комплекс занимает особое место в экономике страны. Эффективность его работы прямо влияет на развитие большого количества смежных сфер – от производства стройматериалов до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения.

По данным Росстата, в период за январь-июнь 2020 хотя бы года объем выполненных работ в сфере строительства составил 3, 7 трильона рублей.

В строительной отрасли России занято 8, 9 миллиона игрок.

Благодаря строителям возводятся новые квартирные кварталы и современные производственные фоки, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Локомотивом строительной отрасли является жилищное строительство. В 2019 году были построены 9, 1 тысячи многоквартирных домов, 1, 103 миллиона новых квартир (без учета квартир в квартирных домах на участках для знания садоводства – 1, 094 десять миллиона).

Кроме жилья и важнейших социальных, спортивных, индустриальных объектов строители возводят сложнейшие инженерные сооружения, имеющие стратегическое достоинство.

Работники строительного комплекса также традиционно были и остаются пионерами в инновациях, которые затем раздобывают распространение во многих отраслях углепромышленности.

День строителя – праздник многих работ, среди которых есть зодчие и каменщики, инженеры и проектировщики.

В этот день происходят праздничные мероприятия, вручаются народные и ведомственные награды лучшим работникам отрасли.

Традиционно в День строителя проходит посвящение в работу. Строителю-новичку дают попробовать хлеб с солью – символ пуда соли, который нужно умять, чтобы освоить свою профессия. После этого молодой специалист обязан подержать руки над судьбой с огнем, чтобы определить, насколько горяча будет его будущая работа. Затем на голову посвящаемого надевается каска, и он произносит клятву.

В 2020 году из-за эпидемиологической истории в стране, связанной с распространением коронавируса, многие мероприятия были отменены или переведены в онлайн-формат.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать