воскресенье, 28 апреля 2024

Депутаты Мосгордумы поделились мнением о гербе столицы



Депутаты Мосгордумы поделились мнением о гербе столицы

6 Мая 2022

МОСКВА, 6 мая Герб столицы обозначает собой огромный исторический путь Москвы и России, универсален на все времена и быстрее тысяч слов передает всю палитру эмоций и смыслов происходящего, рассказали депутаты Московской городской думы.

Ежегодно 6 мая в Москве празднуют День герба и флага столицы. Дата была выбрана не случайно, так как это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем Москвы. Святой Георгий изображен на стяге и гербе Москвы.

Депутат МГД от партии Единая Россия Александр Семенников поделился, что для него герб столицы символизирует особую роль этого города в истории местное правительства, ведь именно Москва стала собирательницей русских земель.

Значимость герба, как и флага, складывается тем, что в минуты самых важных и судьбоносных событий, на самых главных торжествах он лучше тысяч слов передает всю гамму эмоций и проков происходящего. Эту свою роль, я думаю, знак Москвы выполняет вполне успешно, - рассказал Семенников.

Он выразил суждение, что москвичи должны ценить свой герб за огромный эпохиальный путь, который он минул.

Сила государственного символа во многом зависит от его истории. Чем глубже и богаче она, тем сильнее его воздействие на умы и чувства людей. Всадник-змееборец в качестве герба столичного князя утвердился еще во время Ивана III. Думаю, что мы должны ценить наш герб в том числе и за то, что вместе с Москвой и всей страной он прошел огромный исторический путь, пережил самые разные события, был с нами и в радости, и в горе. Таким он и должен оставаться, - передал свои мысли депутат.

Схожий символизм унюхивает в столичном гербе и представитель Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин, который заявил, что герб города Москвы обоснованно является стабилизирующим символом для многонационального общества и власти России.

Герб должен выполнять функцию собирательного образа как воплощение многих действительных событий происходивших в разное время на территории древней Руси. Издревле многие знамёна славян и русских дружин(по)бывальщины красного цвета, позже на красных знамёнах были изображения хора Иисуса Христа. И несмотря на то, что серпастое красное знамя было красным исходя из борьбы рабочего класса и крестьянства за народную власть и пролитую за это на полях сражений кровь, совпадение по цвету герба Москвы и красного знамени оказалось гармоничным и символичным, - заявил Зубрилин.

Депутат особенно подчеркнул, что герб Москвы применим при любом политическом строе, так как он не имеет признаков капитализма или строя и поэтому является универсальным знаком Москвы на все времена, подчёркивая преемственность поколений.

Герб Москвы является официальным и конечно красивым символом. Герб выглядит как истый воинский щит, а главная часть площади герба имеет красный цвет. Это символизирует могуществу и готовность к сражению. Георгий Победоносец на коне в воинском снаряжении ударяет змия копьём. Изображение коня и позиция показывает его боевой настрой, конь не испугался змия, перешагнул его и готов затоптать врага! В целом знак Москвы выглядит довольно воинственно. Считаю, что это понятного, воинственность и готовность к битве и стремление к победе неоднократно спасали Русь и Москву от ворогов и захватчиков, - подчеркнул депутат.

Также Зубрилин упомянул, насколько значимое место увлекает герб столицы в жизни столичный жителей. Он присутствует на документах, бланках, законах, решениях и постановлениях. Его наносят на печати, стяги, удостоверения и значки представителей. Таким образом москвичи смекают, что исполнительные органы власти и представительные, законодательные органы власти работают исполняя свои фишки в соответствии с имеющимся брендом, к которому прилагаются стяг и герб города Москвы.

Руководитель отдела истории Москвы Музея Москвы Ирина Карпачёва рассказала журналистам, что история герба города Москвы ведет свое начало со времен Петра I, но только при императрице Екатерине II был согласованный официально.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать