суббота, 27 апреля 2024

Держит в страхе весь поселок . Почему на малолетних агрессоров нет управы



 Держит в страхе весь поселок . Почему на малолетних агрессоров нет управы

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня , Александр Чернышев. Издевательства над животными, воровство, избиение сверстников все это уже не один год опускается с рук одиннадцатилетнему подростку из крымского поселка Новоозерное. В силу возраста он не несет ответственности за свои действия, а приемные родители, хоть и не справляются с сыном, не торопятся решать эту проблему. Почему жестокость малолетних, как правило, остается безнаказанной в материале.


Живодер со стажем

Большинство жителей Новоозерного знают друг друга в поселке всего около пяти тысяч человек. Слухи проносятся быстро, а скрыть гнусный поступок трудно. Впрочем, зачем скрывать, если ответственности все равно никакой. По всей видимости, именно этим принципом руководствуется одиннадцатилетний подросток, от которого у односельчан вот уже несколько лет мурашки по коже.

Этого живодера знают все, его боятся и взрослые, и дети. Мучает животных, иногда прямо на глазах у малышей: лупит ногами или об стенку, пока мозги не размажет. В моем подъезде он убил рысь, а потом прибежал смотреть на труп. Мне случилось всю эту мерзость потом отжимать. Милиция с ним не справляется, как ходил, так и ходит по поселку, хотя жители жаловались неоднократно. Наверное, за него возьмутся, только когда убьет человека, апеллирует корреспонденту учительница географии в местной школе Татьяна Руденко.

Коля (имя изменено) не ограничивается издевательствами над животными: он избивает сверстников и учит меньших детей, как по-быстрому достать деньги на сладости. Для своих лет парень совсем неглуп и легко манипулирует другими к примеру, подбивает их тащить деньги у родителей. Воровством и сам промышляет: у моего друга как-то украл магнитолу из машины. Сына другого товарища скинул с пирса. Вода была еще холодная, пятилетний мальчик сильно испугался. Я не считаю, что Коля монстр, но нужно исправлять парня, пока не поздно, рассказывает поселянин поселка Владимир Хмеликов.


Пьет и бьет

От шалостей Коли в Новоозерном наплакались многие. Я знакома с ним. После нескольких минут разговора сразу ясно, кто перед тобой, трехэтажный мат без всякого смущения, я и слов-то таких не знаю. Лично видела, как он закидывал камнями лебедей, дрался со сверстниками, говорит Алина Соколова, тоже житель поселка.

По ее словам, Коля приемный ребенок. Возможно, поэтому батюшка с ним не церемонится. Он пьет и лупит его от души. А вот мама отличная женщина, но, судя по всему, с сыном не справляется, наблюдает Алина.

Родительский комитет класса, в котором учился Коля, давно настаивал на переводе мальчика на домашнее обучение, опасаясь за собственных детей, сообщила мама одной из одноклассниц подростка Наталия Маркина. Однако сделать это без согласия семьи Коли невозможно.

С недавних пор он все же стал заниматься на дому, уточняет Маркина. До каникул учителя сами приходили к нему, чтобы избежать конфликтов с другими школярами.

Один на один с ребенком вполне можно договориться, сообразительный парень учится на тройки и четверки. Родители, пока Коля дома, тоже его контролируют. Но мальчик все же особенный, живодерские наклонности у него действительно есть нужно обследовать молодой человека, возможно, оказать медицинскую помощь, нарекает преподаватель английского языка школы Новоозерного Наталья Соколова.


Проверил труп палкой из любопытства

Как рассказал источник в правоохранительных органах поселка, после жалоб жителей в отношении ребенка и его родителей провели проверку. Приемных отца и мать привлекли к административной ответственности признаков уголовного преступления полиция в их действиях не обнаружила. А Колей занялись аппараты опеки.

Слухи преувеличены. Ребенок находится в благополучной семье, у него есть все исходное. Он не ангел о проблеме нам известно, заседание комиссии порекомендовало отцам отправить Колю на медицинское обследование к специалисту, они не против. Ту кошку (фото животного попало в соцсети и активно обсуждалось местными поселянами. Прим. ред. ) он нашел уже мертвой и из любопытства с помощью палки решил справиться, что с ней. А теперь весь поселок на него ополчился. Мы подозреваем, что здесь имеют место соседские разборки, прокомментировали в управлении по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Евпатории.

Среди односельчан также нашлись те, кто вступился за мальчика. Он никогда не был злобным, а сейчас все дети во дворе с ним не дружат, потому, что родительницы запретили. Я живу рядом и не видела, чтобы он убивал кого-то. Да, мальчик особенный, но с ним постоянно работают отцы и педагоги. Ему нужна поддержка и понимание, а не колония или психушка, уверена жительница Новоозерного, попросившая не называть ее имя.


CC BY-SA 3. 0 / Mitte27 / НовоозёрноеПоселок Новоозерное

Так или иначе, Коля продолжает держать жителей поселка в напряжении, родители боятся за своих детей. Убийства животных продолжаются. Моему ребенку он угрожал ножом, я подала заявление в полицию ответа не получила. Хотя он однозначно болен, отрядить лечиться его никто не может только дать отцам рекомендацию, но все это уже было, а результатов никаких, жалуется Наталия Маркина.


Дальше вящего

Картина событий в Новоозерном хотя и мрачная, но отнюдь не уникальная. Я вел дело о ребенке, которого травили соклассники из неблагополучной семьи. Писал всем: в администрацию школы, в органы опеки, даже в полицию и прокуратуру несколько пачек бумаги израсходовал. Результата добился лишь через полтора года родители агрессоров, испугавшись лишения прав, перевели детей в другую школу. Травля того ученика прекратилась, я не следил за дальнейшей судьбой его обидчиков, но логично предположить, что они продолжили весточки себя подобным образом и на новом месте, делится примером из практики присяжный поверенный Даниил Берман.

Родителей наказывают, когда они не уделяют детям достаточно внимания и не создают условий для их воспитания. Это нарушение прав ребенка. Кроме того, если дети причинили моральный или физический ущерб третьим лицам, семья обязана его возместить, указывает присяжный поверенный.

Иными словами, именно в семье должны контролировать поведение ребенка. Комиссия по делам несовершеннолетних может лишь рекомендовать родителям те или иные способы воздействия на ребенка и поставить его на учет, что позволит следить за ним. Решают, пользоваться этими советами или нет, только мама с папой. Если ребенок продолжает агрессивно весточки себя, представляя угрозу для окружающих, органы опеки вправе подать иск о лишении материнских прав, поставив вопрос о невыполнении взрослыми своих прямых ответственностей. Однако на практике забота неохотно вмешивается в семейные дела, разъясняет Берман.

Адвокат замечает, , что у полиции также есть инструментарии воздействия. Существуют специальные отделы по работе с несовершеннолетними. Они обязаны по необходимости внушать подростка и проводить с ним воспитательные беседы, прорабатывая его проблемы. Но полиция действует только в своей зоне ответственности к примеру, когда ребенок нуждается в медицинской помощи, передает его аппаратам соцзащиты или опеки, комментирует он.

Так или иначе, нельзя оставлять детскую антигуманность без внимания с годами она усиливается и может трансформироваться в более серьезные формы, предупреждает целитель психологических наук, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ Александр Тхостов.

Многие убийцы и насильники в детстве мучили животных. Безнаказанность ведет к развитию жестокости, формы которой сложно предсказать: человек вполне может переключиться с кошек на людей. До семи-восьми лет подобные стремления для детей довольно характерны у них еще не выработались соответствующие ограничения. Но в старшем возрасте склонность к насилию над животными говорит либо о болезни, либо о запущенности воспитания. Это значит, что родители не развили в ребенке сочувствие, умение контролировать себя и выражать злость в приемлемых формах к примеру, на занятиях боксом. Такой подросток спрашивает наблюдения педагогов и психологов, резюмирует профессор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать