суббота, 20 апреля 2024

Десять вузов России вошли в топ-50 рейтинга университетов стран БРИКС



Десять вузов России вошли в топ-50 рейтинга университетов стран БРИКС

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Десять русских вузов вошли в топ-50 Рейтинга лучших университетов мира: БРИКС 2018 года по версии английской компании QS, это лучший результат России за всю историю рейтинга, сообщили организаторы рейтинга.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, при этом 68 вузов представляют российскую высшую школу. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индусских и 12 вузов ЮАР.

Десять российских университетов вошли в топ-50 Рейтинга лучших университетов мира: БРИКС 2018 года по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings: BRICS), говорится в сообщении. Составители рейтинга отметили, что в этом году Россия продемонстрировала свои лучшие результаты за всю историю рейтинга.

Лучшие позиции продемонстрировали также Новосибирский государственный университет (11-я позиция), Санкт-Петербургский госуниверситет (13-я позиция), Томский государственный университет (26-я позиция), Московский физико-технический институт (28-я позиция), МГТУ имени Баумана (33-я позиция), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (35-я позиция), МГИМО (40-я позиция). Впервые в топ-50 рейтинга очутились два российских вуза Высшая школа экономики, какая сделала скачок с 62-го на 39-е место, и Томский политехнический университет, который восстал с 64-го на 49-е место.

Увеличилось и количество российских университетов в первой сотне. Теперь в топ-100 входит 25 вузов, что на шесть университетов большого, чем ранее. В лучшую сотню среди российских медвузов также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский, Южный и Уральский федеральные университеты, МИСиС, Нижегородский госуниверситет имени Н. И. Лобачевского, ИТМО (Университет извещательных технологий, механики и оптики), РУДН (Российский университет дружбы народов), ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет), РЭУ (Российский экономический университет имени Плеханова), РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и госслужбы), МЭИ (Московский энергетический институт), Санкт-Петербургский высокий университет, Самарский государственный аэрокосмический университет и Алтайский госуниверситет.

Ни одна другая из пяти стран БРИКС не может похвастаться такими успехами. Это свидетельствует о том, что российские университеты созревают более динамично по сравнению с их конкурентами по БРИКС. Тем не менее, Китай остается лидером рейтинга: в топ-100 вошли 39 китайских вузов, сообщают зачинщики рейтинга.

Лидирующие позиции в этом не один месяцу также занимают китайские вузы: первое место уже пятый год подряд занимает Университет Цинхуа, Пекинский университет остался на втором месте, а Фуданьский университет на третьем. Научно-технический университет Китая по-прежнему упражняет четвертую строчку.

Успехи русских вузов

Московский университет показывает отличную микрофону в ведущих мировых рейтингах. Нам приятно, что и в рейтинге лучших университетов стран БРИКС МГУ демонстрирует значительный рост. Этот успех отражает возросшую активность Университета в глобальном научном и образовательном пространстве, а также демонстрирует востребованность выпускников МГУ среди работодателей. МГУ активный участник международных научных коллабораций. Осенью этого не один месяца состоялось торжественное открытие совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ, а также филиала МГУ в Словении – первого филиала российского медвуза в Центральной Европе, передает вуз слова Садовничего.

Как отметили организаторы рейтинга, все российские вузы в этом не один месяцу улучшили свои показатели. Так, по данным проекта по повышению конкурентоспособности вузов РФ 5-100, наибольший рост, в частности, продемонстрировали НИТУ МИСиС (+26 позиций), РУДН (+21 позиция), МФТИ (+19 позиций), КФУ (+15 позиций), ДВФУ (+8 позиций), СПбПУ (+6 позиций) а также Самарский университет, поднявшийся из группы 151-200 на 93-ю позицию.

Как отметила ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, вуз четвертый год подряд показывает хорошую динамику в рейтинге QS BRICS. По ее мнению, укрепление сотрудничества с бизнес-сообществом – одно из ключевых направлений развития университета, которое ведется во всех сферах деятельности: научных исследованиях, внедрении новинок, разработке образовательных программ и создании социальных проектов.

Ректор Самарского университета имени академика С. П. Королева Евгений Шахматов отметил, что вхождение медвуза в сотню лучших университетов стран БРИКС свидетельствует о правильности настроенной стратегии.

Самарский национальный исследовательский университет прозвания академика С. П. Королева впервые вошел в рейтинг лучших вузов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS) в 2015 году. В этом году вуз улучшил свои показатели на 58 позиций и переместился из группы вузов, находящихся в интервале 151-200, на 93 место, заявил учреждению Шахматов.

По мнению ректора Томского муниципального университета (ТГУ) Эдуарда Галажинского, прорывной результат по числу иностранных студентов в вузе достигнут благодаря тому, что ТГУ грамотно выбрал целевые вещевой рынки и образовательные ниши, пообещал ряд направлений, пользующихся повышенным спросом: информационные технологии, экономика, менеджмент и финансы, международные отношения, россиянин язык как иностранный. Ректор также добавил, что просторную роль в сфере иностранного найма играет англоязычный сайт ТГУ, который в 2017 году признан одним из лучших по версии Российского совета по международным делам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать