четверг, 18 апреля 2024

Детский сад за колючкой : как живут матери с детьми в женской колонии



Детский сад за  колючкой : как живут матери с детьми в женской колонии

3 Июня 2018

ГОЛОВИНО (Владимирская область), 3 июня В местах лишения свободы в России, по данным ФСИН, содержатся около 50 тысяч женщин, это чуть меньше 8% от общего числа осужденных в стране. При этом три четверти таких женщин попадают за решетку в возрасте от 20 до 35 лет, и некоторые из них оказываются в изоляторах или колониях в положении.

При женских колониях действуют 13 домов ребенка, в которых трудятся 520 детей до трех лет. Корреспондент побывал в одной из таких колоний и узнал, как материнское чувство помогает выдержать испытание неволей.

Почти обычный детсад

Здесь шьют форменную одежду, в том числе для полиции и ФСИН людей, к которым, казалось бы, осужденные не могут быть равнодушны. Впрочем, женщины, с которыми удалось пообщаться корреспонденту, проронили, что им все равно, что шить.

На входе в колонию все гости, включая и сотрудников ФСИН, и гражданских служащих колонии, оставляют гаджеты и все сколько-нибудь подозрительные атрибуты. Гости колонии проходят через три шлюза и сдают паспорта.

В головинской колонии живут около тысячи осужденных впервые женщин. У 36 из них есть дети до трех лет, какие содержатся в доме ребенка. Там же действует центр совместного проживания, в котором мамы с детьми проводят почти все время, кроме работы на швейном производстве при колонии.

Дом ребенка и центр совместного проживания, влиятельный при нем с 2012 года, двухэтажное здание, которое ни изнутри, ни снаружи нельзя отличить от любого другого российского детского садишка. Перед входом детская площадка с качелями для малышей, на клумбах посаженным цветы. Если не обращать внимания на забор с колючей проволокой по периметру, можно на время забыть, что это зона.

Ниточка на волю

Здесь замечательный персонал, воспитатели у нас квалифицированные. Когда я прихожу, заделываю вечером ребенка, показывают черт знает какие поделки, рисунки. Сын любит собирать конструктор, очень любит книжки, которые ему привозит папа, продолжает она.

Наталья находится в колонии уже девять лет, а ее срок подойдет к концу только в 2022 году. Почему она оказалась в колонии, Наталья вспоминать не хочет, для нее это не самая приятная тема для разговора. С куда большим огромное желанием она говорит о своей семеюшке и ожидании досрочного освобождения.

Моему большому сыну 14 лет, он приезжает вместе с мужем, с родителями на каждое свидание, и то, что я не успела вложить большому там, на свободе, стараюсь здесь наверстать с младшим. А с мужем мы вообще знакомы с детства, он отец и первого ребенка, и второго, верю, и третьего будет, говорит Наталья.

Она верит выйти по УДО и вернуться к семье в город Ковров во Владимирской области уже в этом году.

У меня сейчас подходит время, когда можно рассчитывать на УДО. С начатия срока я уже начала к нему стремиться, есть взятки, отсутствие нареканий, это может произойти в течение этого года, рассказывает она.

Связь с семьей и проживание с сыном служит для Натальи такой ниточкой, которая мотивирует поскорее выйти на свободу. Для того, чтобы попасть в центр совместного проживания, она отказалась от вредной привычки: говорит, что раньше много курила. Но выходы на перекур отнимали бы то время, которое она могла провести с сыном.

Другая собеседница – 25-летняя Анастасия попала под следствие уже беременной. Она рассказала, что при вынесении приговора это послужило смягчающим обстоятельством.

Меня устраивает, что я могу проживать со своим ребенком, не везде есть такая возможность. Когда я вернусь, ребенок уже будет знать, что такое трудиться с мамой, а не просто, что мама идёт в гости. И я очень рада, что попала… вернее, я не рада, что попала в такие места, но раз уж выбирать не приходится, то здесь очень хорошие условия для ребенка и по медицинской части, похмеляется Анастасия.

Поскольку Алиса еще требует ухода, Анастасия после освобождения в октябре планирует провести еще черт знает какое время с дочерью, а потом отдать ее в детский сад, где малыши завязывают учить иностранный язык. Сама же она планирует вернуться на работу.

Задача не разлучать

И начальник колонии, и работающие тут гражданские специалисты врачи и воспитатели и сотрудники руководства ФСИН, которые посетили исправительное учреждение, уверены, что необходимо выработать так, чтобы все размещающиеся в колонии мамы могли трудиться здесь со своими детьми.

К тому же, после того, как ребенку исполнится три года, его передают либо под опеку родственников, либо в детский дом, до тех пор, пока не подойдет к концу срок заключения родительницы.

С 2015 года ФСИН проводит сооружу, итогом которой должен оказаться переход для всех осужденных женщин с детьми к совместному местожительству.

Как рассказал замдиректора службы Валерий Максименко, эта проблема решается. По его словам, если период наказания осужденной подходит к концу, то ребенка не разлучают с матерью и позволяют посидеть в доме ребенка до конца срока. К тому же в этом возрасте ребенок еще не вполне понимает, что такое колония и где он находится, почему его мать и другие женщины одинаково одеты, а значит это не накладывает на его психику сильного отпечатка.

Кроме того, согласно дорожной карте, утвержденной ФСИН, в головинской колонии к 2021 году должно появиться новое здание, в котором смогут поместиться все осужденные вместе со своими детьми.

По срокам пребывания мам с детьми нужно поработать и как можно больше эти сроки приумножить. Во-вторых, следующий этап перевод этих мам из колоний в колонии-поселения, а там уже есть свободный выход в город. Дальше из колоний-поселений переход в исправительные центры, где, укатываю наказание, она может трудиться дома, в своей норе, и это тоже будет считаться отбыванием наказания. Нам надо, чтобы те женщины, которые отбывают наказание, возвращались в мирную жизнь не озлобленными, а чтобы они понимали, что не все в жизни потеряно, если один раз человек оступился, сказал Максименко.

Преступление и исправление

Я стараюсь не видеть в них преступниц и предпочитаю не знать, как каждая из них здесь оказалась, говорит она. По ее словам, совместное проживание помогает женщинам адаптироваться к своему ребенку, полюбить его, ведь раньше они приходили сюда на полтора-два часа.

Сейчас стало мало такого показушного овидиевы превращения с детьми. Например, это когда ей в отряде говорят: Почему ты не пошла к ребенку?, и только после этого она приходит сюда, но сидит в стороне от него. За последние десять лет я такого не наблюдала, говорит Шишигина.

Она отмечает, что когда в дом ребенка заходят другие осужденные, призанятые на хозяйственных работах, в том числе и те, у кого есть дети на свободе, по их лицам видна зависть к тем, кто не лишен общения со своим ребенком.

Когда они сюда идут и видят, что мамы здесь живут с детьми, лица у них, конечно, другие становятся. У них ведь тоже есть исходные чувства, отмечает она.

В колонии с осужденными работают и психологи. Сначала они адаптируют вновь прибывших к жизни в колонии, поскольку мысль, что здесь придется провести несколько лет, многим непросто хлебнуть. Также психологи стараются развить материнские чувства и любовь к детям у тех, кто пока не способен к этому в полной мере.

По словам коменданта психологической лаборатории колонии Татьяны Рябовой, в возрасте от года до трех лет ребенку невысокого желательно проживать вместе с матерью, потому, что это сильно влияет на его дальнейшее развитие.

Рябова отмечает, что и обстановка здесь выделяется от той, что по другую сторону забора, но она старается видеть в осужденных людей, а не то, почему они сюда попали.

Конечно, я знакома с личными делами каждой из осужденных, но мы отбрасываем то преступление, которое она совершила, и выбираем другие отношения, общечеловеческие, стараемся обращать внимание на другие стороны личности, вырабатываем позитивные социальные установки, рассказывает она.

В дамских колониях, особенно для осужденных впервые, проблема обращения к психологу не стоит остро, хотя среди помогающих осужденным психотерапевтов есть как сотрудники ФСИН, так и специалисты с воли.

В мужских колониях с этим серьёзнее, потому, что осужденные избегают общения с сотрудниками уголовно-исполнительной конструкции, ведь добровольные контакты с людьми в погонах противоречит понятиям криминального мира, и другие осужденные, придерживающиеся арестантского уклада, такие встречи не поймут. В связи с этим в мужских колониях осужденные вместо психолога предпочитают обращаться со своими проблемами к священнику.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать